<<
>>

Начал — не бросай

Одна из самых распространенных причин неуспеха — отказ от дела при первой же неудаче. Каждый из нас хотя бы однажды делал эту ошибку.

...В свое время дядюшка мистера Дерби "заболел" золотой лихорадкой.

Он отправился на Запад копать золото и богатеть. Но ему и в голову не пришло, что в природе золота гораздо меньше, чем в рассказах золотоискателей. Дядюшка застолбил участок, взял кайло, ло-пату и начал работать.

Через несколько недель труд был вознагражден: руда! Драгоценная сверкающая руда! Но для добычи ее в больших количествах требовалось оборудование, и дядюшка, замаскировав шахту, вернулся в родной Вильямсбург, штат Мэриленд. Там он поделился "удачей" с некоторыми родственниками и соседями. Вместе они собрали деньги на оборудование и транспортные расходы. А потом дядюшка уже вместе с мистером Дерби вернулся на шахту. Первая вагонетка руды была добыта и отправлена на переплавку. Пробы подтвердили, что Дерби владеют одной из богатейших шахт в Колорадо. Еще несколько вагонеток такой руды покроют долги! А затем — потекут несметные богатства...

Буры уходили вниз — укреплялись надежды Дерби и его дядюшки. Но потом что-то произошло. Золотая жила куда-то запропастилась. Кувшина с золотом больше не было. Они продолжали бурить, пытаясь нащупать жилу, дошли до предела — увы!

В конце концов Дерби решили, что пора прекращать.

Они продали оборудование старьевщику за несколько сотен долларов и убрались восвояси. Старьевщик же позвал горного инженера. Тот осмотрел шахту, произвел некоторые расчеты и сделал вывод, что прежние владельцы потерпели неудачу, так как ничего не знали о "ложных жилах". По расчетам инженера, жила должна была находиться всего в трех футах от места, где Дерби прекратили бурение! Именно там она и оказалась!

Старьевщик заработал миллионы долларов: он понимал, что, прежде чем отказываться, надо узнать мнение специалиста.

<< | >>
Источник: НАПОЛЕОН ХИЛЛ. ДУМАЙ И БОГАТЕЙ. 2004

Еще по теме Начал — не бросай:

  1. 3. Богатые бросают глыбы в лужи
  2. ПаМС - парадоксальный метод самовоздействия Только не бросай меня в терновый куст... Братец Кролик - Братцу Лису с надеждой Дрожжи дрожи
  3. Человек как носитель софийных, соборных начал
  4. Начало начал: Аристотель
  5. В начале было слово
  6. Как я начал играть на бирже
  7. 1.3. Банковская система в начале XX века (дореволюционный период)
  8. Макроэкономические показатели в 2009 - начале 2010 г.
  9. 5. Усиление целостности мирового хозяйства в начале XX в
  10. Сущность метафизических исканий в XIX — начале XX вв.
  11. Лекция №6. Экономика России в начале XX века
  12. 15. вопрос. Финансы организаций, функционирующих на коммерческих началах.
  13. В.68. Основные характеристики и особенности мировой экономики и МЭО в начале 20 века.