<<
>>

ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ ПО ОПЕРАЦИЯМ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специалистам, работающим на фондовом рынке, постоянно приходится оценивать параметры, характеризующие операции с ценными бумагами. Зачастую эти задачи носят формализованный характер, запрограммированы и для их решения достаточно подобрать исходные данные, ввести их в персональный компьютер и получить результат.
Тем не менее при проведении численного анализа необходимо понимание того, как получается конечный результат, поскольку только в этом случае можно квалифицированно принимать решения по осуществлению той или иной финансовой операции. Но только в этом случае можно понять пределы применимости полученных оценок.

К настоящему времени накоплен большой опыт обучения специалистов фондового рынка и апробирован определенный подход к решению вычислительных задач. Его особенность заключается в том, что методика решения большого количества различных вычислительных задач, связанных с численной оценкой параметров операций на фондовом рынке, может быть представлена в виде «пошагового» алгоритма их решения. В настоящей главе выполнение данного алгоритма иллюстрируется решением конкретных вычислительных задач и доведением каждого «шага» либо до конечной формулы, либо до численного результата.

Практика использования подобной методики показала, с одной стороны, возможность решения с ее помощью практически любых вычислительных задач, с которыми специалист может столкнуться при совершении операций на фондовом рынке, а с другой, — необходимость ее дополнения частными методиками и формулами для быстрой оценки параметров в быстро меняющейся обстановке на рынке ценных бумаг.

Отметим, что успешное решение вычислительных задач предполагает не только умение выполнять численную оценку показателей, но и знание российского законодательства, регулирующего фондовый рынок. Поэтому при решении задач необходимо вспомнить содержание предыдущих глав настоящей книги, а именно вопросы, связанные с налогообложением операций с ценными бумагами, их государственной регистрацией и т.п.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ ПО ОПЕРАЦИЯМ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ:

  1. Вопрос 74. Операции на рынке ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг
  2. Операции банка на рынке ценных бумаг
  3. 4.4. Операции на вторичном рынке ценных бумаг
  4. 4.3. Операции банка на первичном рынке ценных бумаг
  5. 4.1. Участники торговых операций на рынке ценных бумаг
  6. Торговые операции банков на вторичном рынке ценных бумаг
  7. 7.2. Торговые операции банков на вторичном рынке ценных бумаг
  8. 5.1. Законодательные основы профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг
  9. 1.Виды операций коммерческого банка на рынке ценных бумаг (секьюритизация, ipo и тд.);
  10. Выпуск государственных ценных бумаг. Операции на открытом рынке
  11. Тема 7. Доверительные операции банков на рынке ценных бумаг
  12. Основы формирования номинальной доходности на рынке государственных ценных бумаг
  13. 7.8. Операции кредитных организаций на рынке государственных ценных бумаг