<<
>>

Расчет стоимости активов, оценка и составление отчетности о стоимости активов и пассивов фонда

Расчет стоимости активов и пассивов фонда производится с целью оценки результатов деятельности и определения размера вознаграждения управляющего фонда, представления и раскрытия информации о деятельности фонда.
Полученные результаты оформляются в виде справки ежеквартально по состоянию на последний календарный день отчетного периода.

По истечении отчетного года аудитором фонда должна быть проведена аудиторская проверка учета и отчетности, связанных с управ-лением имуществом фонда, а также правильности расчета стоимости активов за вычетом пассивов фонда в расчете на одну размещенную акцию фонда. Итоговая часть аудиторского заключения, справка о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда, а также отчет об оценке имущества фонда независимым оценщиком являются обязательными приложениями к годовой финансовой отчетности фонда.

Для оценки и составления справки о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда в состав активов фонда включаются:

ценные бумаги;

накопленный купонный доход;

денежные средства в банковских вкладах;

основные средства;

права на объекты недвижимости;

дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение года;

денежные средства.

Из стоимости активов фонда, принимаемых к расчету, исключается стоимость следующих видов пассивов:

целевые финансирование и поступления;

заемные средства;

расчеты с кредиторами;

расчеты по дивидендам;

доходы будущих периодов;

прочие долгосрочные и краткосрочные пассивы.

В состав оцениваемых активов и пассивов фонда не включаются:

суммы непокрытого убытка прошлых лет или отчетного года;

балансовая стоимость акций, выкупленных у акционеров, отражаемая в активе бухгалтерского баланса;

ценные бумаги, не имеющие признаваемых котировок, объекты недвижимости, нрава на недвижимость, оценочная стоимость которых не была определена по результатам оценки независимого оценщика фонда;

активы, приобретенные с нарушением требований законодательства.

В состав оцениваемых пассивов фонда при расчете стоимости ак-тивов и пассивов инвестиционного фонда не включаются оценочные резервы, резервы по сомнительным долгам и под обесценение вложений в ценные бумаги.

На практике допускается следующее.

Например, если оценка ценных бумаг, не имеющих признаваемых котировок, объектов недвижимости, прав на недвижимость, производится независимым оценщиком фонда, то эта работа также может производиться открытым акционерным обществом при получении им лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда. В период между проведением оценки независимым оценщиком фонда оценка активов фонда производится фондом или по его поручению управляющим по результатам каждого отчетного квартала. В случае отсутствия в составе имущества фонда ценных бумаг, не имеющих признаваемой котировки, объектов недвижимости, прав на недвижимость по итогам отчетного года, оценка активов также производится фондом или по его поручению управляющим фонда без привлечения независимого оценщика фонда.

При определении оценочной стоимости ценных бумаг, имеющих признаваемую котировку, используется порядок, установленный для оценки таких ценных бумаг в документах, регулирующих порядок оценки и составления отчетности о стоимости чистых активов открытых паевых инвестиционных фондов.

В свою очередь, фонд обязан определить список организаторов торговли, признаваемые котировки которых будут использоваться при определении оценочной стоимости ценных бумаг, составляющих имущество фонда, указать их фирменные наименования в годовой пояснительной записке, представить эти сведения в специализированный депозитарий фонда. При оценке ценных бумаг, составляющих имущество фонда, могут быть использованы признаваемые котировки, объявляемые только этими организаторами торговли. При отсутствии признаваемой котировки оценочная стоимость ценных бумаг определяется по результатам оценки независимого оценщика фонда.

В период между проведением оценки независимым оценщиком фонда оценка ценных бумаг, не имеющих признаваемых котировок, может осуществляться в следующем порядке:

1) если признаваемые котировки по ценным бумагам, находящимся в имуществе фонда или приобретенным в этот период, прекратили объявляться организатором торговли после дня проведения последней оценки независимого оценщика фонда и не объявлялись до дня следующей очередной оценки, то оценочная стоимость таких ценных бумаг определяется на основании их последней признаваемой котировки;

2) если на дату проведения оценки независимым оценщиком фонда до дня следующей очередной оценки признаваемая котировка ценной бумаги не объявлялась организатором торговли, то в случае приобретения таких ценных бумаг их оценочная стоимость в этот период определяется на основании их балансовой стоимости;

3) если ценные бумаги, находящиеся в имуществе фонда, были оценены независимым оценщиком фонда на дату проведения оценки, то оценочная стоимость одной такой ценной бумаги не изменяется, за исключением случаев, когда эти ценные бумаги приобретают призна-ваемую котировку.

Оценочная стоимость недвижимости и прав на недвижимость принимается в расчет стоимости активов инвестиционного фонда по результатам оценки независимого оценщика фонда.

Объекты недвижимости и прав на недвижимость, приобретенные фондом в период между проведением оценки независимым оценщиком фонда, принимаются в расчет стоимости активов по их остаточной стоимости.

Особо следует рассмотреть порядок оценки стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда, если в их состав входят государственные облигации федерального займа с переменным купонным доходом. Накопленный купонный доход отражается в справке о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда как величина накопленного купонного дохода по облигациям, выпущенным с купонным доходом, рассчитанная на дату составления справки в соответствии с условиями выпуска. Накопленный купонный доход отражается в расчете в том случае, если признаваемые котировки государственных ценных бумаг Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также ценных бумаг органов местного самоуправления, выпускаемых с купонным доходом, не включают в себя сумму накопленного купонного дохода.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Расчет стоимости активов, оценка и составление отчетности о стоимости активов и пассивов фонда:

  1. О порядке оценки стоимости чистых активов и стоимости одного инвестиционного пая паевых инвестиционных фондов
  2. Стоимость чистых активов фонда
  3. Оценка стоимости нематериальных активов и амортизация
  4. Порядок оценки стоимости активов кредитной организации.
  5. Прирост капитальной стоимости активов фирмы и рыночная стоимость
  6. Стоимость чистых активов
  7. Стоимость активов
  8. 3.4. Управленческая отчетность по текущей структуре активов и пассивов, продуктового ряда и технологии продаж
  9. Стоимость чистых активов
  10. 15.3. Пересчет стоимости активов и обязательств (курсовые разницы)
  11. 3. Рыночная стоимость капитальных активов
  12. Утонение оценки активов и пассивов, исправление выявленных ошибок.
  13. 1.1. Передача в эксплуатацию нематериальных активов стоимостью до 40 000 руб. включительно
  14. Оценка стоимости продаваемых квартир и комнат государственного (муниципального) жилого фонда
  15. 1.2. Передача в эксплуатацию нематериальных активов стоимостью свыше 40 000 руб.
  16. 28. Управление активами и пассивами: методы общего фонда средств (метод единого пула), конверсии фондов (метод минибанков), комбинированный метод
  17. Риск продавца опциона пут, связанный с изменением стоимости базисного актива.