<<
>>

Пока ты жив

Пока ты жив, Будь мертвецом, Совершенно мертвым: Делай что хочешь, И все хорошо.

Бунан, наставник дзэн XVII века

Полиция расследует смерть Гуру из Лонг- Айленда

«Нью-Йорк Тайме», 15 апреля 1998 года:

Смерть доктора Фредерика Ленца оказалась такой же загадочной, как и вся его жизнь.

Водолазы местного полицейского участка обнаружили тело Ленца, духовного Гуру в стиле Нью-Эдж и компьютерного программиста, в понедельник утром в заливе рядом с его домом в поселке Олд Филд на Лонг-Айленде. По словам полиции, сорокавосьмилетний Ленц упал с причала и утонул.

Ленц проглотил 150 таблеток

«Три Виллидж Хералд», 16 апреля 1998 года:

Перед смертью Гуру Фредерик Ленц проглотил 150 таблеток фенобарбитала. Тело Учителя было обнаружено в заливе перед его домом на Лонг-Айленде стоимостью 2 миллиона долларов. В доме находилась в бессознательном со-стоянии 33 -летняя Лэйси Бринн. Именно она рассказала поли-ции, что Ленц принял 150 таблеток, а сама Лэйси - 50.

Собаки Ленца также получили снотворное, однако по крайней мере одна из них полностью выздоровела.

На шее Ленца был собачий ошейник

«Пригородная газета Ганнетта», 17 апреля 1998 года:

Медицинский эксперт графства Саффолк доктор Джеймс Уилсон заявил вчера, что Фредерик Филипп Ленц Третий умер в тряпичном собачьем ошейнике с медальоном, подтверждающим своевременную вакцинацию против бешенства. Тело Ленца доставили в лабораторию медицинской экспертизы в костюме, галстуке и с собачьим ошейником. По состоянию на вчерашний вечер тело все еще оставалось в лаборатории, так как никто из родственников не обратился с просьбой отдать труп.

* * *

Так ушел из жизни доктор Фредерик Ленц, больше известный под именем «Дзэн Мастер Рама» или просто «Рама» - величайший Учитель созданного им же самим учения - «американского буддизма». Впрочем, Ленц был больше, чем Учитель. Он был всем понемногу: чуть-чуть мистиком, чуть- чуть компьютерным специалистом, чуть-чуть каратистом- чернопоясником, чуть-чуть предпринимателем и автором бестселлеров, чуть-чуть музыкальным продюсером (12 альбомов группы «Задзэн», исполняющей в стиле Нью-Эйдж), чуть- чуть кандидатом филологических наук, наконец, чуть-чуть последней инкарнацией индийского божества.

Поскольку Рама столь многолик, неудивительно, что и мнений о нем - не сосчитать. Активисты из специально созданной группы «Наблюдение за Ленцем» (Ьепг-:а1сЬ) кричали направо и налево, что самопальный гуру нещадно рвет семейные узы своих последователей, сексуально домогается и насилует учениц, манипулирует сознанием и - главное! - облагает ежегодной данью студентов в размере шести миллионов долларов.

«Антиленцовцы» будировали общественное мнение, а сотни последователей Рамы, по большей части сотрудники передовых компьютерных фирм, скорбели о преждевременной утрате своего техно-гуру: «Весенним утром в возрасте 48 лет после 30 лет преподавания медитации и просветления Рама принял решение спокойно уйти из жизни.

Мы не знаем причины, по которой Рама решил умереть, может быть, не последнюю роль сыграла его болезнь , однако свидетельствуем о той благодатной роли, которую оказало его учение на студентов. Мы еще больше сплотились после ухода Учителя и добились впечатляющих результатов в своей практике. Казалось, совершенно неподъемные проекты были реализованы и реализованы с блеском. Недавно проведенный электронный опрос показал, что практически 100 процентов студентов описывают свое состояние как полное или совершенное счастье».

В основе учения Рамы - «американского буддизма» - лежит идея о том, что в условиях современного быстро развивающегося общества западный человек может достичь духовного просветления без всяких религиозных церемоний. Что из этого получилось, вы сейчас узнаете.

<< | >>
Источник: Сергей Голубицкий. Как зовут вашего бога? Великие аферы XX векаТом 1. 2004

Еще по теме Пока ты жив:

  1. Tesco в Беларуси: пока невозможно
  2. 1.5.6. Тренд действует до тех пор, пока не подаст четкий сигнал о своем развороте
  3. 2.2 Задания для практических занятий
  4. Good-til- Cancelled (GTC)
  5. ЗАКЛАДНАЯ С ОБРАТНОЙ РЕНТОЙ
  6. Мусульманские общества23
  7. 4. Государственно-бюрократический социализм и социализм кооперативный
  8. а. По­ня­тие, ос­нов­ные при­зна­ки и ус­ло­вия раз­ви­тия интеграции.
  9. ИНДЕКСЫ КОНЦЕНТРАЦИИ И ПРИБЫЛЬНОСТЬ ОТРАСЛИ
  10. Good-til (GT)
  11. Churning ("Сбивание масла")
  12. ФИСКАЛЬНАЯ И ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
  13. АННУИТЕТ
  14. Деньги не делают вас богатыми
  15. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕШЕНИЯ
  16. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
  17. Тема 3-3. Условия максимизации прибыли и ценовая дискриминация