<<
>>

Корректировка индексов

Методика расчета индекса может время от времени изменяться. Это связано с различными корпоративными событиями, происходящими в жизни компаний, ценные бумаги которых лежат в основе вычисления индекса.
Наиболее важными из них являются эмиссия новых акций, дробление или консолидация акций, выплата дивидендов акциями и т.п. Изменение методики расчета индекса может быть также связано с изменением перечня компаний, данные о стоимости акций которых привлекаются для вычисления индекса. Корректировка методики расчета осуществляется таким образом, чтобы значение индекса изменялось лишь под воздействием рыночных факторов на цены заложенных в его основу акций, но не под влиянием тех или иных корпоративных событий.

Корректировка на эмиссию акций (дробление акций). Важнейшим корпоративным событием является эмиссия новых акций. Увеличение количества акций, находящихся в свободном обращении, может быть достигнуто в результате дробления акций, находящихся в обращении, а также выплатой дивидендов акциями. В том случае если акции такой компании используются для вычисления индекса, необходимо скорректировать методику его расчета. Эту корректировку можно сделать следующим образом.

Если индекс вычисляется как простое среднее по стоимостям акций (например, индекс Доу Джонса), знаменатель формулы выступает в роли согласующего коэффициента. При этом считается, что до и после дробления индекс измениться не должен:

= ,
где Р'j,t — курсовая стоимость акций j-й компании после их дробления (или выпуска новой эмиссии);

?? — новое значение согласующего коэффициента.

Из приведенного уравнения можно найти новое значение согласующего коэффициента ?', которое будет равно

?? = ? .

В 1928 г. при расчете индекса Доу Джонса акциям 30 компаний были присвоены одинаковые веса, равные 1/30. Однако со временем происходило дробление акций, осуществлялись новые эмиссии ценных бумаг и т.п. Поэтому к 1991 г. значение веса стало равным 1/0,505.

В том случае когда индекс вычисляется как средневзвешенная величина по капитализации рынка (например, индекс S&P-500), дробление акций (осуществление новой эмиссии) не вызывает изменения индекса при условии, что капитализация компании не изменяется.

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Корректировка индексов:

  1. Якорь и корректировка
  2. важнейшие мировые фондовые индексы и их статистика. Российские индексы
  3. Винные индексы Список вин, входящих в индекс Liv-ex Fine Wine 100 (Лондонская биржа)
  4. Корректировка смет — форма и периодичность
  5. 5.1. Метод корректировки нормы дисконта
  6. Корректировка бухгалтерской прибыли
  7. Корректировка по рынку
  8. Уточнение (корректировка) плана
  9. 3.3. Корректировка показателей деятельности фирмы в условиях финансовой нестабильности
  10. Корректировка стоимости капитала с учетом риска отдельных проектов