<<
>>

Основные понятия и определения

Для изучения основ лицензирования отдельных видов деятельности необходимо установить некоторые понятия и определения.

Лицензия — разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензируемый вид деятельности — вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии.

Лицензирование — мероприятия, связанные с выдачей лицензий, продлением срока их действия, приостановлением и аннулированием, надзором за соблюдением лицензионных требований и условий.

Лицензионные требования и условия — совокупность установленных нормативными правовыми актами требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Лицензирующие органы — федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие лицензирование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицензиат — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида дея-тельности.

Соискатель лицензии — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившийся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.

Реестр лицензий — совокупность сведений о выданных, приоста-новленных, возобновленных и аннулированных лицензиях на осуществление лицензиатами конкретных видов деятельности.

Надзор за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий — система мер, осуществляемых лицензирующими органами, государственными надзорными и контрольными органами в пределах их компетенции в целях обеспечения соблюдения лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг — перечень видов экономической деятельности, продукции и услуг, входящий в состав единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в Российской Федерации и утверждаемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Основные понятия и определения:

  1. Основные понятия и определения
  2. Основные понятия и определения
  3. 9.1. Основные понятия и определения
  4. Основные понятия и определения
  5. основные понятия и определения
  6. Основные понятия и определения в страховании
  7. Закономерности случайных событий . Основные понятия и определения
  8. 1.Основные понятия и определения в системе местных финансов.
  9. Содержание и основные понятия государственных закупок: определения, признаки, классификационные характеристики
  10. 76. Система национальных счетов: понятие и основные показатели. Методы определения ВВП. Дефлятор ВВП.
  11. Определение понятия административного веса.
  12. Определение понятия интеллектуальной собственности