<<
>>

17. Проводят продуманную маркетинговую политику

Мне приходится регулярно наблюдать за проведением рекламных и маркетинговых кампаний и видеть, как тысячи долларов выбрасываются на ветер из-за их неэффективности и непродуманности.

ЕСЛИ ВЫ хотите превратить простую идею в неве-роятно процветающий бизнес, приносящий колос-сальные прибыли и вам, и вашим партнерам или акционерам, вам следует постоянно следить за раз-витием маркетинговой политики.

Ее отсутствие и недостаточная компетентность в данном вопросе — это один из ограничивающих факторов, препят-ствующих большинству мелких и начинающих предприятий извлекать прибыль в полном объеме.

Маркетинг — как раз тот механизм, благодаря которому функционирует бизнес. Качественные продукты могут потерпеть неудачу, а второсортные — монополизировать весь рынок. Почему? Сила маркетинга.

Грамотный маркетинг приводит покупателей прямо к вашим дверям — покупателей, с радостью готовых расстаться со своими деньгами в обмен на предлагаемые вами товары и услуги. Маркетинг яв-ляется ключевой функцией, способной либо воз-нести ваш бизнес на вершину успеха, либо пустить его ко дну. Не перекладывайте эту функцию на дру-гих людей, она слишком важна, чтобы оставлять ее на волю случая.

Грамотная маркетинговая политика является еще одной отличительной характеристикой, которую ваши конкуренты не смогут позаимствовать.

Именно это и даст вам стабильное конкурентное преимущество. К сожалению, не все это отчетливо осознают.

Случается, что люди платят большие деньги за ошибки так называемых экспертов по маркетингу, возможно, и вы относитесь к их числу. Плохо про-думанный маркетинг — это пустая трата денег, а также одна из самых серьезных причин разочарова-ний и провалов.

Многие из нас покорно смиряются с менее чем удовлетворительными прибылями, фактически не покрывающими затраченных на маркетинг денег. Или, разочарованные его неэффективностью, опускают руки и вообще отказываются от проведения рекламных кампаний. Это самая роковая ошибка из всех возможных!

Позвольте пояснить свою мысль на примере.

Два рекламных объявления, обошедшихся в одинаковую сумму, могут привлечь разное количество покупателей, что, несомненно, отразится на уровне прибыли. Простое отличие в одном объявлении приводит в результате к разнице в несколько десятков тысяч долларов в день, неделю или месяц — в зависимости от размаха вашего бизнеса. И это только один аспект продуманной маркетинговой стратегии, которая встречается так редко, но обладает такой невероятной силой!

Какое влияние окажет на ваш бизнес данное преимущество? Говоря простым языком, вы будете в пять, десять, пятьдесят раз удачливее своих конкурентов. Разве не к такой цели вы стремитесь?

<< | >>
Источник: Шеер Б.. Как делать деньги из воздуха. 2004

Еще по теме 17. Проводят продуманную маркетинговую политику:

  1. 17. Неэффективная маркетинговая политика
  2. 19. Используйте наиболее эффективную маркетинговую политику
  3. Вопрос 159. Ценовая, ассортиментная и маркетинговая политика фирмы. Методы прогнозирования спроса
  4. Вопрос 160. Ценовая, ассортиментная и маркетинговая политика фирмы. Методы прогнозирования спроса
  5. Маркетинговый комплекс и маркетинговая среда страховой компании
  6. Когда проводить инвентаризацию
  7. Реализация маркетинговой стратегии банка Товарная политика банка
  8. Банки проводят следующие операции с банковскими сертификатами:
  9. Якщо ваше підприємство нове і бухгалтерські операції ще не проводилися, то вводити початкові залишки не потрібно, можна відразу приступати до процесу ведення обліку.
  10. § 3.5.5. План маркетингового исследования