<<
>>

4.5. Моментум, скорость изменения и сглаженная скорость изменения

Когда массу игроков охватывает страх или жадность, толпа мечется. Осцилляторы измеряют скорость этих метаний и определяют их интенсивность.

Технические индикаторы делятся на три основные группы.

Указатели тренда помогают выделить тренд. Осцилляторы помогают найти точки поворота. Прочие индикаторы, например, индекс нового максимума -нового минимума, показывают общие изменения психологии масс.

Осцилляторы определяют пики эмоций рыночной толпы. Они позволяют вам определить необоснованные уровни оптимизма и пессимизма. Профессионалы пытаются избегать таких крайностей. Они играют против них, ставя на возврат к норме. Когда рынок подскакивает, толпа вскакивает на ноги и ревет от жадности, профессионалы продают. Они покупают, когда рынок падает и толпа стонет от страха. Осцилляторы помогают им выбрать время для таких действий.

Сверхпокупка и перепродажа

Мартин Принг сравнивает указатели трендов и осцилляторы со следами человека, прогуливающего на поводке свою собаку. Человек оставляет весьма ровный след, как индикатор указателя трендов. Собака отклоняется вправо и влево на длину поводка, как осциллятор. Когда собака отбегает на всю длину поводка, весьма вероятно, что она развернется и побежит в другую сторону.

Вы можете смотреть, куда идет человек, и понять, куда движутся оба. Когда собака выбирает всю длину поводка, она обычно поворачивает обратно. Обычно, но не всякий раз. Если собака увидит кошку или кролика, она может настолько возбудиться, что стащит человека с его пути. Игрок должен понимать сигналы осциллятора.

Осциллятор показывает сверхпокупку (Overbought), когда цена достигает максимального уровня. Сверхпокупка означает перебор, готовность к спуску. Осциллятор показывает перепродажу (Oversold), когда цена достигает минимального значения. Когда продано слишком много, подготовлена почва для подъема.

Линии сверхпокупки и перепродажи отмечаются на графике горизонтальными справочными линиями.

Их нужно провести так, чтобы осциллятор находился вне ограничиваемой ими области примерно пять процентов времени. Проведите линии сверхпокупки и перепродажи так, чтобы они отсекали только самые высокие и самые низкие броски индикатора за последние шесть месяцев. Корректируйте эти уровни каждые три месяца.

Когда осциллятор падает или поднимается до справочной линии, это дает игроку возможность определить дно или вершину. Осцилляторы работают изумительно во время коридора цен, но дают преждевременные и опасные сигналы, когда зарождается новый тренд. Когда начинается сильный тренд, осцилляторы ведут себя как собака, стаскивающая хозяина с пути.

Осциллятор может неделями показывать сверхпокупку, если зарождается новый сильный восходящий тренд, давая ложный сигнал о продаже. Он может указывать перепродажу неделями при крутом нисходящем тренде, давая ложный сигнал о покупке. Признаком зрелого аналитика является способность решить, когда пользоваться осцилляторами, а когда доверять указателям трендов (см. главу 9.1).

Виды дивергенции

Осцилляторы, как и все прочие индикаторы, дают самые полезные сигналы тогда, когда они расходятся с ценами. Дивергенция "быков" появляется тогда, когда цены падают до нового минимума, а осциллятор отказывается опускаться к новому минимуму. Это показывает, что "медведи" теряют силы, цены движутся вниз по инерции и "быки" готовы перехватить инициативу. Дивергенция "быков" часто указывает на конец нисходящего тренда.

Дивергенция "медведей" возникает при восходящем тренде и указывает на вершины рынка. Оно появляется, когда цены выходят на новый максимум, а осциллятор отказывается подниматься до нового максимального значения. Дивергенция "медведей" показывает, что "быки" выбиваются из сил, цены растут по инерции и "медведи" готовы перехватить инициативу.

Есть три класса дивергенции "быков" и "медведей" (рис. 23). Класс А показывает важные точки поворота и лучшие возможности для игры.

Дивергенция класса В менее сильные, а класса С - менее важные. Истинные дивергенции отлично видно, они просто выпрыгивают из графика. Если для того, чтобы определить, есть ли дивергенция, вам нужна линейка, считайте, что ее нет.

Дивергенция "медведей" класса А возникает тогда, когда цены установили новый максимум, а осциллятор достиг более низкого максимума, чем при предыдущем подъёме цен. Дивергенция "медведей" класса А обычно ведет к резкому повороту. Дивергенция "быков" класса А наблюдается тогда, когда цены опустились до нового минимума, а индикатор установился в менее глубоком минимуме, чем при предыдущем спаде цен. Это часто предшествует крутым подъемам.

Дивергенция "медведей" класса В появляется тогда, когда цены второй раз поднялись до максимума, а осциллятор установился на меньшем максимальном значении, чем в прошлый подъем цен. Дивергенция "быков" класса В возникает тогда, когда цены дают второй минимум, а осциллятор дает менее глубокий минимум, чем в предыдущий раз.

Дивергенция "медведей" класса С возникает тогда, когда цены поднимаются до нового максимума, а осциллятор дает тоже самое значение, что и при прошлом подъеме. Это говорит о том, что "быки" не становятся ни сильнее, ни слабее. Дивергенция "быков" класса С появляется при спуске цен до нового минимума и остановке осциллятора на той же глубине, что и в прошлый раз.

Дивергенции класса А почти всегда показывают на хорошие условия для игры. Дивергенции классов В и С чаще сопровождаются только всплесками. Их лучше игнорировать, за исключением уверенно подтверждаемых другими индикаторами.

Тройная дивергенция "быков" или "медведей" состоит из трех минимумов или максимумов цен и трех минимумов или максимумов осциллятора. Оно еще важнее, чем обычные дивергенции. Чтобы возникла тройная дивергенция, первоначальная дивергенция "быков" или "медведей" должна не подействовать. Вот еще одна причина для того, чтобы жестко контролировать капитал! Если вы потеряете мало в первом всплеске, то у вас будут и деньги и психологическая готовность к продолжению игры.

Моментум и скорость изменения

Моментум (Momentum) и скорость изменения (Rate of Change) отслеживают ускорение тренда, рост или снижение скорости его движения. Это основные индикаторы, показывающие, ускоряется ли тренд, замедляется или движется с прежней скоростью. Они обычно достигают максимума до пика цен и минимума до дна спада.

Пока осцилляторы продолжают давать новые максимумы, безопаснее открывать позиции на покупку. Пока они продолжают давать новые минимумы, безопаснее открывать позиции на продажу. Когда осциллятор поднимается к новым высотам, это означает, что скорость движения тренда увеличивается и она, вероятно, будет продолжаться. Когда осциллятор дает меньший пик, это означает, что ускорение закончилось, как если бы у ракеты кончилось топливо. Когда она летит только по инерции, вы должны быть готовы к развороту. Те же рассуждения относятся и к минимальным значениям осцилляторов при нисходящем тренде.

Рис. 23. Виды дивергенции

Дивергенции между ценами и индикаторами дают одни из самых сильных сигналов технического анализа. Дивергенции создаются различиями высоты или глубины экстремумов цен и индикаторов.

Дивергенции "медведей" класса А: цены поднимаются к новому максимуму, а индикатор дает менее высокий максимум, чем предыдущий. Это самый сильный сигнал к продаже.

Дивергенции "быков" класса А: цены опускаются к новому минимуму, а индикатор дает менее глубокий минимум, чем предыдущий. Это самый сильный сигнал к покупке.

Дивергенции "медведей" класса Б: цены опять поднимаются к прежнему максимуму, а индикатор дает менее высокий максимум, чем предыдущий. Это второй по силе сигнал к продаже.

Дивергенции "быков" класса Б: цены опять опускаются к прежнему минимуму, а индикатор дает менее глубокий минимум, чем предыдущий. Это второй по силе сигнал к покупке.

Дивергенции "медведей" класса В: цены поднимаются к новому максимуму, а индикатор дает такой же максимум, что и предыдущий.

Это самый слабый сигнал к продаже.

Дивергенции "быков" класса В: цены опускаются к новому минимуму, а индикатор дает такой же глубокий минимум, что и предыдущий. Это самый слабый сигнал к покупке.

Моментум и скорость изменения сравнивают сегодняшнюю цену с той, которая была некоторое время тому назад. Моментум вычитает прошлую цену из сегодняшней. Скорость изменения делит сегодняшнюю цену на прошлую.

М — моментум,

RoC — скорость изменения,

Рc— сегодняшняя цена закрытия,

Рc-n — цена закрытия n дней тому назад (n выбирается игро­ком).

Например, 7-дневный моментум цен закрытия равен разности между сегодняшней ценой и ценой 7 дней назад. Моментум положителен, если сегодня цена выше, отрицателен, если ниже, и равен нулю, если цены одинаковые. Наклон линии, соединяющей моментумы каждого дня, показывает, растет значение моментума или падает.

7-дневная скорость изменения - это частное от деления сегодняшней цены на цену 7 дней тому назад. Если цены одинаковы, RoC равна 1. Если сегодня цена выше, то RoC больше 1, а если ниже, то меньше. Наклон линии, соединяющей значения RoC для каждого дня, показывает, растет скорость изменения или падает (рис. 24).

Игрок должен выбрать промежуток времени для моментума или RoC. Опыт подсказывает, что лучше держать осциллятор в узком временном окне. Пользуйтесь широкими промежутками времени для индикаторов указателя тренда, которые должны уловить его присутствие. Для осцилляторов пользуйтесь короткими промежутками времени, чтобы отреагировать на быстрые изменения цен.

Моментум и скорость изменения имеют тот же недостаток, что и МА: они реагируют дважды на одно изменение цен. Они реагируют на каждое изменение цен, а потом меняются еще раз, когда старые данные покидают их временной интервал. Сглаженная скорость изменения решает эту проблему.

Психология толпы

Каждая цена отражает консенсус по поводу стоимости между всеми участниками рынка на момент сделки.

Импульс и RoC сравнивают сегодняшний консенсус (цены сегодня) с прошлым (ценами тогда). Они измеряют динамику оптимизма и пессимизма масс.

Сырая нефть

Date Close Mtm:7 RoC:7 13-ЕМА S-RoC 13/21
6/6 20.51 -0.64 96.07 21.04 100.51
6/7 20.45 -0.71 96.64 20.95 99.68
6/10 20.09 -1.36 93.66 20.83 98.61
6/11 20.20 -1.06 95.01 20.74 98.14
6/12 20.31 -0,94 95.58 20.68 97.96
6/13 20.01 -1.11 94.74 20.5ё 97.65
6/14 20.00 -0.64 96.90 20.50 97.25
6/17 20.13 -0.38 98.15 20.45 96.94
6/18 20.10 -0.35 98.29 20.40 96.56
6/19 19.91 -0.18 99.10 20.33 96.07
6/20 20.17 -0.03 99.85 20.30 95.94
6/21 20.21 -0.10 99.51 20.29 96.04
6/24 20.00 -0.01 99.95 20.25 95.90
6/25 20.10 0.10 100.50 20.23 95.72
6/26 20.09 -0.04 99.80 20.21 95.49
6/27 20.46 0.36 101.79 20.24 95.66
6/28 20.53 0.62 103.11 20.29 95.67
7/01 20.65 0.48 102.38 20.34 95.88
7/02 20.70 0.49 102.42 20.39 96.10
7/03 20,55 0.55 102.75 20.41 96.27
7/05 20.72 0.62 103.08 20.46 96.84
7/08 21.63 0.94 104.68 20.54 97.64
7/09 21.10 0.64 103.13 20.62 98.41
7/10 21.29 0.76 103.70 20.71 99.45
7/11 21.09 0.44 102.13 20.77 100.14
7/12 21.48 0.78 10.3.77 20.87 100.93
7/15 21.23 0.68 103.31 20.92 101.65
7/16 21.37 0.65 103.14 20.99 102.37
7/17 21.81 0.78 103.71 21.10 103.21
7/18 21.66 0.56 102.65 21.18 103.85

Рис. 24. Расчет моментума, скорости изменения и сглаженной скорости изменения.

Моментум ( Mtm:7) равен сегодняшней цене закрытия минус цена закрытия 7 дней назад. Скорость изменения (RoC:7) - это сегодняшняя цена закрытия, деленная на цену закрытия 7 дней тому назад. Вместо цены закрытия вы можете использовать среднюю цену (половина суммы максимальной и минимальной). Это верно и в отношении большинства других индикаторов, приведенных в этой книге. Можно использовать и другой временной интервал, как длиннее, так и короче 7 дней.

Чтобы найти сглаженную скорость изменения (S-RoC 13/21) вычислите 13-дневный экспоненциальный показатель среднего движения от цен закрытия и примените к нему 21-дневную скорость изменения.

Чтобы узнать, растет ли ребенок достаточно быстро, вы можете измерять его рост каждый месяц и сравнивать с ростом шесть месяцев назад. Тогда вы узнаете, растет ли ваш ребенок нормально, отстает ли настолько, что его нужно отвести к врачу или растет столь бурно, что нужно думать о тренере по баскетболу. Моментум и RoC показывают вам, ускоряется ли тренд или замедляется, а может и сохраняет свою скорость.

Когда моментум и RoC достигают нового максимума, это говорит о том, что оптимизм рыночной толпы растет и подъем, видимо, продолжится. Когда моментум и RoC падают до нового минимума, это говорит о росте пессимизма толпы и о вероятности продолжения падения цен в будущем.

Когда цены растут, а моментум или RoC падают, это предупреждает вас о том, что вершина близка и пришло время извлекать прибыль из удерживаемых позиций и ужесточать остановки. Когда цены дают новый максимум, а максимум моментума и RoC ниже предыдущего, дивергенция "медведей" дает сильный сигнал к продаже. Обратное справедливо при нисходящем тренд е.

Иногда моментум и RoC оказываются не предварительными, а синхронными индикаторами. Представьте себе, как ракета ударяется о препятствие. Ее моментум и скорость изменения падают вместе с разбитой ракетой. Это происходит тогда, когда на рынок приходят существенные плохие новости, отправляя RoC и цены вниз одновременно.

Правила игры

Опережающие индикаторы подобны стоп-сигналам машины, идущей по шосссе перед вами. Когда они загораются, вы не знаете, прикоснулся ли предыдущий водитель к тормозам или вдавил их в пол. Вы должны быть особенно осторожны, вступая в игру на основании опережающих индикаторов (рис. 25).

1. При восходящем тренде покупайте, когда RoC опускается ниже средней линии и двигается вверх. Это говорит о том, что восходящий тренд притормозил, подобно поезду, тормозящему, чтобы взять пассажиров. При нисходящем тренде продавайте, когда RoC поднимается над средней линией и двигается вниз.

2. Когда у вас открытая позиция на покупку, а цены сползают вниз, посмотрите, достигла ли RoC максимального значения при предыдущем подъеме. Рекордное значение RoC указывает на сильных "быков", которые, вероятно, смогут поднять рынок до прежних высот или выше. Тогда держать позицию относительно безопасно. С другой стороны, ряд понижающихся пиков RoC является признаком слабости, лучше закрывать позицию немедленно. При нисходящем тренде применяйте обратный подход.

3. Прорыв линии тренда на графике моментума или RoC часто опережает аналогичный прорыв линии тренда на графике цен на день или два. Когда вы видите, что линия тренда опережающего индикатора пробита, готовьтесь к пробитию линии тренда на графике цен.

Рис 25. 7-дневный моментум (Mtm:7) и скорость изменения (RoC: 7)

Когда моментум или RoC растут, это означает, что подъем цен ускоряется. Когда они падают, это показывает, что спад цен ускоряется. Максимумы и минимумы этих индикаторов показывают, когда тренд достиг максимальной скорости. Когда моментум или RoC разворачиваются и идут в обратном направлении, пора начинать обратный отсчет перед разворотом цен Эти индикаторы дают самые лучшие сигналы, когда расходятся с ценами (отмечено стрелками).

Моментум и скорость изменения можно анализировать методами классического технического анализа, что часто дает упреждающие сигналы. Обратите внимание на то, как моментум и RoC прорвали свой уровень сопротивления в августе, на несколько дней раньше прорыва цен. На правом краю графика дивергенция "медведей" показывает, что восходящий тренд исчерпал себя. Это время для получения прибыли по удерживаемым позициям и начала игры на понижение с предохранительной остановкой немного выше сентябрьского максимума Сглаженная скорость изменения

Этот осциллятор, разработанный Фредом Г. Шуцманом, свободен от главного недостатка RoC. Он реагирует на каждое изменение данных один раз, а не два. Сглаженная скорость изменения (S-RoC) сравнивает значения экспоненциального показателя среднего движения, а не цен, в два момента времени. Она дает меньше сигналов, но качество этих сигналов выше.

Чтобы построить S-RoC, вам сначала нужно построить ЕМА по ценам закрытия (см. главу 4.2). Следующим шагом будет применение скорости изменения к ЕМА. S-RoC не очень чувствительна к временным отрезкам ЕМА и RoC. Можно построить 13-дневное ЕМА и применить к нему 21-дневную RoC (рис. 24).

Некоторые игроки сначала строят скорость изменения цен, а затем сглаживают ее через показатель среднего движения курса. При этом получается значительно более прыгучий и менее полезный индикатор, чем S-RoC. Поведение толпы

Экспоненциальный показатель среднего движения курса (ЕМА) представляет собой средний консенсус участников рынка за свой временной период. Это как совмещенный фотоснимок, отражающий основные черты рыночной толпы, а не мгновенную смену ее настроений.

S-RoC сравнивает каждое значение ЕМА с прошлым значением, отстоящим назад на выбранный срок. Она сравнивает средний консенсус толпы сегодня с прошлым. S-RoC отражает основные изменения тяготения толпы к "быкам" или к "медведям". Правила игры

Изменения направления движения S-RoC часто указывают на основные повороты рынка. Поворот S-RoC вверх указывает на заметное дно, а поворот вниз - на заметную вершину (рис. 26). Расхождение между S-RoC и ценами дает особенно сильный сигнал к продаже или покупке.

1. Покупайте, когда S-RoC находится под средней линией и поворачивает в вверх.

2. Продавайте, когда S-RoC перестает расти и двигается вниз. Продавайте, когда S-RoC двигается вниз, находясь над средней линией.

3. Если цены дают новый максимум, а подъем S RoC меньше предыдущего, то толпа теряет энтузиазм, хотя цены и высоки. Дивергенция "медведей" между S-RoC u ценами дает сильный сигнал к продаже.

Рис. 26 . Сглаженная скорость изменения (S-RoC 13/21)

Для вычисления этого индикатора найдите 13-дневный экспоненциальный показатель среднего движения по цене закрытия и примените к нему 21-дневную скорость изменения. S-RoC обычно идет плавными волнами, чьи максимумы и минимумы часто совпадают с важными поворотными точками. Этот индикатор особенно хорошо работает на рынке акций как с отдельными акциями, так и с их группами.

4. Если цены падают до нового минимума, а минимум S-RoC не так глубок, как раньше, то толпа не столь напугана, хотя цены и низкие. Это значит, что давление вниз не столь сильно, как раньше, хотя рынок и упал еще ниже. Дивергенция "быков" дает сильный сигнал закрыть позиции на понижение и открыть позиции на повышение.

<< | >>
Источник: Александр Элдер. ОСНОВЫ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ. 2004

Еще по теме 4.5. Моментум, скорость изменения и сглаженная скорость изменения:

  1. 4.5. Моментум, скорость изменения и сглаженная скорость изменения
  2. Расчет изменения себестоимости при изменении объема выпуск
  3. Изменение спроса на факторы производства и изменение доходов в краткосрочном периоде.
  4. Изменения потребностей и мотивации в связи с изменениями характера труда
  5. Скорость обращения
  6. 3.2. Теория скорости обращения денег
  7.      ВОПРОС  5. Скорость обращения денег.
  8. 7. Эффект замещения – это изменение объема спроса, вызванное изменением:
  9. 16. Товарооборачиваемость.(скорость и ускорение)
  10. Относительная скорость процессов
  11. Урок № 7. Когда включать максимальную скорость
  12. 13.2 Скорость обращения денег. Уравнение Фишера.
  13. Скорость денежного обращения и её зависимость от состояния экономики