<<
>>

Построение индивидуальной защитыСоставление карты

Как мы обсуждали в предыдущей главе, атаку на сознание можно представить как попытку насильственно изменить исходный набор точек привязки на набор точек привязки, контролируемый противником.

Атака на сознание, особенно атака на общественное сознание, практически всегда осуществляется исходя из существующего набора точек привязки, исходя из существующей системы ценностей.

Для того чтобы подготовиться к обороне, в первую очередь надо хорошо представлять, что включает защищаемый набор точек привязки, чётко представлять свою собственную систему ценностей.

Надо определить «карту» своего сознания, отметить высшие точки привязки, выделить «принципы», «святые» понятия, наиболее высокозаряженные точки.

Надо также обозначить второстепенные, но жизненноважные точки привязки. Особое внимание надо уделить всему, что находится в оперативной зоне, чем заняты мысли

человека или общества большую часть их времени.

* * *

Проведите проверку собственной оперативной зоны. Выделите те 10-15 наиболее важных объектов, на которых сосредоточено ваше внимание. При этом не надо углубляться в психоанализ. Просто посмотрите на себя со стороны, подумайте, в контакте с какими людьми и предметами вы проводите больше всего времени, о чём вы чаще всего думаете.

Обычно это будут семья, дети, дом, дача; компьютер, чат в Интернете, рыбалка, пиво, сигареты; или деньги, автомобиль под окном, свой бизнес, гардероб, карьера на работе и так далее. Сюда же войдут основные точки, которые интересуют вас на уровне общества - судьба страны или судьба «демократии»; а может быть, тусовка в определённом ночном клубе.

Определите, какие из этих точек контролируются другими людьми. Несомненно, что сигареты контролируются их производителями, карьера - начальником, а «демократия» - средствами массовой информации.

Конечно, ни один человек не может быть полностью независим от других.

Но если в вашей оперативной зоне преобладают товары и желания приобрести товары - это говорит об очень высокой степени управляемости.

Засечение атаки

Следующим шагом построения системы защиты будет засечение атаки на сознание, засечение попыток ввести новые точки привязки, попыток изменить связи и заряды существующих.

Наиболее важные для вас точки привязки, карту которых мы составили, могут быть как целью атаки, так и средством атаки - то есть от них может оттолкнуться управляющий сознанием.

Мы привыкли к открытым атакам, которые называются пропагандой. Важно научиться засекать скрытые атаки.

Любая информация должна восприниматься как попытка изменить сознание. При этом не надо пытаться сразу определить, «правильна» или «неправильна» эта информация.

Вместо определения «правильности» информации надо определить возможные результаты её воздействия. Как эта информация изменит ваше сознание, каким станет конечный набор точке привязки, если вы «примите» эту информацию.

Уже потом, понимая, к чему ведёт эта информация, следует определять её «правильность»

или «неправильность».

* * *

При чтении журнала или газеты, при просмотре телевидения, не следует читать, что пишет газета, не следует слушать, что говорит комментатор, не следует смотреть, что показывает телевизор. Следует оценить со стороны, о чём они говорят, пишут или показывают.

Вместо чтения газеты, просмотрите ключевые темы, слова, понятия, заголовки, фотографии. Проанализируйте частоту, срочность, длительность упоминания этих тем или понятий; выделения размером шрифта, местом или цветом. В речи комментатора дополнительно определите громкость и интонационную выраженность слов. Определите главные, самые яркие зрительные образы в телепередаче.

«Просканируйте» текст на контекст, на связи, в которых употребляются ключевые точки привязки, посмотрите на общий заряд слов и зрительных образов, которые связываются с ключевыми точками.

Далее, просмотрите текст или передачу с точки зрения её общей позиции, мировоззрения.

Определите ту точку в пространстве мира отражений, из которой автор описывает мир.

Проверьте, пытается ли эта информация атаковать ваши основные точки привязки?

* * *

Следующий вопрос, на который следует дать ответ - кто управляет теми точками привязки, которые вводятся газетой или телепередачей, кому было бы выгодно введение этих точек, или уничтожение существующих. Чьё управление убирается, и чьё вводится?

Иными словами, кому будет выгодно и кому будет невыгодно, чтобы я думал так, как

написано в этой статье или рассказано в телепередаче?

* * *

По подобной же системе отслеживаются компьютерные вирусы. Во-первых, любой кусок компьютерного кода считается потенциальным вирусом. Во-вторых, в первую очередь отслеживается не сам код, но возможные атаки на определённые наиболее важные участки памяти компьютера. В-третьих, коды программ анализируются на наличие определённых последовательностей, которые могут быть разрушающими.

Механизм защиты на микро-уровне

Почему так важно не читать информацию, а смотреть на неё со стороны? Почему важна оценка не «правильности» или «неправильности» информации, а оценка конечного результата?

Во-первых, как мы отмечали во 2-й главе, правильность - это понятие относительное, оно полностью зависит от точки отсчёта, от выбора веры.

Во-вторых, любая информация - и дезинформация - всегда сочетает «правильную», то есть совпадающую с вашей точкой зрения информацию, и «неправильную», то есть уводящую вас в контролируемую противником область точек привязки. На этом сочетании «правильного» и «неправильного» и основан весь процесс изменения сознания.

Степень совпадения обычно сильно недооценивается. Средний текст любой, даже самой «вражеской» газеты на 90 процентов будет совпадать с вашим сознанием. Если вы хотите, для сравнения, прочитать текст, который бы не совпадал бы с вашей точкой зрения, возьмите арабскую вязь или иероглифы.

Как мы отмечали во 2-й главе, точки привязки сознания являются общими точками, через которые осуществляется общение сознаний отдельных людей между собой.

Мы можем сказать, что слова родного языка, привычные изображения, знакомые всем звуки являются сигналами, которые открывают канал прямой связи между сознаниями людей - ибо они созданы для этого.

Открытие происходит помимо воли человека и может даже не осознаваться им . Оно происходит и в фоновом режиме, когда выключено активное

восприятие.

* * *

Чтобы защититься от насилия, надо охранять входы в эти каналы так же, как мы охраняем двери в дом, ворота в замок или проезд через границу.

Поэтому для защиты важно не «входить» в точки автора, не думать ими, а думать об этих точках, подойти к ним, но смотреть на них сбоку. Не следовать мысли человека, но думать о том, что он говорит.

Разные языки - русский, английский, немецкий - выполняют функцию защитных фильтров, которые не дают сознаниям людей, принадлежащих к разным народам, установить прямые каналы. Акцент, произношение в языке - это сигналы опасности.

Чтобы получить преимущество - говори на языке противника и не давай противнику говорить на твоём языке. Но никогда не думай на языке противника. Всегда переводи его язык в свои понятия и думай на своём языке. Перевод будет постоянным фильтром, комнатой стерилизации, которые будет прикрывать вход в твоё сознание. Наоборот, остерегайся и избегай противника, который говорит на твоём языке.

Это же относится к языку науки и к языку «логий» (социологии, политологии и прочих религиозных инструментов, пытающихся выглядеть как объективные науки). Это относится к чужим и заимствованным словам в повседневном языке. Не используйте понятия логий как свои; избегайте иностранных слов в родном языке.

Горе тому народу, чьи каналы массового доступа к сознанию - телевидение, пресса, радио

- захвачены врагами, которые говорят на языке этого народа.

* * *

То, что относится к языку, относится и к телевидению. С одной стороны кажется, что это просто картинка. Но по осознанному или неосознанному эффекту - сознание часто не может отличить картинку от реальности. Знакомые или завораживающие изображения на экране открывают прямой доступ в сознание.

То, что показывают по телевизору, воздействует на сознание так, словно действие происходит в вашей комнате. Реклама еды - это еда перед вашим носом, актёры и ведущие - это люди в вашем доме, они нагло вваливаются к вам на несколько часов и агитируют вас в направлении того, что выгодно им. Убийства на экране - это убийства в вашей комнате.

Защитой от этого является максимальное отключение сопереживания, отключение от участия в событиях. Глядя на телевизор, представьте, что вы заглядываете в комнату, в которой сидят чужие, вы слушаете, о чём они говорят, делаете свои выводы. Но вы не входите в эту комнату, вы не часть её.

<< | >>
Источник: Неведимов Д.. Религия Денег . 2003

Еще по теме Построение индивидуальной защитыСоставление карты:

  1. 22.5. Технологические карты
  2. 3.2.6. Банковские карты
  3. 22.10. Карты организации рабочих мест персонала склада
  4. Зачисление заработной платы на банковские карты
  5. Глава ЗЛІ ДЕЛОВАЯ ГРАФИКА И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ
  6. Дело не в том, какие карты вам выпали, а в том, как вы играете.
  7. 4.2. Построение каналов 4.2.1. Построение каналов на восходящем тренде
  8. Тема 9. Построение системы корпоративной безопасности корпорации. Алгоритм построения корпоративной безопасности. Основа мониторинга. Распределение задач среди персонала корпорации. Типовые схемы защитного структурирования
  9. 15.7. Несостоятельность индивидуального предпринимателя
  10. 5.2. Индивидуальный турбизнес
  11. Индивидуальный спрос
  12. Индивидуальное предложение труда.
  13. Характеристики индивидуального уровня
  14. Формирование и использование финансовых ресурсов индивидуальных предпринимателей
  15. 10. Какие факторы определяют индивидуальный спрос.