<<
>>

Избавляемся от работников

Этот способ популярен у организаций и ПБОЮЛ, занятых бытовыми или ветеринарными услугами или ремонтирующих автомобили (схема 2 табл. 1). Если они переведены на ЕНВД, то налог зависит от количества работников.
И бизнесмены придумали простой выход — отдать часть персонала в новую фирму и сотрудничать с ней. Подобные ситуации с созданием гарлиц рассмотрены в приговоре. Судьи упирали па то, что новая компания подконтрольна той, откуда пришел ее директор. Вывод абсурдный, поэтому его старались подкрепить различными признаками сходства между организациями: общими учредителями, счетами в одном банке, единым адресом и т. д. Обнаружив несколько таких свойств, судьи Мещанского суда говорили, что образованные фирмы «не являлись самостоятельными организациями». Если такие же утверждения будут применены к «вмепепщику», то весь персонал могут приписать к прежнему месту работы. Итог — доначисление ЕНВД, по моему мнению — несправедливое.

Одно из предприятий понадеялось, что к обычному плательщику ревизоры не будут столь строги. В результате оно проиграло спор с налоговиками (постановление ФАС СЗО от 1 июля 2004 года № А66-8842-03). Поэтому лучше позаботиться о своей безопасности. Надежнее всего — обменять работников на компанию, предоставляющую персонал в лизинг. В договоре с ней нужно указать, что все привлеченные специалисты подчиняются лизингодателю. Он же может отозвать любого из своих сотрудников, трудящихся у «вмененщика», заменив его на другого. Так будет наглядно видно, что никто из привлеченных работников не под-отчетен предприятию, начисляющему ЕНВД (постановление ФАС СЗО от 12 апреля 2004 года № А56-20964/03). Следовательно, налог за них платить не нужно.

Когда не удается найти лизинговую компанию, то желательно перевести людей хотя бы в фирму, давно работающую в той же сфере, что и «вмененщик». Если и это невозможно, то надо следить, чтобы не было явного сходства (общий банк, учредители, близкие названия и т. д.) старого и нового предприятия. И, конечно, всегда нужно помнить о двух вещах: деловой цели и достоверности. Цель подразумевает, что перевод работников надо экономически оправдать. Это несложно - передача персонала избавляет от массы хлопот: ведение документации, начисление налогов, расчет больничных и т. д. Достоверность означает, что нельзя переводить сразу всех работников. Слишком странно выглядит эта операция. Расставаться лучше с вспомогательным персоналом, который не находится постоянно на производствен-ном объекте «вмененщика»

Дальше мы не будем говорить о том, что надо стремиться к разумности сделок и отсутствию прямой связи между ее участниками. Это необходимое требование к любой деятельности, направленной на уменьшение налогов.

<< | >>
Источник: А. Родионов. НАЛОГОВЫЕ СХЕМЕ, за которые посадили Ходорковского. 2005

Еще по теме Избавляемся от работников:

  1. Работник интеллектуального труда, интеллектуальный работник ( knowledge worker)
  2. Кредитор. Это банковский работник, либо инвестор.   Банковский работник
  3. Мотивирование работников мясокомбината[†]
  4. Проблемы поиска работников и работы.
  5. Удержания за произведенный работником брак
  6. Как уменьшить воровство работников
  7. Среднесписочная численность работников
  8. Обучение новых работников
  9. Трудовой потенциал работника
  10. Собственность работников. Кооперативы
  11. С работником заключается гражданско-правовой договор
  12. Оплата труда работников (заработная плата)
  13. Компенсация причиненного работником материального ущерба
  14. Учет расчетов с работниками и подотчетными лицами
  15. 20.5. Формы и системы оплаты труда работников
  16. С работником заключается трудовой договор