<<
>>

Московский НПЗ

Положение на рынке до предъявления претензий. Рыночная капитализация в IV квартале 2004 года — около 160 млн долларов.

Выручка за 2004 год примерно 165 млн долларов.

Доля на столичном топливном рынке (по данным руководства предприятия) близка к 40 %.

В 2004 году МНПЗ переработал около 10 млн тонн нефти.

Сумма и суть претензий. За 2002-2003 годы у предприятия возник долг перед бюджетом (примерно 135 млн долларов), появившийся из-за незаконного использования «байконурских» льгот.

Хроника. 25 января 2005 года. ФНС России предъявляет МНПЗ претензии на сумму 35 млн долларов.

10 марта 2005 года. Становится известно о новых претензиях к МНПЗ на сумму 100 млн долларов. Также появляется инфор- мацня, что претензии уже оспариваются МНГК (владелец 51 % голосующих акций завода).

18марта 2005 года. Суд признает незаконным «байконурский» договор, на счета МНПЗ накладывается арест. Первый вице-президент МНГК Евгений Савостьянов заявляет, что «банкротство завода никому не нужно», но даже в случае признания судом всей суммы долга предприятие сможет постепенно его выплатить. Кроме того, он говорит, что завод может обратиться за помощью к своим акционерам.

21 марта 2005 года. На сайте МНПЗ появляется сообщение о том, что налоговики требуют доплатить акцизы за 2001 год. С чиновниками ведутся переговоры. В этот же день выясняется, что судьи разморозили счета — на месяц, в течение которого нужно договориться с инспекторами. Сейчас проблема устранена.

Последствия для компании. Пока отрицательных последствий нет.

Положение на рынке до предъявления претензий. Оборот ЗАО «Дж.Т.И. по маркетингу и продажам» в 2004 году составил около 1,2 млрд долларов.

В октябре 2004 года компания заняла 18,4 % российского табачного рынка в денежном выражении (2-е место).

В объемном выражении контролирует 16,2 % рынка (4-е место).

Сумма и суть претензий. К компании «Дж.Т.И.

по маркетингу и продажам» сначала предъявляются 94 млн долларов налоговых претензий, потом еще 84. Это начисления за 2001 год и еще 80 млн долларов было предъявлено за 2000. Кроме того, 15 млн долларов — претензии к ООО «Петро» за 2001 год. Причина санкций - занижение баз по НДС и налогу на прибыль, списание на расходы даже тех платежей по займам, что не уменьшали налого-облагаемую прибыль.

Хроника. Июль 2004 года. ЗАО «Дж.Т.И. по маркетингу и продажам» получает решение о налоговых претензиях за 2000 год в сумме 2,4 млрд рублей, или 79,4 млн долларов, включая недоимку, пени и штрафы.

сентября 2004 года. С налоговиками соглашаются судьи.

февраля 2005 года. Девятый арбитражный апелляционный суд оставляет в силе решение Московского арбитражного суда от 2 сентября 2004 года.

21 марта 2005 года. УФНС по Санкт-Петербургу предъявляет претензии к компании «Петро» на сумму 15 млн долларов с учетом штрафов и пени.

23 марта 2005 года. УФНС арестовывает расчетные счета «Петро» в петербургском отделении банка «Калион Русбанк» и попыталась списать с них сумму долга. Все поступающие деньги начинают автоматически списывать в счет долга, «Петро» приостанавливает оплату сырья. Менеджмент компании заявляет о возможной приостановке производства.

5 апреля 2005 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга отклоняет ходатайство табачной фабрики «Петро» о снятии ареста со счетов общества.

12 апреля 2005 года. ФАС МО отменяет и направляет на новое рассмотрение в девятый арбитражный апелляционный суд Москвы решение суда в части взыскания с компании ЗАО «Дж.Т.И. по маркетингу и продажам» налогов и пеней за 2000 год. В части взыскания ряда сумм решение предыдущей инстанции оставляется в силе. Общая сумма претензий снижается на 10 млн долларов.

20 апреля 2005 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга откладывает рассмотрение по существу дела о налоговых претензиях к компании «Петро» на 23 мая 2005 года.

Последствия для компании. Часть штрафных санкций удалось оспорить, часть — пока нет.

<< | >>
Источник: А. Родионов. НАЛОГОВЫЕ СХЕМЕ, за которые посадили Ходорковского. 2005

Еще по теме Московский НПЗ:

  1. Общие положения о Московской области
  2. Московский коммунальный концептуализм1 I
  3. Современное состояние и особенности экономического развития ре­гионов (на примере Московской области и Краснодарского края)
  4. 3.4. Количественная оценка Московской области и Краснодарского края по эффективности использования нематериальных факторов развития экономики
  5. Эпоха Московского царства, ее социокультурные черты. Спор стяжателей и нестяжателей как важный этап становления философии хозяйства
  6. Родин А.Ю.. Правовые основы оценочной деятельности / М., Московская финансово-промышленная академия. - 265 с., 2005
  7. Сравнительная оценка эффективности использования нематериаль­ных факторов развития Московской области и Краснодарского края
  8. Основные направления стратегий и программ развития эконо­мик Московской области и Краснодарского края с учетом влияния не­материальных факторов
  9. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О САКРАЛЬНОМ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ А. В. Савкина Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия
  10. 3.1 Проблемы использования нематериальных факторов в развитии ре­гиональных экономик (на примере Московской области и Краснодар­ского края)
  11. Моссаковский Я.В.. Экономическая оценка инвестиций в горной промышленности: Учебник для вузов. — М.: Издательство Московского государственного горного университета. — 323 с., 2004
  12. Егорова Е.А., Карманов М.В., Кучмаева О.В.. Экономическая демография / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М.:2003. - 83 с., 2003