<<
>>

история западаСжатие времени

Вернёмся к истории Запада, к истории возникновения религии денег, на которой мы остановились в 4-й главе . Давайте отступим ещё дальше вглубь веков и посмотрим на зарождение самого христианства.

Наше время, начало XXI века, интересно тем, что из-за резкого увеличения скорости изменения общественного сознания благодаря новым технологиям передачи информации, мы живём в момент сжатия и искажения времени.

Мы неожиданно становимся очевидцами истории всех последних тысячелетий.

В реальной жизни мы можем наблюдать чуть ли не все известные формы сознаний - языческие культы, христианство, рабовладение, фашизм, начальный дикий и зрелый «загнивающий» капитализм, социализм, и многие другие. Интересно то, что эти формы часто существуют внутри одной страны, или на наших глазах развиваются в рамках одного общества.

Время - очень относительное понятие. Скорость познания не всегда зависит от скорости изменения материи2. Скорость самопознания общественного сознания - и вызванного этим самоизменения - вообще не зависит от физического времени.

Сегодня мы вдруг начинаем понимать то, о чём читали когда-то в книгах по истории. История тысячелетней давности перестаёт быть легендой или сказкой, она становится сюжетом теленовостей.

Неожиданно становится совершенно понятно, кто такой идолопоклонник, что такое языческий культ, и в чём различие между христианской душой и сознанием поганого.

Возникновение христианства

Христианство возникло в недрах разлагавшегося от насилия и от всех мыслимых и немыслимых пороков рабовладельческого Рима. Оно возникло как религия рабов, как религия униженных и оскорблённых, жаждавших спасения, выхода из ада поганой жизни.

История появления Библии, главного свода христианских заповедей, очень противоречива. Как мы знаем, Библия включает две большие части - Новый завет и Ветхий завет.

Новый завет состоит из евангелий - нескольких книг, написанных непосредственно учениками Христа или с их слов.

Новый завет появился вскоре после смерти Христа. Поскольку наше летоисчисление ведётся от рождения Христа, то, соответственно, это произошло в I веке нашей эры. Новый завет написан на древнегреческом языке.

Все главные книги Ветхого завета появились, по разным данным, или между 15-м и 4-м веками до нашей эры, но никак не позднее 2-3-го веков до нашей эры, то есть задолго до рождения человека или символа по имени Христос. Ветхий Завет примерно в три с половиной раза толще, чем Новый.

Ветхий завет - это религия иудеев. Он написан на древнеиудейском языке, содержит святые для иудеев Тору и Талмуд, а также всевозможные рассказы и предания из истории иудейского народа.

В те первые годы своего существования, когда христианство было религией рабов и

религией бедных общин, оно включало в себя только евангелии, то есть только Новый завет.

* * *

Несомненно, что массы людей приняли христианство не потому, что Христос был чудотворцем или волшебником, но потому, что люди хотели верить в его учение.

Христианство так быстро распространялось среди низов Римской империи, а верхи Рима так быстро разлагались от обжорства, распутства и извращений, что постепенно христиане стали численно преобладать над идолопоклонниками. Этому способствовало и то, что многие римляне просто отказывались иметь детей, чтобы у них оставалось больше времени и денег на плотские и материальные удовольствия.

Вначале римские солдаты активно убивали христиан, но эта борьба была бесполезной - нельзя же было истребить всех работающих. Тогда постепенно в христианские общины стали приходить богатые люди. Естественно, что они шли для того, чтобы получить власть над этими общинами. Если у первых христиан не было ни иерархии, ни отдельных

священников, то к Ш-ГУ векам нашей эры общины уже имели сложившуюся иерархию и

отдельный класс проповедников.

* * *

В Древнем Риме немаловажную роль занимали иудеи. Римские рабовладельцы дрались между собой за золото. Деньги и золото в те времена имели даже большую силу, чем сейчас.

За них можно было не только купить место в парламенте или снарядить войска для разграбления непокорной провинции; за них можно было купить не только душу. За них можно было купить физическое тело и жизнь рабов.

Но кто контролировал деньги и золото в Риме? Как и сегодня - тот, кто контролировал торговлю. Кто расселился по всему античному миру, чтобы держать под своим контролем торговлю между его разными частями?

Именно иудеи во многом контролировали торговлю в Римской империи, несмотря на отдельные гонения на них, среди которых широко известно изгнание из Палестины. Они разбрелись по всем уголкам ойкумены, создали всемирную паутину диаспор, чтобы организовать торговые связи.

Естественно, что торговля велась товарами, которые производили рабы. Успех и объёмы торговли напрямую зависели от рабовладения, от объёмов производства товаров рабами и, соответственно, от силы эксплуатации рабов. Несомненно, что и в те годы речь постоянно шла о повышении производительности труда рабов, о сокращении затрат и о росте ВВП.

Большим покровителем иудеев был сам Юлий Цезарь. Он восстановил в Иудее царский сан, приказал отстроить Храм и городские стены. Иудеи, жившие в Римской монархии, признавались гражданами Рима. Множество иудеев получили звания и титулы. В течение долгих лет они управляли дипломатией всего Рима. В те времена иудеям принадлежала даже такая монополия как торговля папирусом в Древнем Египте.

Уважение Рима к иудаизму простиралось до того, что римские войска, вступая в

Иерусалим, покрывали свои боевые знамёна чехлами.

* * *

Каково было отношение иудеев, последователей Ветхого завета, Торы и Талмуда, к Христу и христианству? Оно не могло быть более ярко выражено.

Иудеи убили Христа, о чём прямо и говорится в Новом завете .

С этим не спорит и сам Талмуд - он признаёт существование Христа, но описывает его как сына солдата, которого иудеи забили камнями за чародейства .

Перехват управления христианством

Каким же образом Ветхий завет, свод правил иудаизма, вдруг объединился с Новым заветом, с учением Христа?

Если бы вы были римским императором (и особенно, если бы у вас окружали советники вроде Арье Каплана), как бы вы поступили в ситуации, когда остановить распространение христианства репрессиями вы уже не в силах, и оно начинает угрожать власти цезаря?

Если невозможно подавить христианство, то остаётся единственный выход - перехватить управление христианством.

Если ты не можешь остановить их - возглавь и веди их.

Как перехватить управление религией? Через перехват управления её высшими символами, через перехват управления святыми точками привязки христианства .

Римским жрецам надо было просто подсунуть Ветхий завет под Новый завет, затем объявить Христа сыном иудейского б-га Яхве (Иеговы), а цезаря - текущим представителем этого б-га на земле.

Поскольку у римлян с их политеизмом, с их множеством языческих богов-идолов вроде Зевса и Марса, не существовало развитой монотеистической сказки-религии-философии, которую можно было бы быстро подвести под Новый завет, то для этой цели отлично подошли иудейские писания. Наверняка римских императоров активно «лоббировали» и раввины, которые увидели прекрасную возможность через управление новой религией

влиять на сознание людей на многие века вперёд.

* * *

Так это и произошло - к ГУ-У веку нашей эры Ветхий завет был объявлен частью христианства . Христианство стало официальной религией Римской империи, а император был объявлен святым.

Так христиан заставили поклоняться иудейскому богу. Иудеи сначала убили Христа, а когда это не помогло, провозгласили его иудеем - но только для гоев. Как мы отмечали, сами иудейские жрецы и не думали признавать Новый завет и Христа как сына своего бога. Они не признали его и в последующие две тысячи лет. Заметим, что всё это в точности соответствует иудейскому духу и принципам двойного сознания.

Христианство, одними из главных заповедей Нового завета которого были равенство всех людей и любовь к ближнему, стало вдруг прекрасно сочетаться с рабовладением.

Главный рабовладелец - римский император - сделался представителем бога на земле. Конечно, он представлял не Христа. Этот император был служителем другого божества - Золотого тельца.

Мировоззрение Ветхого завета

Нас, конечно, интересует не столько форма заветов и имена богов, сколько суть мировоззрений Нового и Ветхого завета.

Большая часть Ветхого завета не столько мировоззренческая, сколько повествовательная.

Это бесконечный рассказ о том, где и как жили иудеи и окружавшие их народы, и чем они занимались. Эти рассказы представляют интерес для самих иудеев и для историков. С тем же успехом можно было бы все тома русской истории включить как часть православной библии.

Ветхий завет содержит и знаменитые легенды о сотворении мира, об Адаме и Еве, об их изгнании из рая, о всемирном потопе и так далее.

Достоинство этих легенд в том, что они стали попыткой создать цельную картину происхождения и развития мира, причём описанную на языке, понятном каждому, даже самому тёмному, человеку. Вероятно, наличие такой простой, но всё же единой картины миры было гораздо лучше, чем разбивание людей на культы, у каждого из которых было своё представление о мире.

Несомненным недостатком стала неразвиваемость этой системы знаний, изначальное заложение знаний как догмы, удобной для управления людьми и содержания их в страхе. Догмы, пресекающей всякие попытки познать мир и победить страх перед природой. Отметим, что догме была альтернатива - в древности существовало немало философских течений, которые предлагали свои объяснения принципов построения мира, и философия тех лет вовсе не была закостенелой.

Вероятно, это объясняется тем, что почти вся античная философия была греческой. Рим гораздо больше интересовался развратом, кровавыми зрелищами и чревоугодием, чем творчеством и философией. Вариант христианства, который вводился цезарями, изначально должен был стать системой подчинения сознания, а не его развития. А вандалы и варвары, которые вскоре разграбили Рим и стали прямыми предками современных европейцев, и не

могли воспринять из христианства что-либо помимо внешнего идолопоклонничества.

* * *

Ветхозаветный бог - это уже единый бог, но это не человек. Это всемогущий идол, который требует полного и иступлённого поклонения себе, требует от верующего слепого страха и беспрекословного подчинения жрецам.

Исторически Яхве и был одним из культовых идолов иудейских племён древности, который впоследствии был признан единым идолом, единым богом всех иудеев ради объединения «двенадцати колен» израилевых .

От этих ветхозаветных культов и идёт идолопоклонническая сторона христианства - предание святой силы мощам, культовое почитание икон, молитва как заученная догма и так далее .

С другой стороны, предметы поклонения, святые символы, общие для всех верующих точки привязки сознания необходимы для любой религии, поэтому совсем без икон и святых мощей обойтись нельзя.

Другое дело, что можно чтить их как символы единства веры, а можно - как обладающие волшебной силой и исцеляющие святыни . Второй подход

недалеко уходит от язычества, колдовства и шаманства.

* * *

Далее, Ветхий завет знаменит тем, что он дал людям десять моральных заповедей - не укради, не убий, не пожелай жены ближнего и так далее.

С этими заповедями есть только одна проблема - иудаизм не признаёт не-иудеев за людей. Не укради у иудея, не убий иудея, не пожелай жены иудея. Что же касается остальных, гоев, то с ними следует обращаться как с животными.

С другой стороны, десять заповедей - это простейшие, базовые принципы жизни любого общества. Хотя иудеи любят повторять, что это они дали миру мораль, многие народы (исключая европейцев, конечно), и без Яхве не воровали и не убивали друг друга. Соблюдают ли сами иудеи заповеди Ветхого завета?

Дух Ветхого завета - это дух практицизма, дух рациональной материальной пользы. В нём все цели сводятся к обладанию вещами, богатством и деньгами. Заповеди служат скорее для организации иудеев, чтобы им было легче достигать практической цели управления гоями.

Мировоззрение Нового завета

В чём же главные мировоззренческие отличия Нового завета от Ветхого (помня, что хотя они и объединены в Библию, но созданы независимо)?

Триединый бог

Бог Нового завета - это триединый бог: Отец, Сын и Святой Дух. Это уже не всемогущее божество-идол, которому надо слепо поклоняться и просить его о земных благах. Это человек, и это дух, это святой дух в каждом человеке. Бог - в каждом из нас.

Невидимый мир

Великое понятие, введённое Новым заветом - это невидимый мир, духовный мир. Это жизнь души человека и жизнь общества не только ради хлеба насущного, не ради обладания материальными вещами и деньгами. Это жизнь ради внутреннего, духовного совершенствования. Это развитие души человека ради приближения его к вечному идеалу, свободному от пороков, это развитие для гармонии с другими душами.

В нашем понимании, невидимый мир - это мир отражений. Это осознание того, что то, как человек видит мир, не менее важно, чем то, что он видит.

Невидимый мир Нового завета населён добрыми ангелами, которые помогают очистить душу человека, и коварными дьяволами, которые стремятся затащить её в ад. Это определения добра и зла, о которых нас пытаются заставить забыть «психологи» и «социологи». Но это определение добра и зла отправляет фрейдистов и биховерианцев туда, где им место - ко всем чертям.

Равенство людей

Новый завет признаёт полное равенство людей. Здесь нет гоев, рабов и рабовладельцев. Перед богом все равны.

Возлюби ближнего своего

Новый завет призывает жить и поступать не ради идола, не ради вещей и денег, не ради практической пользы, но жить ради человека. Возлюби ближнего своего.

Самопожертвование ради других

Христос пожертвовал собою ради других людей, он принял на себя грехи людские, он принял мученическую смерть ради спасения душ остальных людей.

Битьё торговцев и изгнание их из храма

Христос очень чётко выразил своё отношение к месту денег и торговли. Он побил торговцев, перевернул их лотки и изгнал их из храма . Проще верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богачу не продать душу дьяволу.

В целом, Новый завет - это духовный мир, совершенно не похожий на узкопрактический мир Ветхого завета. Равенство, самопожертвование и деление людей на гоев и не-гоев не могут быть частями учения одного человека .

Преданья старины глубокой

Быть может, всё это преданья старины глубокой? Что же практика - критерий истины. В оценке религии, критерий истины - сознание верующих в эту религию.

Чтобы сравнить суть Ветхого завета и Нового завета, чтобы сравнить наличие и отсутствие духовного мира у человека, сравните сознание последователей иудейского Ветхого завета, и сознание последователей Нового завета. Сравните сознание современного

торгаша-иудея и сознание православного (пока сознание православного ещё можно найти).

* * *

Был ли возможен перехват управления ранним христианством?

Был ли мотив? Особенностью иудейской веры является то, что сами иудеи смотрят на библию как на мир символов, которым можно и нужно управлять. Они видят постижение сущности бога как постижение мира символов. Постижение мира символов даёт им возможность управлять миром символов, то есть управлять миром и людьми от имени бога или вместо бога.

Было ли средство? Уже в 6-4-м веках до рождения Христа в Древней Греции были развиты философские течения пифагорейцев и платонизм, которые активно изучали управление миром символов. Их философия была хорошо известна иудеям древности. Нет сомнения, что она активно применялась в религиозном управлении. Сам объём Ветхого

завета говорит о том, насколько много внимания иудеи уделяли религии. * * *

Есть ли аналогичные исторические прецеденты перехвата иудеями управления религиями и мирами символов?

Что же, посмотрите, как сегодня действуют иудеи в любой отрасли науки, культуры, политики, экономике, в любой отрасли знания.

Посмотрите, как жрецы иудаизма перехватили управление новейшей историей. Вся история Второй мировой войны на наших глазах превращается в историю холокоста. Спросите сегодня у среднего американца или канадца о причинах Второй мировой войны, загляните в их официальные школьные учебники . Ответ, если они, конечно, в принципе помнят, что была Вторая мировая война, будет однозначен - это была война исключительно за спасение евреев от фашистов .

Вспомним и бесконечные попытки перехвата управления Советской верой в 1920-30-е годы, так называемые антисоветские и антипартийные блоки: дискуссия о профсоюзах, правый уклон, новая оппозиция и так далее?

Во главе всех этих идеологических усилий по захвату власти стояли Каменев, Зиновьев, Троцкий - соответственно Лев Борисович Розенфельд, Овсей-Герш Аронович Радомысльский и Лев Давидович Бронштейн.

Представьте, что бы было с Россией, если бы тогда победил не Сталин, а Бронштейн и Розенфельд. Как вам Овсей-Герш в роли правителя России?

<< | >>
Источник: Неведимов Д.. Религия Денег . 2003

Еще по теме история западаСжатие времени:

  1. 8.3. История Европа в начале Нового времени и проблема формирования целостности европейской цивилизации; Россия в XV-—XVII вв.; XVIII в. в европейской и североамериканской истории; проблема перехода в «царство Разума»; особенности Российской модернизации в XVIII в.
  2. ЮЛИАН БОРХАРДТ. Экономическая история Германии с древнейших времен и до конца Гогенштауфенов. М., Петербург: Книга. 132 с., 1924
  3. 5.2. Временной ряд. Виды временных рядов. Основные правила построения
  4. Оценочный период времен/Влияние оценочного периода времени на страховую стоимость и недострахование
  5. 9.3. История духовный мир человека на пороге перехода к индустриальному обществу; основные тенденции развития всемирной истории в XX в.; пути развития России
  6. Р. М. Гусейнов, В. А. Семенихина. Экономическая история. История экономических учений учебник. — 2-е изд., стер. — М. Омега-Л. — 384 с. —- (Высшее экономическое образование)., 2008
  7. 10.3. История место XX в, во всемирно-историческом процессе; новый уровень исторического синтеза; глобальная история; менталитет человека, его эволюция; особенности менталитета в Западной Европе и России, в других регионах мира
  8. 12.2. История экономических учений формирование основных направлений современной экономической мысли: маржинализм, неоклассические школы — австрийская, лозаннская, кембриджская, американская, кейнсианство; история современных (послевоенных) экономических теорий; экономическая мысль в России
  9. Ограничения по времени
  10. Временной разрыв
  11. Учет рабочего времени
  12. Режим рабочего времени
  13. Временной масштаб
  14. 5.3.2. Концепции времени и прогнозирование
  15. Поручение, ограниченное временем