<<
>>

6.3. Операции с векселями

Помимо передачи здания в этой части приговора судьи рассмотрели вексельные операции. Дело в том, что первоначально заем был предоставлен под залог векселей «Мост-Банка». Потом, если верить приговору', одна из подставных компаний Михаила Ходорковского (ООО «Сатурн XXV») получает векселя ЗАО «Медиа-Мост», взамен отдавая собственные векселя.
Соответствующий договор был составлен 14 декабря 2000 года с компанией «Метамедиа». В тот же день заключается еще одно соглашение между ООО «Сатурн XXV» и «Метамедиа». По нему ООО «Сатурн XXV», отдавая необеспеченные векселя ЗАО «Медиа-Мост» на сумму 5 058 432 550 рублей, получает ликвидные векселя ЗАО «Метамедиа» на ту же сумму. Позже ООО «Сатурн XXV» уступает право требования по векселям «Аг§еп(:а Виипе» Мапа§етеп1 Ьдтйес!», принадлежность которой не уточняется. Последняя, как сказано в приговоре, оплачивает за них 5060 480 2 93,39 рублей.

По сделкам получается, что средства в компанию, подконтрольную «ЮКОСу», все-таки поступили. Но судьи не поверили в цепочку операций, усомнившись в их смысле. Они задали вопрос: зачем «Метамедиа» меняет свои векселя на те, что выданы компанией «Медиа-Мост»? Ведь последняя была неплатежеспособной. Значит, соглашение для ЗАО «Метамедиа» невыгодно и оно пошло на него «только благодаря имеющейся договоренности между руководителями двух холдингов - Ходорковским М. Б. и Гусинским В. А.». Это очередное доказательство преступления.

1 В приговоре указано, что договора на получение векселей ЗАО <Медиа-Мост» находятся в уголовном деле № 1-39/05, т. 223, листы дела 56-66. Но позже говорится, что эти же листы заняты документами на получение векселей ЗАО «Метамедиа». Это совпадение номеров может объясняться опечаткой в приговоре, а может быть действительным.

Правда, здесь обогатилась фирма Ходорковского (ООО «Сатурн XXV»), по данный факт остался без внимания. Итог - приговор по подпунктам «а, б» часги 3 статьи 160 УК РФ. Приговор выносился в соответствии с той редакцией статьи, что действовала во время преступления (1999 и 2000 год). Подпункт «а» означает, что преступление совершено организованной группой, «б» — крупная сумма растраты (более 500 МРОТ). Если бы преступление произошло 11 декабря 2003 года (дата публикации закона, меняющего статью 160 УК РФ) или позже, то Михаила Ходорковского судили бы за растрату в особо крупном размере (свыше 1000 000 рублей). По новой и по старой редакциям статьи самое строгое наказание - 10 лет лишения свободы, Михаилу Ходорковскому дали семь лет (говорим не об общем сроке, а об одном эпизоде).

<< | >>
Источник: А. Родионов. НАЛОГОВЫЕ СХЕМЕ, за которые посадили Ходорковского. 2005

Еще по теме 6.3. Операции с векселями:

  1. 7.2. Операции с векселями
  2. Анализ доходности операции с векселями.
  3. Комиссионные операции с векселями.
  4. 8.4. Анализ операций с векселями
  5. 2.5.2. Операции банков по выпуску векселей
  6. 4.5. Учет прочих операций с векселями
  7. Анализ операций с процентными векселями.
  8. Н Автоматизация анализа операций с векселями
  9. Залоговые операции банков с векселями
  10. 3.2. Виды операций, проводимых банками с векселями
  11. Налогообложение доходов, полученных от операций с векселями
  12. Особенности бухгалтерского учета операций купли-продажи векселей
  13. Учетрасчетов с использованием векселей
  14. Вексель переводной
  15. Учет векселей.
  16. Вексель