<<
>>

КАК СНИЗИТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ?

Существует множество способов снизить сопротивление в бизнесе. И их успешное использование поможет вам быстрее и с меньшими потерями достичь цели. Вот лишь некоторые из них:

Уменьшайте налоги.

Денежная помощь государству это, конечно, хорошо, но своя рубашка ближе к телу. К тому же справедливые налоги в комплекте со справедливым государством — мечта далеких от жизни идеалистов, преимущественно бедных. "Заплати налоги и спи спокойно: на вокзале, в лесу или в парке на лавочке", — любят пошутить видавшие виды отечественные бизнесмены. Они-то и придумали множество способов уходить от налогов. Некоторые фирмы стараются побольше записать в "книгу расходов". Особо ушлые ведут двойную отчетность: одна — себе, другая — налоговикам.

Наиболее распространенный и относительно честный способ, которым пользуются солидные компании:

выплата сотрудникам двойной зарплаты. Первая часть зарплаты равна минимальному окладу. Она-то и облагается налогом. Вторая часть, несравнимо большая, начисляется сотруднику на счет в банке. И фирма довольна, и налоговая инспекция. При этом компания избегает ненужных затрат и имеет отличные высокооплачиваемые кадры.

Набирайте дешевую рабочую силу. Некоторые бизнесмены, не заинтересованные в привлечении высокооплачиваемых сотрудников, стараются наладить текучесть кадров. Они всегда могут найти человека на освободившееся место.

Один столичный ресторан регулярно набирает молодых официантов, особенно на лето, так как у студентов в это время каникулы. Они работают испытательный срок — три месяца, после чего получают половину причитающейся им зарплаты. От их услуг отказываются и набирают новые "жертвы" на очередной "испытательный срок".

Делайте, где дешевле, и продавайте, где дороже.

Многое бизнесмены знают: чтобы приобрести товар по выгодной цене и продать его как можно дороже, нужно изрядно попотеть. В разных странах разный курс местной валюты и разные законы.

Среди этого многообразия вполне реально отыскать наиболее выгодные условия. И будьте уверены, ваши транспортные расходы покроются с лихвой.

Не секрет, что большинство "крутых" вещей: одежду, обувь, телевизоры, компьютеры делают в "третьих " странах. В последнее время даже известные фирмы с громким именем не стесняются прибегать к помощи Китая, Турции, Тайваня. Ведь там — дешевая рабочая сила. Стремление удешевить продукцию и получить от ее продажи максимальную прибыль, распределив ее производство и сбыт в экономически выгодных местах, лежит в основе политики глобализма — политики США.

Избавляйтесь от посредников. Роль посредников в современном обществе значительно возросла. Это без сомнения негативный факт, особенно в бизнесе. Посредник — это пятое колесо, испорченный телефон, мешающий объективной, реальной оценке обстановки.

Поэтому всякое звено между вами и объектом приложения ваших усилий должно устраняться. Это значительно повысит эффективность вашего бизнеса и снизит затраты.

Оптовики, чтобы максимально снизить затраты, стараются приобретать товар непосредственно у производителей. Ведь большинство вещей, особенно произведенных за границей, продаются по нескольку раз — от оптовика к оптовику, пока они не достигнут розничного покупателя. Не делайте сами то, что могут сделать другие.

Если у вас появится возможность освободиться хотя бы от части рутинной, но все же необходимой работы и высвободившиеся силы направить в более важное русло — не задумывайтесь. В любой фирме есть иерархия: директор — подчиненные. Это надо помнить.

Сетевой маркетинг — еще один эффективный способ снижения сопротивления. Родина сетевого маркетинга—Америка, но лидер - Япония. В Европе 90 % оборотов прямых продаж приходится на Германию, Францию и Италию.

Обходиться без посредников — это хорошо. Но не можете же вы присутствовать одновременно в десяти местах. Одна торговая точка — это слишком мало для серьезного бизнеса. Не всякий человек поедет за товаром за сотню километров, в другой город.

Поэтому, открывая большую фирму, без сети региональных представительств не обойтись. В местах, удаленных от центра, на ваш товар наверняка будет спрос, и притом немалый.

Ищите полезные знакомства. В нашей "полуазиатской" стране очень важно устанавливать дружеские отношения с нужными людьми. Большинство удачных предприятий осуществляются при непосредственном, хотя и не бескорыстном, участии "знакомых".

Знакомые на фирме объяснят вам, что нужно брать и в каком количестве. Знакомые на таможне объяснят вам, где и как выгоднее переправить товар. Знакомые в правоохранительных органах защитят ваше дело от рэкетиров, законных и незаконных.

Найдите свою "изюминку". Ваш бизнес должен отличаться от дела конкурентов. Продумайте заранее, какую нишу займет фирма и что станет ее отличительной чертой.

Сделайте бизнес сердечным. В наше время без задушевности не обойтись, чем бы вы ни торговали. Нужно, чтобы клиенты к вам тянулись. Шоу, выставки, стенды, детские праздники - все это куда серьезней, чем вы думаете.

Что мешает снизить сопротивление:

неумение "скользить";

излишнее самомнение;

боязнь риска?

<< | >>
Источник: Игорь ВАГИН. ПОЧЕМУ ТЫ ЕЩЕ НИЩИЙ? ПУТЬ К ФИНАНСОВОМУ БЛАГОПОЛУЧИЮ. 2004

Еще по теме КАК СНИЗИТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ?:

  1. Как можно снизить инфляцию?
  2. 5.4. Скользящие средние как линии поддержки-сопротивления
  3. Поддержка превращается в сопротивление, а сопротивление — в поддержку
  4. 3.2. Сопротивление и поддержка
  5. 3.2. Сопротивление и поддержка
  6. § 3. Сопротивление изменениям
  7. Причины сопротивления организационным изменениям
  8. Линии и уровни поддержки и сопротивления
  9. 1.5. Уровни и линии сопротивления и поддержки
  10. 2.2. Уровни поддержки и сопротивления
  11. Преодоление сопротивления