<<
>>

В начале было слово

Возможности созидательного усилия, связанного с подсознанием, беспредельны, они не поддаются реальному учету и вызывают трепет. Честно говоря, всегда, когда в беседе затрагивается тема подсознания, я испытываю чувство собственной незначительности и неполноценности, вероятно, из-за того, что знания человека об этом предмете, к сожалению, весьма ограничены.

Лишь восприняв как реальность существование подсознания и его возможности как медиума, материализующего желания, вы сумеете оценить всю важность рекомендаций, предлагаемых в главе "Желание".

Поймите также, почему я неустанно твержу: желания должны быть четкими. Четче, еще четче — вот видите: уже можно и записать! И будьте настойчивыми в следовании инструкциям.

Теперь о стимулах, возбуждающих в вас способность достигать подсознания и влиять на него. Не падайте духом, если не все получается с первой попытки. Помните: вы сможете управлять подсознанием, только если это станет привычкой. Следуйте рекомендациям из главы "Вера". Вы еще не умеете управлять верой? Будьте терпеливы и настойчивы.

Я позволяю себе много повторов из глав "Вера" и "Самовнушение". Это необходимо для вашего подсознания — ведь оно функционирует независимо от того, попытаетесь вы на него воздействовать или нет, и неизбежно приводит к следующему умозаключению: чувство страха, мысли о нищете и вообще все негативные мысли стимулируют ваше подсознание, пока вы не научитесь управлять ими и пока пищей для вашего ума не станет нечто более благодарное.

Подсознание не умеет бездействовать! Вы не даете ему работы? Что же, оно будет функционировать на том, что попадет в него без вашего — раз вы так хотите — участия. Мы ведь уже объясняли, что ваше существование проходит в окружении всякого рода мыслительных импульсов, которые вступают в контакт с вашим подсознанием, не утруждая себя уведомлениями. Некоторые импульсы негативны, другие позитивны.

Ваша цель — отсечь поток негативных импульсов и помочь позитивным в их благотворном влиянии на подсознание. Если вы этому научитесь, считайте, что ключ от подсознания в ваших руках. Теперь вы полностью в состоянии обезопасить подсознание от воздей-ствия неблагоприятных мыслей.

Все созданное человеком берет начало во вспышке мысли. Процессу созидания предшествует процесс воображения. Контролируемое воображение лежит в основе планов, ведущих к успеху в избранном деле. Импульс мысли должен пройти сквозь воображение и соединиться с верой. Совершенно так же план, соединенный с верой, попадает в подсознание именно через воображение.

Как видите, для сознательного использования подсознания необходимо согласованное следование всем предлагаемым нами рекомендациям.

<< | >>
Источник: НАПОЛЕОН ХИЛЛ. ДУМАЙ И БОГАТЕЙ. 2004

Еще по теме В начале было слово:

  1. Чтобы не было кризисов…
  2. Отчего было бурно в двадцатые
  3. Кредиты, которых лучше бы не было
  4. Если ни в расчетном периоде, ни до болезни заработка не было
  5. На спидометре нашего автомобиля было уже 200 ООО миль пробега
  6. Вступительное слово
  7. Вступительное слово
  8. Вступительное слово
  9. 1.2.4. Если в расчетном периоде не было заработка или этот период состоял из времени, которое надо исключить
  10. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
  11. Вступительное слово