<<
>>

Общество с ограниченной ответственностью

Обществом с ограниченной ответственностью называется общество, уставный капитал которого разделен на доли. Причем участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятидесяти. В противном случае в течение года оно должно быть преобразовано в акционерное общество или в производственный кооператив, а по истечении этого срока подлежит ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела. Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор и устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью должны содержать условия о:

размере уставного капитала общества;

размере долей каждого из участников;

размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов;

ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений.

Полный перечень требований к содержанию учредительных документов содержится в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Он определяет ми-нимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Размер уставного капитала общества не может быть менее 100 минимальных размеров оплаты труда. Не допускается освобождение участника общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации сформирован не менее чем наполовину. Оставшаяся часть подлежит оплате в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации. Если по окончании каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние вправе в этом случае потребовать досрочного испол-нения соответствующих обязательств общества. Увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли пропорционально размерам своих долей. Если участники общества не воспользуются этим правом в течение месяца со дня извещения, доля участника может быть отчуждена третьему лицу. Если отчуждение доли участника третьим лицам невозможно, а другие участники общества от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость. В случае приоб-ретения доли участника самим обществом оно обязано в течение одного года реализовать ее или уменьшить свой уставный капитал.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Кроме него в обществе создается исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию.

К исключительной компетенции общего собрания относится:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, его учредительного договора, изме-нение размера его уставного капитала;

3) решение о реорганизации или ликвидации общества. Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество или в производственный кооператив;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, избрание ревизионной комиссии общества;

5) принятие решения о распределении чистой прибыли общества;

6) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

7) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков.

В случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отче-ты и бухгалтерские балансы. Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности общества оно вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом. Аудиторская проверка годовой финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию любого из его участников.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующая его доле в уставном капитале общества.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Общество с ограниченной ответственностью:

  1. 7.3. Формирование и учет уставного капитала в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и в хозяйственных товариществах
  2. Общества с ограниченной ответственностью
  3. Ревизия учета уставного капитала и расчетов с учредителями в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью
  4. Общество с ограниченной ответственностью
  5. Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
  6. Организация финансов в обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью
  7. Ограниченная ответственность
  8. Предупреждение о риске/ограничении ответственности
  9. Общество с дополнительной ответственностью
  10. Отказ от партнерства в пользу публичных корпораций с ограниченной ответственностью
  11. Общество с дополнительной ответственностью
  12. произвоственне ресурсы общества и их ограниченность