<<
>>

5.2. Индикаторы на основе объема

Игроки могут использовать несколько технических индикаторов чтобы лучше проанализировать объем. Некоторые игроки используют 5-дневное экспоненциальное МА от объема. Его наклон определяет тренд объема (см.
4.2 и 5.1). Другие используют балансовый объем и показатель накопления/распределения.

Балансовый объем

Балансовый объем (OBV) создан Джозефом Гранвилом и описан в его книге «Новая стратегия на рынке акций». Гранвил использовал OBV как основной индикатор на рынке ценных бумаг, а другие аналитики применили его на рынке фьючерсов.

OBV - это скользящая сумма объемов. Каждый день он увеличивается или падает в зависимости от того, оказалась ли цена закрытия выше или ниже, чем в предыдущий день. Если рынок закрывается выше, значит "быки" выиграли этот день и объем прибавляется к OBV. Если рынок закрывается ниже, значит день выиграли "медведи" и объем вычитается из OBV. Если цена не меняется, то и OBV не меняется.

Балансовый объем часто падает или растет раньше цен. Он служит как ведущий индикатор. Как сформулировал Гранвил, «Объем - это тот пар, от которого едет паровозик».

Психология толпы

Цены отражают консенсус по поводу стоимости, а объем - уровень эмоций участников рынка. Он отражает степень финансовой и эмоциональной вовлеченности, атак же боль, испытываемую неудачниками (см. главу 5.1). OBV - это скользящая сумма объемов. Он отслеживает изменение уровня вовлеченности участников рынка и силу их боли.

Новый пик OBV показывает, что "быки" сильны, "медведи" мучаются и цены, вероятно, будут расти. Новый минимум OBV показывает, что "медведи" сильны, "быки" страдают и цены, вероятно, упадут. Когда движение OBV не совпадает с движением цен, это показывает, что эмоции масс расходятся с их консенсусом. Толпа с большей вероятностью пойдет за своим сердцем, а не за своим разумом.

Вот почему изменения объема часто предшествуют изменению цен.

Сигналы игроку

Фигуры, образованные максимумами и минимумами OBV более важны, чем абсолютные значения этого индикатора. Абсолютные значения зависят от того, когда вы начнете вычислять балансовый объем. Когда OBV поднимается и падает вместе с ценами, тренд подтверждается. Если цены установили новый максимум и OBV тоже установил новый максимум, то рост цен, вероятно, продолжится. Если цены дали новый минимум и OBV тоже дал новый минимум, то спад, вероятно, продолжится. Безопаснее играть в направлении тренда, подтверждаемого OBV (рис. 34).

Рис. 34. Балансовый объем

Пока OBV идет в ногу с ценами, он подтверждает тренд. Восходящий тренд OBV подтверждает рост акции. Ее конец в марте дает сигнал к продаже. Около вершины есть два сигнала к началу игры на понижение. Первый, в начале апреля, дается дивергенцией "медведей" между OBV и ценами. Через две недели OBV преодолевает свой уровень поддержки, давая еще один сигнал продавать. Нисходящая линия тренда OBV подтверждает падение акций Apple Computer, продолжайте игру. Прорыв вверх в июле дает сигнал закрытия позиции и игры на повышение.

1. Когда OBV достигает нового максимума, это подтверждает силу "быков", предвещая, что цены, вероятно, будут расти дальше, и дает сигнал к покупке. Когда OBV достигает нового минимума, это подтверждает силу "медведей", предвещая грядущее падение цен и дает сигнал к продаже.

2. OBV дает самый сильный сигнал к покупке или продаже, когда он расходится с ценами. Когда цены растут, затем откатываются и вновь растут, давая новый более высокий максимум, в котором OBV достигает менее высокого значения, чем в предыдущем максимуме, возникает дивергенция "медведей", являющаяся сильным сигналом к продаже. Когда цены падают, затем подскакивают и вновь падают к новому минимуму, а OBV дает менее глубокий минимум, чем при предыдущем падении, это указывает на дивергенцию "быков" и дает сильный сигнал к покупке.

Долгосрочные дивергенции важнее краткосрочных. Дивергенции, формирующиеся в течение нескольких недель, дают более сильные сигналы, чем проявляющиеся в течение нескольких дней.

3. Когда цены находятся в пределах коридора, а OBV вырывается к новому максимуму, это дает сигнал о покупке. Когда цены держатся в пределах коридора, а OBV дает новый минимум, прорываясь вниз, это дает сигнал о продаже.

Еще о OBV

Одной из причин успеха Гранвила в его звездный час (см. главу 1.3) было то, что он объединил OBV с двумя другими индикаторами: индикатором чистого тренда и индикатором климакса. Гранвил вычислял OBV для каждой акции из набора индекса Доу-Джонса и оценивал ход OBV как поднимающийся, нейтральный или падающий. Он называл это чистым трендом акции, которая могла иметь значения +1, 0 и -1. Индикатор климакса представлял собой сумму чистого тренда всех 30 акций индекса Доу-Джонса.

Когда рынок ценных бумаг рос и индикатор климакса достигал нового максимума, это подтверждало силу и давало сигнал к покупке. Если рынок рос, но индекс климакса давал меньший максимум, это был сигнал к продаже.

Вы можете считать индекс Доу-Джонса группой из 30 лошадей, тянущих повозку рынка. Индикатор климакса показывает, сколько лошадей тянет вперед, назад или стоит на месте. Если 24 из 30 лошадей тянут вперед, 1 назад и 5 отдыхают, то вероятно, что повозка двинется впред. Если вперед тянут 9 лошадей, 7 лошадей тянут назад, а 14 отдыхают, то повозка готова скатиться с холма.

OBV, индикатор чистого тренда и индикатор климакса можно легко запрограммировать на компьютере. Их лучше применить к базе данных, содержащей все акции индекса S&P 500. Это может дать хорошие сигналы для игры на фьючерсах или опционах S&P 500.

Показатель накопления/распределения

Этот индикатор создан Л. Вильямсом и описан в книге, изданной в 1972 году, «Как я сделал миллион долларов». Он был разработан как основной индикатор для акций, но некоторые аналитики применили его и к фьючерсам.

Уникальность показателя накопления/распределения (A/D) в том, что он связывает цены открытия и закрытия с объемом.

Если цена закрытия выше цены открытия, то день выиграли "быки" и A/D положителен. Если цена закрытия ниже цены открытия, то выиграли "медведи" и A/D отрицателен. Если цена закрытия равна цене открытия, то победителя нет и A/D равен 0. Итоговая сумма A/D за каждый день и дает интегральный индикатор накопления/расхода.

A/D награждает "быков" и "медведей" только частью дневного объема. Эта часть зависит от интервала цен за день и от расстояния от цены открытия до цены закрытия. Чем больше расстояние между ценами открытия и закрытия по отношению к дневному интервалу цен, тем больше изменение накопления/расхода.

Например, если максимальная цена отличается от минимальной на 5 пунктов, а расстояние между ценой закрытия и ценой открытия 2 пункта, то только 2/5 объема дня приписывается лагерю победителей. Структура максимумов и минимумов A/D важнее абсолютных значений, зависящих от момента начала вычислений.

Когда рынок растет, большинство людей концентрируются на новых максимумах. Но если цены при открытии оказываются выше, чем при закрытии, то A/D, отслеживающий их взаимное положение, начинает падать. Он предупреждает, что восходящий тренд слабее, чем кажется. Когда A/D поднимается вверх, а цены идут вниз, это говорит о том, что "быки" набирают силу.

Поведение толпы

Цены открытия и закрытия наиболее важны из всех цен дня. Цена открытия аккумулирует все, что накопилось за то время, пока торги были закрыты. Цена открытия обычно устанавливается любителями, которые прочитали газеты вечером и решили сыграть утром.

Профессионалы активны целый день. Они часто играют против любителей. В ходе дня волны покупок и продаж любителями и неповоротливыми организациями постепенно затухают. Перед закрытием на рынке обычно доминируют профессионалы.

Цены закрытия особенно важны, поскольку от них зависит оценка состояния счета.

A/D отслеживает исход дневной битвы между любителями и профессионалами. Он поднимается, когда цена при закрытии выше, чем при открытии, то есть тогда, когда профессионалы ближе к "быкам", чем любители. Он опускается, когда цена при закрытии ниже, чем при открытии, то есть когда профессионалы ближе к "медведям", чем любители. Выгодно ставить на профессионалов против любителей.

Правила игры

Когда рынок открывается низко и закрывается высоко, он движется от слабости к силе. В этом случае A/D поднимается и показывает, что рыночные профессионалы ближе к "быкам", чем любители. Это значит, что на следующий день рынок с большей вероятностью пойдет вверх. Когда A/D падает, это означает, что профессионалы ближе к "медведям", чем любители. Когда рынок движется от силы к слабости, более вероятно, что на следующий день цены упадут до нового минимума.

Рис. 35. Показатель накопления/расхода

Показатель накопления/расхода дает самые сильные сигналы при дивергенции с ценами. Дивергенция "быков" дает сигнал к покупке во время дна в октябре. Через четыре месяца и на 30 долларов выше дивергенция "медведей" дает сигнал к продаже. Извлеките прибыль и играйте на понижение.

Лучшие сигналы поступают при расхождении между A/D и ценами.

1. Если цены доходят до нового максимума, а подъем A/D ниже предыдущего, то это сигнал к распродаже. Эта дивергенция "медведей» показывает» что профессионалы распродают при подъеме цен (рис, 35).

2. Дивергенция "быков" появляется тогда, когда цены падают до нового минимума, а A/D останавливается раньше, чем при предыдущем спаде. Это говорит о том, что профессионалы используют спад для покупки, и ожидается подъем.

Еще о показателе накопления/распределения

Когда вы решаетесь покупать или продавать на основании дивергенции показателя A/D, помните, что даже профессионалы могут ошибаться на рынке. Устанавливайте остановки и предохраняйте себя следуя Правилу собаки Баскервилей (см. главу 3.6).

Аккумулятор объема, разработанный Марком Чайкиным, очень похож на A/D. Он использует среднюю цену дня вместо цены открытия. Он особенно ценен для тех аналитиков, у кого нет доступа к ценам открытия. Его сигналы и правила использования похожи на таковые для накопления/расхода.

Между A/D и японскими диаграммами свечей есть важные параллели. В обоих случаях внимание сосредоточено на разнице между ценой открытия и закрытия. A/D идет дальше диаграмм свечей, принимая во внимание объем.

<< | >>
Источник: Александр Элдер. ОСНОВЫ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ. 2004

Еще по теме 5.2. Индикаторы на основе объема:

  1. 5.2. Индикаторы на основе объема
  2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ – математические функции построенные на основе цены или объемов.

    Индикаторы можно разделить на две группы:

    индикатоы тенденций (подтверждают тенденции);

    осцилляторы (подсказывают развороты трендов).

  3. 6.2. Индикатор игрока и другие индикаторы рынка ценных бумаг
  4. 6.2. Индикатор игрока и другие индикаторы рынка ценных бумаг
  5. Типологическая сетка регионов как основа разработки стратегии и тактики регионального развития и обоснования управленческих решений. Система национальных счетов как современный инструментарий расчета индикаторов регионального развития.
  6. 6.3 Характеристика объема продажи товаров объемом сделок, заключенных на бирже. Цены. Биржевая котировальная цена. Цена спроса и предложения. Контрактная цена.
  7. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции. Используя раздаточный материал, проведите анализ факторов влияющих на объем производства и продукции.
  8. 3.4. Выбор индикаторов
  9. Индикатор Демарка
  10. 7.2. Индикаторы развития регионов
  11. 3.6.3. Индикатор RАVI
  12. 4.5. Финансовые индикаторы безопасности
  13. 7.1. Индикаторы консенсуса
  14. 7.1. Индикаторы консенсуса
  15. Опережающие индикаторы
  16. Запаздывающие индикаторы
  17. 3.2* Расчет индикаторов экономической безопасности