<<
>>

Хрестоматия капитализма

В 1879 году де Лессепс совершил рекламную поездку в зону строительства будущего канала, которая подробно освещалась в печати всего мира. 20 октября 1880 года он учредил Сотрадше ИшуегзеПе йи Сапа1 Шегосеашдие йе Рапата - «Международную компанию по строительству межокеанического Панамского канала».
Специально созданный банковский консорциум провел публичное размещение 600 тысяч акций, которые разлетелись в мгновение ока: желающих приобрести долю в проекте Великого Француза было хоть отбавляй.

В своей торжественной речи, посвященной вступлению в должность президента компании, Фердинан де Лессепс заверил инвесторов, что строительство займет не более двенадцати лет и обойдется в 600 миллионов золотых франков.

В 1881 году начались строительные работы. Сразу стало ясно, что без железной дороги ничего не получится. А железная дорога, как помнит читатель, находилась в руках частной американской компании. Встал вопрос о выкупе. Поскольку денег на это предусмотрено не было, уже в следующем 1882 году «Международная компания» эмитировала 5-процентные облигации, которые разошлись почти мгновенно.

Однако отсутствие дорог - лишь мизерная часть тех проблем, с которыми столкнулись французские строители на Панамском перешейке. Во-первых, уже упомянутый ландшафт - горы вперемежку с непроходимыми болотами и джунглями.

Самым страшным участком оказался массив Кулебра, протяженностью 13 километров на высоте 98 метров над уровнем моря. Пришлось прорезать скалистую породу и рыть траншею глубиной 55 и шириной 90 метров. И хотя французы доставили на место строительства самую современную технику, она оказалась мало пригодной для эксплуатации в тропических условиях (жара и влажность) и очень быстро выходила из строя. Немало крови попортила зловредная речка Чагрес, которая не только путалась под ногами, но и разливалась в сезон дождей, и селевые потоки сносили все на своем пути: механизмы, жилые постройки и людей.

Проект строительства Панамского канала

К географическим проблемам добавлялся букет непрекращающихся эпидемий малярии и желтой лихорадки, которые выкашивали рабочих сотнями и даже тысячами. Положение усугублялось еще и тем, что долгое время врачи не догадывались о подлинном источнике заболеваний (комарах) и постоянно проветривали больничные помещения, особенно по вечерам - к радости крылатых жужжащих тварей, которые тучами налетали из лесу.

Но даже эта совокупность проблем не могла бы так быстро истощить выделенные на строительство деньги, если бы не фундаментальный херем всего проекта: самозабвенное уворо- вывание миллионов франков за спиной Великого Француза.

<< | >>
Источник: Сергей Голубицкий. Как зовут вашего бога? Великие аферы XX векаТом 1. 2004

Еще по теме Хрестоматия капитализма:

  1. Развитие капитализма в России I.Дикий и «цивилизованный» капитализм
  2. Как организована хрестоматия
  3. Литература, используемая в хрестоматии
  4. Литература, используемая в хрестоматии «Бакалавр экономики»
  5. Шпалтаков В.П. Хрестоматия по истории экономических учений, 2010
  6. В.И. Видяпин. Бакалавр Экономики. Хрестоматия в 3 томах. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития. Том 2./под общ. ред. В.И. Видяпина., М.., 1999год, 1056 стр., 1999
  7. В.И. Видяпин. Бакалавр Экономики. Хрестоматия в 3 томах. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития. Том 1./под общ. ред. В.И. Видяпина., М., 1999год, 696 стр., 1999
  8. 4. КАПИТАЛИЗМ НА ПУТИ В XXI ВЕК
  9. Критика капитализма
  10. 4.1. Государственно-монополистический образ современного капитализма
  11. Законы движения капитализма
  12. Куда идет капитализм
  13. Классический капитализм
  14. Мораль и капитализм
  15. § 1. Понятие и предпосылки капитализма
  16. 5. I. 2. Мелкобуржуазная критика капитализма
  17. Экономические основы капитализма.
  18. Теоретический анализ общего кризиса капитализма
  19. 6.3. «Переселенческий» капитализм. США
  20. Вопросы методологии и общей теории политэкономии капитализма