<<
>>

Объекты налогообложения

Каждый вид налога имеет самостоятельный объект налогообложения. Объектами налогообложения могут являться имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее сто-имостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Доходом по ценным бумагам признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить в соответствии с понятиями «Подоходный налог с физических лиц», «Налог на прибыль (доход) организаций», «Налог на доходы от капитала».

Доходы налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от источников в Российской Федерации или к доходам от источников за ее пределами.

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, в том числе в виде процентов по привилегированным акциям, по принадлежащим акционеру акциям.

Процентами признается любой заранее заявленный объявленный доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Объекты налогообложения:

  1. Вопрос 8. НДФЛ: принципы, налогоплательщики, объект налогообложения. Методика исчисления налога и налоговые вычеты. Налогообложение объектов собственности: налог на имущество, поземельный налог.
  2. 8,3. Налог на прибыль Налогоплательщики. Объект налогообложения
  3. 2.8. Стоимость объекта оценки для целей налогообложения
  4. Амортизация по объектам нефинансовых активов в целях налогообложения
  5. 21.Прибыль как объект налогообложения, расчет налога.
  6. 21.Прибыль как объект налогообложения, расчет налога.
  7. Валовая прибыль — объект налогообложения
  8. Вопрос 37. Акцизы и таможенные сборы: экономическое содержание, плательщики, объекты налогообложения, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты, налоговые льготы
  9. Учет расчетов по налогам и сборам: виды налогов, объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, отражение в учете.
  10. 1. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
  11. Налогообложение предприятий.