<<
>>

Обратный инжиниринг рекламы

В повседневной жизни самое сильное и самое массовое насилие сознания принимает весьма примитивные формы, и для борьбы с ним не обязательно создавать сложную структуру.

Сегодня главное оружие насилия - это реклама.

Чтобы защититься от рекламы на начальном уровне, достаточно просто не смотреть на неё. Для более глубокой защиты надо

разобраться, как она устроена.

* * *

Начнём с печатной рекламы как наиболее простой. Возьмите любой глянцевый журнал для среднего потребителя и разверните его на какой-нибудь большой и яркой рекламе на всю страницу. Показательнее всего реклама одежды, косметики или автомобилей.

Давайте проведём обратный инжиниринг этой рекламы - разберём это фиктивное отражение на части и посмотрим, как оно было создано.

Выберите и мысленно отделите от рекламы объект, товар, вводимый в ваше сознание. Например, тюбик крема, майку или автомобиль. Вводимым объектом может быть не только конкретный товар, но и логотип или товарный знак фирмы или брэнда .

Выберите и мысленно отделите изображение, от которого вводится товар в ваше сознание. Скорее всего, это будет изображение человека, животного, растения, или вид природы. Назовём это изображение ключом, отмычкой к сознанию.

Мысленно полностью отделите от рекламы текст, сопровождающий её, включая слоган (лозунг).

Разобрав рекламу на три части - товар, изображение-ключ, текст - давайте поработаем со

связями между этими частями. * * *

1) Замените товар и ключ.

Посмотрите, есть ли какая-либо связь между товаром и изображением, от которого вводится этот товар? Можно ли под этот товар положить другое изображение? Можно ли с этим изображением связать другой товар?

В 99 процентах случаев связь была получена простым наложением. На манекенщицу можно надеть любую другую одежду или намазать на неё любую другую косметику. Автомобиль можно поставить в любом другом месте и, наоборот, в это живописное место можно поставить любой другой автомобиль.

Представьте манекенщицу в другой одежде, а автомобиль в другом месте.

Можно ли текст рекламы (заменив в нём упоминания конкретного брэнда), приклеить к рекламе конкурента или к рекламе других продуктов?

Удалите товар из рекламы.

Помните, что путь товару в ваше сознание открывает именно манекенщица или вид природы. Представьте вид природы - без автомобиля, манекенщицу без банки шампуня.

Оставьте в рекламе только товар, но удалите ключ.

Представьте косметику без манекенщицы (и без упаковки), автомобиль - без красивого

места (и без блестящего корпуса), сухой суп - как порошок, без изображения курицы.

* *

Теперь давайте немного поиздеваемся над рекламой.

Введите в рекламу анти-товар.

Вместо автомобиля представьте ишака, верблюда или прогулку пешком. Вместо модной одежды - солдатскую форму или робу заключённого. Вместо косметики украсьте манекенщицу углём, зубной пастой или мелом. Вместо сухого супа представьте горчицу.

Введите в рекламу анти-изображение.

Вместо манекенщицы представьте стерву-ведьму. Вместо живописного вида автомобиля на берегу океана - воду, загаженную нефтяными пятнами и мёртвых птиц. Вместо довольного кушателя Макдональдса - ожиревшего придурка, корчащегося от язвы желудка.

Подбирайте анти-изображение так, чтобы оно лучше отражало настоящие причинно- следственные связи, возникающие в реальной жизни.

Введите в рекламу анти-текст.

Придумайте свои издевательские комментарии к исходной и к модифицированной картинкам.

Подумайте, к какой ситуации исходный текст рекламы выглядел бы комично, или как

изменить изображение рекламы, чтобы текст к ней начал выглядеть комично.

И, наконец, в рекламе обратите внимание на признаки того, что изначальное изображение было изменено.

Посмотрите на ретушь, на изменение масштаба отдельных объектов, на искусственное освещение, на достроенные компьютером или дорисованные элементы.

Пример восстановления причинно-следственных связей

Восстановим реальные причинно-следственные связи в рекламе сигарет. Возьмём широко рекламируемую в СНГ пачку сигарет Лаки-Страйк.

Как мы видим, производится традиционное для религии денег введение в сознание товара через его совмещение с полуголым телом (тело ещё и принадлежит знаменитости).

Как мы знаем, курение отнюдь не способствует здоровью.

Восстановим причинно- следственные связи в этой рекламе. Воспользуемся опытом канадского правительства, которое ввело закон, обязывающий на упаковке каждой пачки сигарет не менее половины площади отводить не просто под текст, но под фотографию, показывающую вред курения .

Это - настоящая Америка

Обратный инжиниринг телевизионной рекламы

В отличие от печатной рекламы, телевизионная использует комплексное воздействие одновременно на несколько каналов восприятия человека - изображение, звук, движение. Для обратного инжиниринга телерекламы надо разделить рекламу на каждую из этих составляющих.

Если у вас есть видеомагнитофон, запишите на него пару рекламных роликов. Если у вас нет видеомагнитофона, просто включите телевизор. Одна и та же реклама так часто повторяется, что вы сможете её внимательно изучить.

Просмотрите рекламу, отключив звук.

Просмотрите ту же рекламу со звуком, но закрыв глаза. Сравните свои впечатления.

Если на экране есть текст, мысленно игнорируйте его.

Просмотрите рекламу в замедленном повторе, по кадрам.

Обратите внимание на склейки между разными эпизодами в рекламе. Обратите внимание на движение камеры. Обратите внимание на появление и исчезновение разных объектов на экране. Обратите внимание на второстепенные объекты. Обратите внимание на выражение лиц разных персонажей в рекламе, особенно второстепенных.

* * *

Даже простое отключение звука часто показывает полное отсутствие смысловых связей в рекламе. Попробуйте посмотреть незнакомую рекламу, выключив звук. До последнего кадра, на котором будет текстовая информация о фирме, не всегда удастся в принципе понять, что именно рекламируется.

Примените к телевизионной рекламе те же приёмы, которые мы описали для печатной рекламы. Определите, какие точки привязки вводятся, и от каких они вводятся (ключи). Мысленно замените эти объекты. Замените звук и изображение, введите анти-товары и антиизображения. Придумайте свои комментарии, свой звук, свой текст .

Потренируйтесь в обратном инжиниринге рекламы. Это даст вам гораздо больше и пригодится гораздо чаще, чем умение брать интеграл. И это гораздо интереснее.

<< | >>
Источник: Неведимов Д.. Религия Денег . 2003

Еще по теме Обратный инжиниринг рекламы:

  1. § 5.4. Поведение фирм в области рекламы. Модель расходов на рекламу Дорфмана-Штайнера
  2. 3. Инжиниринг
  3. 5.3. Инжиниринг
  4. ИНЖИНИРИНГ
  5. Инжиниринг
  6. ИНЖИНИРИНГ
  7. ФИНАНСОВЫЙ ИНЖИНИРИНГ
  8. Раздел 6 ФИНАНСОВЫЙ ИНЖИНИРИНГ И ИННОВАЦИИ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ
  9. Положительные обратные связи
  10. Обратные слияния -альтернатива IPO
  11. 3.3. Принцип обратных приоритетов
  12. Критическая обратная связь по модели ПРОСТОР
  13. 65. Прямые и обратные рыночные связи
  14. РАЗДЕЛ 7. ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНФРАСТРУКТУРЕ РЫНКА (НЕДВИЖИМОСТЬ, БАНКИ, СТРАХОВЫЕ И ЛИЗИНГОВЫЕ КОМПАНИИ, ИНЖИНИРИНГ, «НОУХАУ» И ДР.).
  15. Обратно к исследованию
  16. Обратная тратта
  17. 2.2. Обратная индукция и конечные игры с совершенной информацией
  18. Глава Обратные спрэды
  19. Практика: обратно к проблема