<<
>>

ГЛАВА 4. Неприкосновенный запасЧеловек может избежать несчастий, ниспосылаемых Небом, но от несчастий, которые он сам навлекает на себя, нет спасения.Восточная пословица

Никто не гарантирует, что у вас все пойдет как по маслу.

Случаются разные события, которые могут поставить вас в тупик. Чтобы никогда не оказаться в этом тупике, вы должны создать себе финансовую защиту.

ОБЕСПЕЧЬТЕ СЕБЕ ТЫЛЫ!

Вашим незаменимым спасителем в сложной ситуации будет так называемый НЗ, неприкосновенный запас.

Пока у вас все идет хорошо, он кажется лишней тратой денег. Но не забывайте, бизнес — это та же война, только в скрытой форме. Если вы — умный боец, то вы обеспечите себе в тылу заранее укрепленные окопы, противотанковые рвы и засады, чтобы в случае поражения было куда отступить и пополнить поредевшие полки.

Своеобразной защитой можно считать создание своего пенсионного НЗ. К сожалению, государственная пенсия не внушает никому оптимизма. Очень уж она небольшая. Граждане России должны заботиться о своей старости сами или жить впроголодь. Один из выходов — негосударственные пенсионные фонды. При обращении в такую организацию вам предложат купить индивидуальный пенсионный план. Его форму вы выбираете по желанию: вы можете устанавливать либо размер взносов, либо размер выплат. Кроме обеспечения пенсией по достижении пенсионного возраста, некоторые фонды предлагают дополнительные программы для своих вкладчиков: посещение со скидками поликлиник, льготные лекарства в аптеках.

Когда мне было двадцать лет, я был матросом на Северном флоте и ходил в плавание по Баренцеву морю. На корабле я заметил одну интересную вещь. В каждой шлюпке на корабле был специальный ящик с НЗ. И что бы не случалось на судне, матросы его никогда не открывали. Но если бы корабль потонул и они пересели бы в шлюпку, там был бы запас еды. Эта практика существует сотни лет.

Итак, как защитить себя? Как правильно создать свой НЗ?

Перво-наперво выясните свой прожиточный минимум на 12 месяцев. Обязательно установите, какие статьи ваших расходов самые крупные.

Это может быть спорт, поездки, одежда, хобби. Просчитайте, сколько приблизительно вам нужно денег на эти крупные расходы. Все это сведите в общую сумму. Продумайте, где можно ее заработать, достать. Начинайте рассчитывать все это прямо сейчас.

Если вы уже начали обдумывать свое будущее, вы очень быстро выясните, в каком капитале нуждаетесь для финансовой защиты и где его взять. Рассчитав все это, вы должны составить четкий бюджетный план на время до достижения вашей первой финансовой цели. Решите, сколько денег вы хотите откладывать, чтобы создать достаточную финансовую защиту. Запишите это так:

"Я хочу откладывать ежемесячно рублей. Этим я достигаю

финансовой защиты к сроку

Создайте себе финансовую защиту так быстро, как только можете. Не забывайте, ведь вы делаете это для себя, своего здоровья, семьи. Вы же хотите себя почувствовать действительно ценным человеком? Отбросьте страхи. Не беспокойтесь, вы обязательно добьетесь своего. Этой минимальной цели может достичь каждый. Если же у вас все получится, вам будет уже совершенно все равно, что случится. Ведь вы уже финансово защищены.

БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ ИЛИ МЕНЬШЕ ТРАТИТЬ?

По сути дела, у каждого человека есть не два, а три способа создать свой НЗ. Вы можете увеличивать свои доходы, уменьшать расходы или делать и то и другое одновременно. Выберите тот вариант, который вам кажется легче. Начало, конечно же, покажется трудным. На самом деле экономить, например, не так уж сложно, просто в первое время непривычно. Когда же вы создадите довольно большой НЗ, вы можете дальше пойти по другому пути — увеличения своих доходов, и не без помощи НЗ.

Чтобы ваш запас не лежал без дела, а работал, вам необходимо составить четкий план, как с ним обращаться. Основное условие — эта сумма или хотя бы часть ее должна быть в любой момент в вашем распоряжении. Как обеспечить это условие? Капитал можно поместить в банковский сейф. Там он будет под надежной защитой, и в любой момент его оттуда можно забрать.

Доктор Джон Стит Пембертон создал экзотическую смесь из сахара, воды, орехов, кофеина и листьев коки.

Он утверждал, что его напиток — настоящая панацея для нервнобольных людей.

Также его чудесный коктейль избавляет от головной боли, истерии и меланхолии. Но прежде всего потребителям напитка гарантировалось приподнятое настроение.

В первый год доктор Пембертон потратил 73,96 доллара на рекламу. При этом он продал товара только на 50 долларов. Положение не улучшилось и в следующие пять лет. Из-за нехватки капитала доктор Пембертон сдался и продал рецепт напитка за 2300 долларов аптекарю из Атланты.

Тот имел достаточно денег, чтобы благоразумно стимулировать сбыт. Уже через одиннадцать лет он продал фирму Соса-Со1а и рецепт за 25 миллионов долларов Эрнсту Вудраффу. Вудрафф был банкиром и преобразовал фирму в акционерное общество. Уже в первый год он продал акций на 40 миллионов долларов. Тем самым он вернул себе затраты на покупку фирмы и дополнительно получил прибыль в 15 миллионов долларов.

1929-1937 годы — время депрессии мировой экономики. Однако и тогда были люди, которые инвестировали капитал. Кто в 1932 году купил акции Соса-Со1а по 20 долларов за штуку, мог в 1937 году продать их по 160 долларов. В то время, когда все говорили о конце света, были люди, которые за пять лет умножили свои деньги в восемь раз!

Неприкосновенный запас можно использовать только для инвестиций. Так он не только не выйдет из вашего распоряжения, но будет при этом еще и работать на вас. На что-либо другое НЗ тратить ни в коем случае нельзя. Не зря же его еще называют "аварийным"? Исключение составляют только абсолютно безвыходные ситуации.

С неприкосновенным запасом нельзя проводить спекуляции. Они имеют, в отличие от инвестиций, совершенно иную природу. Вы покупаете что-то, чтобы потом продать с выгодой. Но до продажи вы, во-первых, не получаете никакой прибыли, а во-вторых — теряете доступ к своим деньгам. Что это значит? Покупая на свой НЗ дорогой дом или дорогие часы, вы тем самым лишаете себя постоянной финансовой защиты.

Итак, задумайтесь, почему вы не имеете финансовой защиты:

вы не думаете о завтрашнем дне;

вы не доверяете долгосрочным вложениям денег;

вы боитесь инфляции?

ФИНАНСОВАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ

Созданная вами финансовая защита имеет много преимуществ.

Во-первых — она делает вас человеком, уверенным в своем будущем. Во-вторых — вы сможете спокойно пережить кризис. Но у финансовой защиты есть один важный недостаток — она может дать только временное облегчение при столь тяжелой болезни, как безденежье. Ваш запас ограничен, и он рано или поздно может закончиться. Что делать тогда? Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо позаботиться о своей финансовой обеспеченности.

Вы должны создать капитал, который сможет обеспечивать вашу жизнь и при этом сам не будет истощаться. То есть вам нужна такая сумма денег, проценты от которой позволят вам спокойно жить не работая.

Получается что-то вроде многоуровневого фонтана. Вода наполняет одну чашу и перетекает в другую. Так и высвободившиеся деньги нужно сначала направить на защиту ваших сбережений, а потом уже на вашу финансовую безопасность.

Чтобы выяснить, как велика должна быть золотая курочка, которая будет приносить вам золотые яички в виде процентов на капитал, сделайте следующее.

Сначала восстановите весь список статей, по которым вам приходится платить каждый месяц, чтобы жить более или менее нормально. Вот как он может выглядеть:

Аренда квартиры.

Пища/домашнее хозяйство.

Страховка.

Налоги.

Телефон.

Автомобиль.

Выплата алиментов.

Кредиты.

Прочее.

Экономия (отпуск, крупные приобретения).

Повышение квалификации. Итого: сумма в месяц

Когда вы выяснили, сколько денег вам нужно каждый месяц,

рассчитать начальный капитал очень просто. Сначала подумайте, под какой процент вы хотите положить ваши деньги. Не "ловитесь" на большие процентные ставки. Такие вклады более рискованны. Вам это не подходит, потому что речь идет о вашей безопасности. Лучше всего выбрать умеренную ставку, например инвестировать свои деньги под 8 %. Теперь можно приступить к расчету.

Чтобы узнать, как велик должен быть необходимый капитал, используйте следующую формулу:

сумма ежемесячных расходов х 150 = необходимый капитал.

Пример:

Наталья нуждается каждый месяц в 8000 рублях, чтобы оплачивать свою жизнь.

Итак, она считает по формуле: 8000рублей х 150 = 1 200 000 рублей. Следовательно, Наталье необходимо заработать 1 200 000 рублей, чтобы каждый месяц получать 8000 рублей, обеспечивая себя всем необходимым. При этом она не должна больше трогать свою "золотую курочку". Она может даже откладывать деньги на отпуск и крупные приобретения. То есть обладая суммой 1 200 000 рублей, она приобретает себе полную финансовую безопасность.

А теперь подумайте, что бы вы делали сейчас, уже имея этот капитал? Не получается? Тогда попробуйте представить, что вам осталось жить очень мало и вы должны успеть сделать все, о чем мечтали. Так что для вас в жизни самое главное? Вероятно, вы стали бы по-другому проводить время. Никто бы вам не помешал заниматься своим любимым делом. Ваш распорядок дня кардинально изменился бы... Приблизительно то же произойдет, если вы начнете жить на проценты от вашего капитала. Так что начинайте прямо сейчас растить кури-цу, несущую золотые яйца.

ЖИВИТЕ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!

Жизнь неприятна многим людям потому, что они занимаются нелюбимым делом. Они не получают никакого удовольствия и только зря тратят свою энергию. Почему они так ведут себя? Потому что они не могут позволить себе жить по-другому. У них нет на это времени, они заняты зарабатыванием денег.

Перестаньте работать как ломовая лошадь, не получая при этом никакого морального удовлетворения. Обеспечьте себя сначала финансовой защитой, а потом вкладывайте все имеющиеся деньги в выгодное предприятие, чтобы как можно быстрее достичь финансовой безопасности. А после этого вы:

Никогда уже больше не будете должны тратить свой капитал.

Сможете всегда жить так, как вы того хотите, где вы того хотите, и тем не менее оплачивать все счета.

Сможете посвятить себя делу, которое вам приносит удовольствие и соответствует вашим талантам.

Но прежде всего определитесь, что именно мешает вашей финансовой безопасности:

Вы хотите приготовить жаркое из курицы, несущей золотые

яйца.

Вы хотите отрезать кусочек от курицы, несущей золотые яйца.

Вы хотите отрезать еще один кусочек от .курицы, несущей золотые яйца.

Вы не кормите и не греете курицу, несущую золотые яйца.

Чтобы обезопасить себя от превратностей судьбы, вам следует

довольствоваться малой частью целого, даже если это целое — ваш капитал.

<< | >>
Источник: Игорь ВАГИН. ПОЧЕМУ ТЫ ЕЩЕ НИЩИЙ? ПУТЬ К ФИНАНСОВОМУ БЛАГОПОЛУЧИЮ. 2004

Еще по теме ГЛАВА 4. Неприкосновенный запасЧеловек может избежать несчастий, ниспосылаемых Небом, но от несчастий, которые он сам навлекает на себя, нет спасения.Восточная пословица:

  1. ГЛАВА 3. Активы и пассивыУ него большая шляпа, но нет ни одной коровы.Техасская пословица
  2. ГЛАВА 2. Видение перспективыКто смотрит только на землю, не видит звезд.Восточная пословица
  3. ГЛАВА 12. ТерпениеТерпение — это дерево, корни которого горьки, а плоды очень сладки.Персидская пословица
  4. «Кризис – это поражение, которое глобальный капитализм нанес себе сам»
  5. Усиление роли ключевых критериев принятия решений, которые вы можете удовлетворить
  6. Глава 6 Неправительственные организации и «глобальная Армия спасения»
  7. Функции издержек, рассмотренные в предыдущей главе, описывают минимальные издержки, при которых фирма может выпускать различный объём продукции.
  8. Глава 5. Сам себе тренажер
  9. Глава 2. Верный способ наживать врагов и как этого избежать.
  10. ГЛАВА 12. Черное и белоеЕсли бежишь — холод убегает.Кубинская пословица
  11. ГЛАВА 10. Дизайн беседыСлово — это лицо говорящего.Аварская пословица
  12. ГЛАВА 1. Очарование нищетыБог защищает бедняков. По крайней мере, от дорогостоящих грехов.Еврейская пословица
  13. ГЛАВА 3. Умей проситьЧего хочешь, того и просишь.Русская пословица
  14. ГЛАВА 7. Дизайн лицаСчастье приходит в улыбающиеся ворота.Японская пословица
  15. ГЛАВА ПЕРВАЯ ПОСВЯТИТЕ СЕБЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
  16. ГЛАВА 4. Рациональное мышление в бизнесеНе подумавши, ничего не начинай.Русская пословица
  17. Вы не можете изменить то, что не можете видеть.
  18. Глава 5 Вызовы глобализации: третьего пути нет
  19. Глава I Что представляет из себя естественное право людей