<<
>>

Общее понятие об индексах

Для качественной оценки состояния рынка ценных бумаг и грубой количественной оценки его динамики удобно использовать одномерный параметр, называемый индексом фондового рынка. Индексом фондового рынка является некоторое число, которое характеризует его качественное состояние.
Причем само по себе значение этого числа не несет в себе существенной информации. Важно не само значение этого числа, а результат его сопоставления с теми значениями, которое оно принимало ранее.

Например, значение индекса Доу Джонса, равное 7161 (27 октября 1997 г.), по сравнению с его значением 2 июля 1996 г., равным 5720, как будто указывает на прекрасное состояние фондового рынка. Однако следует принять во внимание, что значение этого индекса было равно:

• 23 октября 1997 г. - 8035

• 26 октября 1997 г.-7715

и что падение индекса за один день (с 26 по 27 ноября) составило 554 пункта. Причем относительное уменьшение индекса (на 7,2%) было одним из наиболее значительных в истории фондового рынка. Отсюда можно сделать вывод о том, что фондовый рынок в конце октября 1997 г. находился о глубоком кризисе. Действительно, приведенные данные описывают динамику октябрьского кризиса мирового фондового рынка 1997 г.

Таким образом, индексы представляют собой инструмент оценки поведения рынка ценных бумаг, который отражает происходящие макроэкономические процессы. При депрессивных явлениях в экономике индексы падают. Когда в стране намечается экономический рост, индексы растут.

В зависимости от выбора ценных бумаг, информация о которых используется для вычисления индекса, он может характеризовать фондовый рынок в целом, рынок групп ценных бумаг (рынок государственных ценных бумаг, рынок облигаций, рынок акций и т.п.), рынок ценных бумаг какой-либо отрасли (нефтегазового комплекса, телекоммуникации, транспорта, банков и т.п.). Сопоставление динамики поведения этих индексов может показать, как изменяется состояние какой-либо отрасли по отношению к экономике в целом.

Так, на рис.

1.21 представлена динамика индексов, характеризующих состояние российского фондового рынка: РБК-общий и РБК-нефть (эти индексы вычисляются информационным агентством «Росбизнесконсалтинг»). Сопоставление динамики этих индексов показывает, что в 1997 г. при общем ухудшении состояния фондового рынка акции предприятий нефтегазового комплекса находились в несколько лучшем состоянии, чем экономика в целом. Однако начиная с 1998 г. их положение ухудшилось по сравнению с экономикой страны в целом. Это объясняется снижением цен на нефть на мировых товарных рынках.

Рис. 1.21. Динамика общего индекса фондового рынка и индекса акций нефтяных компаний

Фондовые индексы подсчитываются и публикуются различными источниками, в качестве которых, как правило, выступают информационные агентства и фондовые биржи.

Индексы разработаны для различных финансовых инструментов, таких, как акции, долговые ценные бумаги, иностранная валюта и т.п. Однако индексы на акции (называемые фондовыми индексами) являются наиболее известными.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Общее понятие об индексах:

  1. Общее понятие индекса на рынке ценных бумаг
  2. 5.1. Общее понятие эластичности
  3. Общее понятие отраслевой структуры.
  4. 9. 1. Общее понятие и назначение анализа безубыточности
  5. 32. Понятие маржиналистской революции, её причины и общее содержание
  6. 1. Общее понятие отраслевой структуры мировой экономики.
  7. 32.Номинальный и реальный ВНП. Индексы цен: понятие, виды, назначение.
  8. 2.1. Общее понятие организационной структуры управления (ОСУ) банка и ее базовые элементы
  9.                                    Лекционный материал 4.1.Общее понятие эластичности. Два метода подсчета эластичности    (по дуге и в точке).
  10. РАЗДЕЛ 2. Общее понятие о затратах. Кривые средних и предельных затрат
  11. 55. Общее понятие интереса как категории экономической науки. Экономический тип мышления