<<

Глава 21 Как не сойти со своего пути

Меня часто спрашивают: «После того, как вы приняли решение уйти в отставку молодым, что поддерживало вас и Ким на вашем пути? Как вы смогли справиться с неудачами и не бросить все в трудные времена?».
В большинстве случаев я отвечаю, используя клише типа решительность, сила воли и дальновидность. Я использую эти клише потому, что в основном, у меня нет времени объяснять все то, о чем я писал в этой книге. Так как вы уже дошли до этих строк, и, надеюсь, поняли все описанное выше, я расскажу вам более детально то, что поддерживало нас на нашем пути.

Две основных сказки, которые мне читал богатый папа были сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Обе сказки рассказывают о путешествии в разные реальности. В сказке «Алиса в стране чудес», Алиса следует за белым кроликом в его нору и попадает в другой мир, мир который напоминает мне финансовое обслуживание индустрии. В сказке «Алиса в Зазеркалье», Алиса снова попадает в другой мир, который находиться по другую сторону зеркала. В этом мире Алиса находит книги, которые можно прочитать только с помощью зеркала, почти также как и финансовый отчет. Однако для богатого папы обе сказки были интересными тем, что описывали путешествие в разные реальности, богатый папа говорил: «Проблема в том, что множество людей живут только в одной реальности и считают, что их реальность единственная и других не существует».

Отвечая на часто задаваемый вопрос

В большинстве случаев, когда меня спрашивают «Что поддерживало вас и Ким на вашем пути? Что давало вам силы, когда вы остались без работы, без денег и стали на путь финансового упадка?» Я отвечаю проверенными и правдивыми клише. Я говорю: «Я действовал решительно». Или «Мы знали, что назад дороги нет», Но эти клише не могут передать всю историю. Иногда я не хочу рассказывать всю историю, так как в большинстве случаев она выходит за рамки реальности этих людей.

Поэтому, я отвечаю очень коротко.

Несколько недель назад на семинаре, у меня было больше времени, чтобы рассказать что поддерживало нас Ким все это время. Так как вы уже дочитали книгу до этого места, я поделюсь с вами тем, что ответил тогда аудитории. Я не думаю, что это объяснение можно рассматривать как исчерпывающий ответ, но оно может дать вам дополнительную пищу для размышлений.

Когда семинар уже подходил к концу, студент поднял руку и спросил:

«Когда дела шли совсем плохо, что давало вам с Ким силы продолжать? Я хочу услышать настоящую причину... а не то объяснение, которое мы уже услышали».

Ответ

Я немного подумал над его просьбой, и решил раскрыть ту основную движущую силу, которая давала нам с Ким силы после того, как мы приняли решение уйти в отставку молодыми богатыми. Я начал свое объяснение так:

«Когда мне было двадцать, богатый папа начал один из своих уроков этим вопросом. Урок и диалог продолжался годами... и даже теперь, после его смерти, я вспоминаю этот урок и продолжаю искать ответ».

Мир без риска, в котором не нужно денег

«Что бы ты делал, если бы в мире не существовало риска и не требовалось бы денег, чтобы стать богатыми?», - спросил богатый папа.

«Ни риска, ни денег?», - повторил я, не понимая, что богатый папа хотел сказать этим вопросом. «Почему вы спрашиваете?», - спросил я, наконец-то. - «Такой мир не существует».

Богатый папа дал мне возможность задуматься над своим ответом. Его молчание было для меня намеком, чтобы я лучше прислушался к своему ответу и постарался переосмыслить его. Как только он понял, что я переосмыслил свой ответ, он сказал: «Ты уверен, что такой мир не существует?».

«Мир без риска и без денег?», — спросил я, стараясь понять говорим ли об одном и том же. Все, что я мог слышать, это были слова моего родного отца: «Инвестирование рискованно» и «Чтобы сделать деньги, нужны деньги».

Богатый папа кивнул головой. «Да. Что бы ты сделал, если бы такой мир существовал?».

«Ну, я бы отправился на его поиски», - ответил я.

- «Но только, если бы точно знал, что он существует».

«А почему он не может существовать?», - спросил богатый папа.

«Потому, что это невозможно», - ответил я. - «Как может существовать мир, в котором пет денежного риска и в котором, чтобы сделать деньги, деньги не нужны?».

«Ну, если ты уже решил что такой мир не может существовать, значит он не существует», - мягко произнес богатый папа.

«Вы хотите сказать, что он существует?», - спросил я.

«Не важно, что Я думаю, важно, что думаешь, ТЫ», - сказал богатый папа. - «Если ты говоришь, что он не существует, значит, он не существует... то, что я думаю несущественно».

«Но существование такого мира невозможно», - повторил я. - «Я знаю, что это невозможно. Риск должен существовать».

«Тогда этот мир не существует», - ответил богатый папа, пожав плечами. — «Если ты веришь, что это невозможно, значит это невозможно». На этот раз богатый папа ответил мне с меньшим энтузиазмом и ноткой разочарования в голосе. «Такой мир не может существовать для тебя потому, что ты все еще живешь реальностью и убеждениями своего бедного папы. Ты привязан к этим убеждениям потому, что ты вырос на них. Я не смогу научить тебя чему-то большему, пока ты не захочешь изменить свою реальность. Я могу дать тебе множество советов как стать богатым, но они не будут тебе полезны до тех пор, пока ты не решишь расстаться с убеждениями своей семьи по поводу денег и способа жизни».

«Но мир без риска и денег? Прекратите», - сказал я. - «Будьте реалистом. Никто не поверит, что существует мир без денег и риска».

«Я знаю», - ответил богатый папа. - «Именно поэтому, такое количество людей остаются верными надежной работе, и часто считают, что инвестировать рискованно и, что чтобы сделать деньги, нужны деньги. Они не сомневаются в своих убеждениях. Они не бросают им вызов. Вместо этого, они верят, что их убеждения реальны, даже не подозревая, что существуют другие реальности или другие убеждения. Ты не сможешь разбогатеть, если сначала не переоценишь свои убеждения.

Поэтому так мало людей стало богатыми или финансово независимыми.

«Так, повторите вопрос», - попросил я, чувствуя себя очень расстроенным и пытаясь понять его слова, что не сомневаюсь в своих убеждениях.

«Вопрос звучал так: "Что бы ты делал, если бы в мире не существовало риска и не требовалось бы денег, чтобы стать богатыми», - сказал богатый папа, произнося слова медленно и сознательно, со всей силон стараясь пробиться сквозь мои ответ, чтобы я смог услышать вопрос.

«Я все еще думаю, что глупый вопрос, но отвечу на него», - произнес я. «Почему ты говоришь, что это глупый вопрос?», - спросил богатый папа.

«Потому, что такой мир не существует», - ответил я раздраженно.

- «Это смешной вопрос и пустая трата времени. Почему я должен отвечать на такой вопрос, даже думать об этом.

«Хорошо», - произнес богатый папа, - «Я получил свой ответ. Я также вижу, ты подчеркиваешь важность убеждений. Для тебя это пустая трата времени, и ты даже не собираешься задуматься над ответом. Ты уже решил, что такого мира не существует, таким образом, для тебя посвятить несколько минут этому вопросу, это пустая трата времени. Значит, так как ты считаешь, что такого мира не существует, то и думать о нем ты не будешь. Ты хочешь размышлять так, как это было много лет назад. Ты хочешь разбогатеть, но жить в постоянном страхе, что все потеряешь или что у тебя недостаточно денег. Для меня это очень странно, но я могу принять твой ответ. Я понимаю твои убеждения, так как подобные убеждения встречаются очень часто».

«Нет, нет, нет», - сказал я. - «Я отвечу на ваш вопрос. Я просто хочу, чтобы вы мне сказали, считаете ли вы, что такой мир существует?», - сказал я, повышая тон и начиная сердится.

Богатый папа сидел молча, опять не отвечая на мой вопрос и давая мне возможность прислушаться к своим словам. Он давал мне возможность услышать мою реальность.

«Вы хотите, чтобы я поверил, что такой мир существует?», - спросил я сердито.

«Я повторюсь. Неважно во что я верю», - сказал богатый папа.

- «Важно во что ты веришь».

«Хорошо, хороню», ~ сказал я. - «Если бы такой мир существовал, мир без финансового риска и мир, в котором не нужны были бы деньги чтобы разбогатеть, тогда я стал бы очень богатым. Я бы жил без страха. Я бы не придумывал отговорку, что у меня нет денег или, что я могу потерпеть неудачу. Я бы жил в мире, в котором бы имел вес, чего только пожелаю. Я жил бы в совершенно другом мире... и это был бы не тот мир, в котором я вырос».

«Так значит, если бы такой мир существовал, то стоило бы совершить путешествие в этот мир?», - спросил богатый папа,

«Конечно», ответил я резко. - «Кто бы ни хотел совершить такого путешествия?».

Богатый папа лишь пожал плечами, снова дав мне возможность услышать свои слова.

«Так вы говорите, такой мир существует?», - снова спросил я.

«Это тебе решать. Только ты можешь решать, какой мир существует. Я не могу сделать этого за тебя», - ответил богатый папа. - «Я принял свое решение много лет назад, я решил для себя, какой мир я бы хотел, чтобы существовал».

«И вы нашли ваш мир?», - спросил я.

Богатый папа никогда так и не ответил на этот вопрос. Он лишь

произнес: «Ты помнишь сказку "Алиса в Зазеркалье"?».

Я кивнул головой.

«Много лет назад, я прошел сквозь зеркало- Если ты решишь, что такой мир существует, то тебе придется совершить путешествие сквозь зеркало. Но ты сможешь пройти сквозь зеркало лишь тогда, когда действительно поверишь в возможность существования такого мира. Но если ты не поверишь в этот мир, то ты так и останешься, по эту строну зеркала, и будешь смотреть на себя, смотрящего на тебя».

Мой ответ аудитории

Когда я рассказал классу эту историю, в аудитории воцарилась тишина. Я не знал, поняли ли они смысл этой истории. Но, не смотря на то, поняли они ее или нет, я рассказал им историю, за которой скрывалась еще одна история. Начав объяснять свой ответ, я сказал: «И тогда я начал свое путешествие. После этого разговора с богатым папой, мне стало очень интересно. Я обдумывал его слова несколько лет.

Чем больше я думал о них, тем больше они казались мне правдой. Когда мне исполнилось тридцать, я понял, что пришло время менять свою реальность. Я знал, что уроки моего богатого папы уже закончились. Я знал, что богатый папа не будет меня учить или давать мне новые советы до тех пор, пока я не изменю свою реальность и не начну свое путешествие. Наличие большего количества ответов, не могло решить проблемы. Я понял, что пришло время покинуть гнездо, как говорится. Я не знал, существует ли такой мир, но я хотел, чтобы он существовал. Таким образом, мое путешествие началось тогда, когда я захотел, чтобы такой мир существовал. Приняв такое решение, я пошел искать этот мир, мир в котором нет риска и чтобы разбогатеть, вам не нужны деньги. Мне надоело смотреть в зеркало и видеть не то, что бы я хотел видеть. Тогда я начал искать этот мир в Зазеркалье».

Аудитория продолжала молчать. Я чувствовал, что некоторые из них готовы принять эту идею, а некоторые борются с ней. Студент поднял руку и сказал: «Так вы поверили в существование этого мира? Вы это пытаетесь нам сказать?».

Я не ответил на его вопрос. Я просто продолжил свою историю:

«Вскоре, решив, что такой мир, возможно, действительно существует, я рассказал об этом Ким и рассказал о путешествии, в которое собирался. По непонятной причине, она решила пойти со мной. Она сказала "То, о чем ты сейчас говоришь, разбивает реальность, в которой я живу... реальность работать на работе всю свою жизнь. Мне не нравится теперешняя реальность и я хочу найти новую"».

Студент, который хотел получить ответ на свой вопрос, наконец- то опустил руку и сел молча слушая. Я продолжил: «Ким была первой женщиной, которую заинтересовала эта сумасшедшая идея. Я сомневался, нужно ли ей говорить, а она даже не сомневалась в моих идеях. Наоборот, она слушала меня целыми днями, как я рассказывал ей о возможности существования подобного мира. Таким образом, я говорю вам, что именно этот поиск нового мира поддерживал нас с Ким на нашем пути.

«Как только мы приняли решение, мы начали наше путешествие сквозь зеркало. Мы понимали, что раз мы уже начали наш путь, то нам необходимо быть смелыми, честными, образованными, продолжать учиться быстро и, что самое важное, мы продолжали расширять свою реальность, так как знали, что путешествие будет проходить лишь в наших сердцах и в наших мыслях. Мы знали, что это путешествие имело мало отношения к миру вокруг нас и совсем не имело отношения с реалиями внутри нас. Когда дела шли плохо, именно этот поиск новой реальности, нового мира, что постоянно давал нам силы идти дальше. Как только путешествие началось, мы знали, что уже не сможем вернуться. Именно этот поиск новой реальности поддерживал нас».

В аудитории воцарилась тишина. Неожиданно, одна студентка подняла руку и спросила: «Так вы нашли этот мир? Скажите мне. Если он действительно существует, то я тоже отправлюсь на его поиски. Я не хочу провести пятьдесят лет моей жизни, работая на деньги. Я не хочу всю жизнь зависеть от денег, живя в страхе, что у меня недостаточно денег. Скажите мне, пожалуйста, существует ли другой мир?

Я сделал паузу, точно так же, как когда богатый папа делал в разговоре со мной, дав им возможность прислушаться к самим себе. «Это решение вы должны принять сами», - ответил я после продолжительной паузы. - «Дело не в том, во что Я верю, а в том, во что верите ВЫ. Если вы верите, что такой мир существует, вы обязательно пройдете сквозь зеркало. Если же нет, то вы останетесь по эту сторону зеркала, смотря па себя, смотрящую на вас. Когда дело касается денег, вы можете решать, что реально, а что нет, и выбрать в какой реальности вы бы хотели жить». Лекция была закончена. Большинство студентов погрузились в глубокие размышления. Закончив упаковывать свои вещи, я обернулся к ним и сказал: «Спасибо за ваше внимание. Спасибо, что выслушали. Лекция окончена».

<< |
Источник: Роберт Т. Киосаки и Шарон Л. Лечтер,. УЙТИ В ОТСТАВКУ МОЛОДЫМ И БОГАТЫМ. 2004

Еще по теме Глава 21 Как не сойти со своего пути:

  1. Глава 24ДОЛЖЕН ЛИ Я ПОСЫЛАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В ШКОЛУ?
  2. Глава 10. На пути к новому обществу
  3. ГЛАВА 16 Шаги на пути к успеху
  4. Глава 20 Пути совершенствования организации управления
  5. Глава 5 Вызовы глобализации: третьего пути нет
  6. ГЛАВА Ш ЗНАЧЕНИЕ СЭЗ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. Я люблю своего банкира
  8. §3.3. Основные пути развития пенсионной системы России как элемента стратегии национального экономического развития
  9. ГЛАВА 5По пути ошибок: стратегии, которые заводят в тупик
  10. Глава 13. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
  11. ГЛАВА 3. ПУТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУI СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИИ
  12. ГЛАВА ПІ. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  13. Глава 3. Проблемы и пути совершенствования административно-правового режима естественных монополий.
  14. Глава III Пути совершенствования механизма формирования, регулирования межбюджетных отношений.