<<
>>

39. Жизнь — это не черновик

Сколько на свете Питов Сампрасов, которые никогда не будут известны как великие теннисисты? Сколько на нашей Земле живет Биллов Гейтсов, которые никогда не будут известны как самые богатые люди планеты?

Как часто вам доводилось слышать, как люди, завидев на рынке новый продукт, говорили: «Эта идея пришла мне в голову еще два года назад, но я так и оставил ее пылиться на полке»? Как часто вы встречали людей, восторженно восхищающихся успехом других: «Какая классная идея, очевидная и простая».

Но, тем не менее, пришла эта идея в голову не им.

Сегодня такие разговоры можно слышать где угодно, в любом уголке мира. Каждую неделю на рынок выбрасываются десятки тысяч новых про-дуктов, но сотни тысяч, даже миллионы людей про-должают жить и работать по старинке, так, как при-выкли. Поэтому так часто потенциал остается неза-меченным или растрачивается впустую.

Причина кроется в отношении и не имеет ничего общего ни со способностями, ни с врожденными талантами.

Преуспевающие люди обладают не большими способностями или везением, чем все прочие, но они делают то, чего не делают остальные, а именно — на полную мощность используют заложенный потенциал. Другими словами, они стремятся к совершенству и на меньшее не согласны.

Это и отличает их от ординарных людей и дает колоссальное преимущество, окружает уважением и восхищением. Томас Эдисон однажды заметил: «Если бы мы совершали все, на что способны, то потрясли бы самих себя».

Самому Эдисону принадлежит 1093 открытия — включая электрическую лампочку и фонограф. Величайший изобретатель всех времен, он получал как минимум один патент в год на протяжении шестидесяти пяти лет, а также основал современную исследовательскую лабораторию.

В 1914 году, когда ему исполнилось шестьдесят семь, его любимая лаборатория, его детище, сгорела дотла. Кто-нибудь слабее пал бы духом, но Эдисон заявил: «Я еще не стар и могу все начать сначала». Он восстановил лабораторию и занимался ис-следованиями еще семнадцать лет.

Имя Томаса Эдисона постоянно упоминается в литературе по личностному развитию как пример человека, живущего в полную силу.

<< | >>
Источник: Шеер Б.. Как делать деньги из воздуха. 2004

Еще по теме 39. Жизнь — это не черновик:

  1. Это не на бумаге. Это в голове
  2. Глава 11. Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  3. Завершение: жизнь как книга
  4. Курно: жизнь и деятельность
  5. Трудная жизнь Шарля Фурье
  6. Жизнь начинается с восприятии
  7. Жизнь – не здесь, она – в нас
  8. Секрет успеха 7. Всю жизнь не переставайте учиться
  9. 8.2. Вся наша жизнь — игра?
  10. «Бычий» рынок на всю жизнь?