<<
>>

Гуманоид Бек-Тал

Наша последняя история о компании «Бёктал» (ВесЫе1). Скорее всего, для многих это имя - вообще пустой звук. Не потому только, что в отечественной прессе «Бектал» скрывается под конспиративной кличкой «Бехтелъ».
Просто попадает эта компания в новостные репортажи раз в три года, и всегда - в виде мимолетного комментария в две-три строки. Тому есть объяснение: события, связанные с «Бекталом», почти всегда на-столько невероятны, а их подоплека настолько непостижима, что, собственно, и комментировать нечего.

Судите сами. 22 февраля 1999 года отец всех туркменов Сапармурат Ниязов даровал трехмиллиардный контракт на строительство Каспийского газопровода консорциуму «Р80». Ну и ладушки. Смотрим список участников: нефтяной гигант «Шелл». Что ж, с уважением. Кто не знает главных планетарных нефтяников? «Дженерал Электрик Кэпитал», финансовое подразделение самой крупной американской компании. Тоже понятно - кто-то же должен покрывать расходы на строительство. Читаем дальше: «Бектал». Кто таков? Почему? Зачем? Все переглянулись, по-жали плечами и кинулись к биржевым терминалам - искать «Бектал» в котировочных списках. А там сюрпризец: никаких акций у «Бектала» нет!

Как же так? А вот так: крупнейшая в мире (без всякого преувеличения) строительная компания не торгует своими акциями на фондовом рынке! Потому что «Бектал» - фирма частная и уже четвертое поколение принадлежит одноименному почтенному семейству. А раз компания частная, то она и не обязана оглашать какие бы то ни было сведения о прибыли, доходах, расходах и тому подобном стриптизе, преследующем компании публичные. Как недавно пожурил Роман Абрамович: «У нас никак не при-выкнут, что человек вправе решать самостоятельно, что делать со своими деньгами».

А вот другая история, посвежее: 17 апреля 2003 года «Бектал» получил самый сочный подряд на восстановление Ирака (680 миллионов долларов).

Главным конкурентом выступал Рагзоп'8 - группа, вторую скрипку в которой играет компания НаШЪийоп - детище самого вице-президента Америки Дика Чейни. И все- таки лакомый кусочек отошел именно «Бекталу». Старый вопрос: «Что же это такое? Это каким же нужно обладать влиянием, чтобы отодвинуть самого вице-президента?» Все переглянулись, пожали плечами, побежали рыть дальше. Но вот незадача: частота появления «Бектала» на публике обратно пропорциональна его доходам. Обо всех достижениях компании мы узнаем всегда постфактум. Типа: на прошлой неделе завершился такой-то (никому не ведомый) тендер, и очередной государственный подряд ушел «Бекталу». Был этот тендер или не был вообще - поди проверь!

Спешу успокоить читателя: упоминание тендеров - не ради красного словца. В тех случаях, когда удавалось проверить, всегда оказывалось, что тендера как раз и не было, «Бектал» все получал за просто так. Ну, или почти за просто так: это уж точно - поди проверь!

Справедливости ради следует упомянуть и официальные источники: строго дозированные и санкционированные утечки через интервью первых лиц и пресс-релизы, размещенные на сайте компании. Утечки сами по себе ничего не объясняют, зато способствуют дальнейшему отвисанию челюсти: «Неужели весь XX век человечество прожило по соседству с ТАКИМ СЛОНОМ и умудрилось его не приметить?!» Вот лишь несколько официальных цифр:

- в 1998 году компания отметила свое столетие. За это время «Бектал» реализовал свыше 20 тысяч проектов в 140 странах ми-ра на всех шести континентах;

- в одном только 2002 году компания приняла участие в 900 новых проектах в 60 странах мира и получила доход в размере 12,7 миллиарда долларов.

Маленький нюанс: речь идет только о тех подрядах, о которых «Бектал» счел нужным поведать общественности. Если учесть, что львиная доля бизнеса компании пребывает в сфере сверхсекретных военных и разведывательных стратегических разработок, цифру дохода можно смело умножать на два. Или на три? А давайте сразу уж на четыре! Какая, собственно, разница? Ведь и так очевидно, что наш хтонический небожитель легко затмевает своих собратьев, привыкших делать дела в светлое время суток.

Что ж, полагаю, у читателя пробудился интерес к не ведомой ему доселе зверушке, поэтому самое время заняться ее препари-рованием.

<< | >>
Источник: Сергей Голубицкий. Как зовут вашего бога? Великие аферы XX векаТом 1. 2004

Еще по теме Гуманоид Бек-Тал:

  1. ГУМАНОИД БЕК-ТАЛ
  2. КОНЕЦ РАБОТЕ БЛИЗОК!
  3. § 10.3. Організація діяльності брокерської фірми
  4. Список рекомендуемой литературы
  5. 3.5 Список литературы
  6. Список используемой литературы
  7. Спи­сок ли­те­ра­ту­ры
  8. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1.
  9. Регулируемые кредитные отношения
  10. ЛИТЕРАТУРА
  11. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
  12. 1.2. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА КАК МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА
  13. РЕКОМЕНДУЕМЫЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  14. Міжнародний фінансовий ринок та його структура
  15. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1.