<<
>>

Не просите прибавку к жалованию.

Если бы я думал, что просьба о повышении зарплаты решит проблему, я бы сказал всем своим работникам попросить прибавку. Но то, что говорит Гринспэн, это - правда. Если рабочий захочет слишком много денег за услугу, которой он или она обеспечивает компанию, парень на другой стороне стола должен будет искать нового рабочего.
Если расходы - слишком высоки, будущее компании может быть угрожающим. Многие компании сегодня являются не эффективными, потому что они не выдержали издержек на рабочую силу. Многие бизнесы передвигаются в оффшорные зоны, потому что они ищут более дешевую рабочую силу. И развивающиеся технологии заменяют многие профессии, такие как агенты по путешествиям, биржевые маклеры и другие. Поэтому, Элан Гринспэн прав, говоря, что люди боятся потерять работу, если их требование к зарплате будет слишком высоким.

Но основная причина, почему я говорю "Не просите прибавки" в том, что в большинстве случаев больше денег не решает проблемы. Когда люди получают прибавку, правительство тоже делает повышение, и тогда люди обычно еще больше оказываются в долгу. Мои книги и учебные игры были написаны и созданы, чтобы изменить самовосприятие личности. Если личность действительно хочет найти финансовую безопасность, то должно быть изменение: умственное, эмоциональное, физическое и затем, возможно, духовное.

Однажды, когда люди начинают получать необходимое финансовое образование умственно, они начинают меняться эмоционально, физически и духовно. После того, как их самовосприятие изменится, они должны начать понимать, что их работа им нужна меньше, и они будут затем начинать выполнять свое домашнее задание... ибо как говорил мой богатый папа: "Вы не становитесь богатым на работе, вы становитесь богатым дома". Я также узнал, что, когда ваше самовосприятие меняется и ваша самоуверенность вырастает, работодатели часто более склонны дать вам прибавку. Поэтому домашнее задание - так важно.

<< | >>
Источник: РОБЕРТ Т. КИОСАКИ Шарон Лечтер, С.Р.А.. БОГАТЫЙ РЕБЕНОК УМНЫЙ РЕБЕНОК. 2004

Еще по теме Не просите прибавку к жалованию.:

  1. Прибавочная ценность и экономическая прибавка
  2. ЖАЛОВАНЬЕ
  3. ЗАРАБОТОК
  4. Глава 7Как работать меньше, но зарабатывать при этом больше
  5. Экономическая природа прибыли
  6. ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ. формирование и распределение ПРИБЫлИ
  7. ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ
  8. КОСВЕННЫЕ ИЗДЕРЖКИ
  9. ТОРГОВЫЕ ЗАТРАТЫ (ИЗДЕРЖКИ)
  10. Глава 4. Выбор единиц измерения
  11. Субботняя встреча
  12. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  13. АЖИО
  14. PERSONAL INCOME AND CONSUMPTION
  15. Косвенные издержки
  16. ИНДЕМНИТЕТ