<<
>>

История Великой депрессии

Великая депрессия в 1930-е годы охватила весь мир (за исключением СССР), и стала непосредственной причиной Второй мировой войны. На сегодняшний день она является самым сильным кризисом религии денег.
В нём очень хорошо отразились все те закономерности, о которых мы говорили выше.

Цветущие 1920-е

В 1920-е годы экономика США переживала подъём. Она сравнительно легко пережила спад, наступивший в 1919 году после того, как иссякли военные заказы.

Локомотивом роста стала автомобильная промышленность. Производство автомобилей с 1.9 миллиона штук в 1919 году возросло до 4.3 миллиона в 1926-м и до 5.6 миллиона в 1929 году . За автомобилями следовала и остальная промышленность. Индекс общего производства вырос с 67 единиц в 1921 году, до 100 в 1923-25 годах и до 126 в 1929 году.

До 1925-го года в основе роста лежали долговые пирамиды, которые носили довольно умеренный характер. Это были доступный лизинг автомобилей для населения Америки и большие кредитования восстанавливавшейся после войны Европы. Главным получателем американских денег была Германия, которая выплачивала военные репарации Англии и Франции. Американские займы были для Германии единственной возможностью справиться с огромными репарационными платежами.

Под высокий процент Германия получала американские деньги, переводила их в Англию и Францию, а те, в свою очередь, расплачивались с США по долгам, сделанным во время войны. Таким образом, с одной стороны, как и в любой хорошей пирамиде деньги просто совершали круговорот, с другой стороны - происходило постоянное движение капитала, которое обеспечивало спрос на продукцию американской промышленности.

Следующий толчок перераспределению капитала и росту экономики дала спекуляция недвижимостью во Флориде, организованная в 1925 году знаменитым Чарльзом Понзи. Участки флоридской земли выкупались у фермеров, разбивались на очень маленькие лоты и продавались по новой высокой цене, но всего за 10 процентов наличными, остальное - в кредит.

По всей стране развернулась маркетинговая компания, рекламировавшая Флориду как новую Американскую Ривьеру.

Земля быстро росла в цене. Стоимость лота удваивалась, утраивалась и учетверялась в течение нескольких месяцев. Начался строительный бум.

Железные дороги перестали справляться с перевозками стройматериалов. 90 процентов покупателей земли не собирались жить во Флориде, им просто хотелось легко разбогатеть на перепродаже.

Конец этому благополучию положил ураган, прошедший во Флориде 18 сентября 1926 года. Погибло около четырёхсот человек, а десятки красивых яхт были выброшены на улицы Майами. Флорида вдруг перестала быть привлекательной, и большинство спекулянтов разорилось.

Но почувствовав вкус лёгких денег, американцы не собирались останавливаться. Биржевой бум

В 1927 году индексы акций на бирже начали стабильно расти. Ситуация улучшалась тем, что были снижены проценты по кредитам. Свободные деньги в больших объёмах начали стекаться на биржи.

Весной 1928 года количество акций, участвовавших в торгах, увеличивалось на 20-25 процентов в месяц. Стоимость акций росла на глазах. Стремясь заработать, банки и страховые компании начали активно вкладывать свои деньги и деньги, вверенные им клиентами для хранения, в биржевой рынок. Сотнями возникали инвестиционные трасты, прообраз нынешних паевых фондов.

За 1928 год рост стоимости акций составил в среднем 35 процентов. Отдельные корпорации выросли в цене в 3-4 раза. Американцы не сомневались, что наступила эра всеобщего процветания и бесконечного благоденствия.

Множество частных спекулянтов покупали акции в долг. Те банки, которые непосредственно не вкладывали в акции, наживались на кредитовании спекулянтов. Пока акции росли в цене быстрее, чем росли долги, отдавать кредиты было легко. Следует помнить, что в те годы жёстко соблюдался золотой стандарт, и каждому доллару, вложенному в биржу, соответствовало золото в хранилище банка.

Спрос на кредит настолько возрос, что его стоимость прыгнула с 5 до 12 процентов годовых. Это вызвало поднятие ставок по всему миру.

Весна и лето 1929 года стали пиком эйфории. Стоимость акций росла на 10 процентов за один месяц; стоимость отдельных корпораций выросла за лето в полтора-два раза.

Помимо Нью-Йорка, биржи возникли в других городах Америки; информацию о котировках они получали в реальном времени по телеграфу.

Деньги потекли в Америку со всего мира. Размеры кредитов, выдаваемых брокерам, росли ежедневно. В июне начался спад промышленного производства, вызванный тем, что все деньги уходили на биржу.

Обвал

Падение биржи началось 24 октября 1929года. К 29 октября акции стали сбрасывать панически. За один день было потеряно всё «богатство», которое было «создано» за год. Тут же началась массовая продажа акций, купленных в долг, чтобы покрыть возникшие дефициты . Это вызвало ещё более сильное падение цен.

К середине ноября акции в целом упали в цене в 2 раза по сравнению с сентябрём. К весне 1930 начался некоторый подъём, который сменился новым спадом. Акции продолжали падать до 1932 года, когда их стоимость составила 11 процентов от пика.

20

индекс доу

Индекс Доу-Джонса в 1928 - 1935 годах. В нижней части графика - объёмы торгов в миллионах штук акций.

Сброс акций по пониженным ценам не мог покрыть убытком по долгам. Началось массовое разорение банков. Прошло три волны банкротств - в 1930, 1931 и 1933 годах, в результате которых закрылось более 9 000 банков, от чего пострадали уже не спекулянты, а обычные вкладчики.

Банкротство банков вызвало резкое сокращение количества денег, которые находились в обороте. Цены на товары пошли вниз. Тут же начало сокращаться производство, падать импорт и экспорт. Дефляция составила 40 процентов, а по некоторым товарам - до 60-70 процентов.

Американские банки, испугавшись дальнейших банкротств, остановили выдачу кредитов Германии. Это усугубило внутреннюю ситуацию с производством в Америке, поскольку убрало платёжеспособный спрос на американские товары в Европе.

Одновременно прекращение американских кредитов парализовало торговлю и производство внутри Европы, поскольку Германия была не в состоянии выплачивать репарации самостоятельно.

В 1931 году начали разоряться немецкие и австрийские банки. Возникла паника в Германии, которая привела к новым банкротствам. В июле 1931 года были временно закрыты все немецкие банки.

В сентябре 1931 года из золотого стандарта вышла Великобритания, что вызвало панику по всему миру и массовый обмен долларов на золото, что ещё сильнее сократило количество денег в обращении.

Стремясь стимулировать внутреннее производство, все страны Европы и США начали вводить высокие пошлины на импортные товары. В результате экспорт в целом стал невыгоден, производство снизилось ещё сильнее.

За два года депрессия охватила все страны мира, кроме СССР.

Первые годы депрессии

Биржевая лихорадка продолжалась всего два года, но последствия обвала были катастрофическими. К 1932 году производство в США упало почти в 2 раза по сравнению с 1929 годом.

Заметим, что войны не было, никто не атаковал США, никто не препятствовал их торговле, не возникало никаких проблем и с поставками сырья.

Депрессия была чисто религиозным кризисом. При дефляции, когда товары дешевеют с каждым днём, нет никакого смысла покупать или производить сегодня то, что завтра будет дешевле. Снижение цен на товары означало относительное повышение цены золота. Богатые становились богаче, просто сидя на своём сундуке.

К концу 1920-х годов концентрация капитала в США достигла сильнейших пропорций. Между1923 и 1929 годом производительность труда в промышленности выросла на 32 процента, а заработная плата - всего на 8 процентов. Зато прибыли корпораций выросли на 62 процента.

В 1929 году двести крупнейших корпораций США контролировали половину всей промышленности. У 80 процентов семей американцев вообще не было сбережений, а верхние 2.3 процента иерархии владели 66 процентами сбережений. Самые верхние 0.1 процента, или всего 24 000 семей, владели 34 процентами всех сбережений.

Естественно, что для 2.3 процента населения, у которых сосредоточилось всё золото, нет необходимости разворачивать массовое производство.

В конце 1920-х годов порядка 60-80 процентов дорогих покупок, таких как автомобиль или радиоприёмник, осуществлялось рабочими в долг.

При разраставшейся безработице кредитование прекратилось.

Обнищание в городах привело к падению спроса на сельскохозяйственную продукцию и к снижению цен на неё. Это вызвало массовое разорение фермеров, которые не смогли делать выплаты по кредитам, полученным на покупку земли, тракторов и прочего оборудования. Что, в свою очередь, вызвало дальнейшее банкротство банков, поскольку заложенные в них фермы тоже обесценились.

По сравнению с 1929 годом, к 1933 году инвестиции в производство в США упали в 50 раз, а официальная безработица поднялась с 3.2 до 25 процентов.

Попытки борьбы с депрессией

Недовольство нищавшего населения стало представлять реальную угрозу. Ни пособий по безработице, ни системы иных социальных выплат, в США не существовало.

Правительство консервативного президента Гувера создало несколько комиссий для оказания «помощи» безработным. Их главной задачей было... поднять настроение массы. Эти комитеты, обычно возглавляемые крупными капиталистами, нанимали актёров, давали рекламу в газеты, пытаясь вселить в безработных оптимизм и улучшить их психологическое самочувствие . Любые же идеи о государственной помощи отвергались как вредные.

Обстановка накалялась, требовались немедленные действия, чтобы предотвратить дальнейшее падение производства и возможный бунт голодного населения. На выборах 1932 года под лозунгом «Нового соглашения» ^еа1) президентом стал Франклин Делано

Рузвельт.

Одними из первых действий Рузвельта стали попытки остановить падение цен на продукты сельского хозяйства. Действуя в чисто рыночном стиле, для стабилизации цен было решено уменьшить предложение товара и ограничить производство. В голодной Америке уничтожили 6 миллионов голов свиней и 200 тысяч свиноматок, а так же запахали 10 миллионов акров хлопковых плантаций. Что не сделаешь, чтобы ублажить идола!

Следующий шаг был более практичным. Срочно созданная Администрация по гражданским работам (С^А) наняла на временную работу около 4 миллионов безработных, чтобы дать им возможность как-то пережить зиму 1933-34 годов.

Эта администрация имела такой успех, что весной 1934 года её немедленно закрыли, чтобы не создавать у людей представления, что правительство будет обеспечивать их работой.

Параллельно была создана Администрация по общественным работам (Р^А), которая нанимала безработных для строительства государственных мостов, дорог, школ, портов и госпиталей. Это агентство стало одним из главных источников помощи во время депрессии.

Национальная администрация восстановления (ККА) занималась поддержкой профсоюзов и стала посредником при заключении коллективных соглашений о зарплате. Были приняты законы об установлении минимальной заработной платы, которой бы реально хватало на жизнь. Рабочую неделю ограничили 40 часами.

Была создана корпорация, которая обеспечивала льготные кредиты для владельцев домов. Это позволило предотвратить банкротства средних американцев.

Для ограничения новых биржевых пузырей в будущем, законом 1934 года была создана постоянная Комиссия по ценным бумагам (8ЕС). Комиссия получила большие права по надзору за биржей. Она ввела стандарты по корпоративной отчётности и ограничила «инсайдерскую» торговлю акциями (ситуации, когда менеджер или крупный акционер использует служебную информацию для получения прибыли в ущерб мелким акционерам). Были также приняты акты, запрещавшие сберегательным банкам и страховым компаниям напрямую спекулировать на бирже .

Продолжение депрессии

Несмотря на эти меры, депрессия не прекращалась. Что было естественно - серьёзного перераспределения капитала с верху иерархии в низ не происходило.

Миллионы людей жили в лачугах, собранных из фанерных ящиков, каждый день пускаясь в поиски краткосрочного заработка и в буквальном смысле в поиски куска хлеба. Сотни тысяч беспризорников скитались по стране, путешествуя в товарных вагонах. Реальную жизнь тех лет можно увидеть в американских фильмах 1930-х годов, например, «Оиг ёаПу Ъгеаё» и «ТЬе §гарез оТ ^гаШ».

К 1935 году в США стали набирать силу социалистические и коммунистические идеи. Практика наглядно подтверждала выводы Маркса о наступлении всеобщего и последнего кризиса капитализма. Выборы губернатора Калифорнии едва не выиграл социалист Аптон Синклер.

Приближались очередные выборы президента, что подвигло Рузвельта на новые реформы («8есопё ^еа1»). Через администрацию ^РА были выделены новые средства на

общественные работы. Была создана система социального страхования, система государственных пенсий и пособий по безработице. В 1935 году были слегка увеличены налоги на лиц с высоким доходом.

Даже эти меры вызвали обвинения Рузвельта в попытках «советизировать» Америку и слишком раздуть роль государства. Многие его инициативы были запрещены Верховным судом США.

К 1937 году начал оживать биржевой рынок, и вместе с ним - промышленное производство. Но этот временный подъём быстро завершился глубоким спадом 1938 года. Неизвестно, сколько бы продолжалась депрессия, если бы не Вторая мировая война в Европе. Ещё более безнадёжная, чем в США, ситуация в Германии привела к власти Гитлера.

Немецкие промышленники начали активное кредитование военного производства под залог богатства, которое будет награблено в будущей войне. В 1939 году Гитлер начал отдавать эти кредиты. Военные заказы из Европы, за которые европейцы расплачивались столь дорогим для американцев золотом, мгновенно оживили производство в США, и к 1940-41 году безработица сошла на нет.

* * *

Единственной страной, которая не поклонялась в те годы идолу, был Советский Союз. Сравним изменение промышленного производства в США и СССР в 1920-30-е годы (1929 год взят за 100, данные Лиги Наций 1937 года):

21

изменение промышленного производства в США и СССР

<< | >>
Источник: Неведимов Д.. Религия Денег . 2003

Еще по теме История Великой депрессии:

  1. Великая депрессия
  2. Неустойчивость кредита и Великая депрессия
  3. Великая депрессия (США, 1929-1933)
  4. «Великая депрессия начнется в 2011 году» (Куда приведет нас кризис)
  5. Вчера великие мечты -завтра великое богатство
  6. Экономическая депрессия
  7. Рецессия или депрессия
  8. Сценарий 5. Величайшая депрессия
  9. Пять признаков грядущей депрессии
  10. 9.3. История духовный мир человека на пороге перехода к индустриальному обществу; основные тенденции развития всемирной истории в XX в.; пути развития России
  11. Великое заблуждение в 1910 г.