<<
>>

Глава 3. На дюйм, но всегда впереди

Единственное и исключительно оригинальное творчество новоевропейского материализма заключается именно в мифе о вселенском мертвом Левиафане, - который воплощается в реальные вещи мира, умирает в них, чтобы потом опять воскреснуть и вознестись на черное небо мертвого и тупого сна без сновидений и без всяких признаков жизни.
А. Лосев. «Диалектика мифа»

В Великобритании глобальная приватизация добралась, наконец, и до энергетической отрасли, и тут же «Энрон» открыл представительство в Лондоне. Свой первый иностранный офис с «джентльменским набором услуг». В исполнении «Энрона» набор включал в себя торговлю сырьевыми продуктами, финансовые услуги и услуги по управлению рис-ками. Тем самым «Энрон» учинил задел для будущей экспансии компании на всех континентах: в Австралии, Аргентине, Бразилии, Индии, Пуэрто-Рико, как говорят американцы, уои пате К.

Стремление «Энрона» как можно дальше забраться от родного дома сродни желанию провинциального паренька уехать учиться если не в столицу, то, по крайней мере, в ближайший райцентр, главное - прочь от осатаневшей родительской опеки. Судите сами: ну что такое «Энрон» в 80-х годах? До смерти зарегулированный распорядитель газопроводов и электростанций, не смеющий отклониться ни на шаг от жестко заданных государством ценовых рамок. А ведь так хотелось торговать! Торговать открыто и широко, руководствуясь только спросом и предложением. Почему? Потому что формировать этот спрос и предложение, оказывать на него влияние - на порядок проще, чем лоббировать правительственные структуры на предмет получения льгот и поблажек.

Следует заметить, что форпост капитализма - США - в данном случае не оправдал ожиданий. Америка проявила себя достойным адептом левых ценностей и держалась в вопросе отмены государственного регулирования цен энергетической отрасли до последнего. Роль же пионера-бойскаута сыграло Объединенное Королевство, поставившее рискованный эксперимент на себе.

Начало реформы совпало с приходом к власти консервативного правительства Маргарет Тэтчер в 1979 году. Уже в 1981 году ушли с молотка на аукционах аэрокосмическая промышленность (ВгШзЬ Аегозрасе) и коммуникации (СаЫез апд :ке1е88 в 1981 и ВгШзЬ Те1есоттишса1юп8 в 1984). Затем подошла очередь газа (ВгШзЬ Оа8 - 1986), авиаперевозок (ВгШзЬ Агтауз - 1987), стали (ВгШзЬ 81ее1 -1988), водного хозяйства (ВгШзЬ :а!ег 8ПШе8 - 1989). Совсем свежим решением явилась приватизация угольной промышленности (ВгШзЬ Соа1 - 1995) и железных дорог (ВгШзЬ КаИ - 1996). За все про все казна получила 95 миллиардов долларов.

«Энрон» проявил завидную расторопность и оказался на британском сырьевом и энергетическом рынке за несколько месяцев до принятия столбового дерегуляционного акта - Закона об электроэнергетической отрасли (ЦК'8 Е1ес1пс11у Ас! - 1989).

Следом за Великобританией наступила очередь Аргентины: в 1993 году был принят Закон № 1853, который снял последние ограничения по иностранному участию в приватизированных предприятиях (вплоть до 100-процентной собственности и разрешения на полный вывоз прибыли и капитала). И здесь «Энрон» опередил события на один шаг: в 1992 году компания получила непрямую долю в государственном газопроводе на юге Аргентины - Тгапзройайога йе Оаз йе1 §иг («ТО8»).

Наконец, подоспела Австралия: в мае 1997 года начался первый этап создания нерегулированного рынка электроэнергии в Новом Южном Уэллсе, Виктории и столичном регионе. Правда, на австралийском рынке «Энрон» припозднился: представительство было открыто лишь в конце 1998 года. Но тому была уважительная причина: процесс отмены государственного контроля за ценами на электроэнергию полным ходом пошел дома, в Соединенных Штатах. А посему отпала нужда скитаться по свету в поисках «диких прерий».

Теоретически предпосылки для дерегуляции были созданы еще в 1978 году, когда Конгресс принял Закон об организации коммунального хозяйства (РиЪНс 8Ш{у Ке§и1а!огу РоНсгез Ас!). Следующей юридической вехой стал Закон об энергетической политике (Епег§у РоНсу Ас! - 1992).

Процесс топтался на месте еще четыре года, пока Федеральная энергетическая регуляционная комиссия (Редега1 Епег§у Ке§и1а!огу Сотт188юп (РЕКС) не издала указы №№ 888 и 889 от 1996 года, которые дали зеленый свет закону от 1992 года.

Акты эти проникнуты пафосом лучших советских времен: «Наша задача - устранить препятствия на пути свободной конкуренции в области оптовой торговли (энергоресурсами - С.Г.) для того, чтобы обеспечить национального потребителя более эффективной и дешевой электроэнергией».

Американская энергетика вступила на затяжной путь к свободному капитализму: сегодня только половина штатов приняла законодательные меры для реструктуризации местных энергосистем. Штаты с исторически высокими ценами - Калифорния, Нью-Йорк, Пенсильвания и Новая Англия - предельно раскрыли розничный энергетический рынок и предоставили потребителям право самостоятельно выбирать поставщика энергии. В остальных штатах, ступивших на путь дерегуляции, сохраняются различные ограничения.

Состояние дерегуляции энергетики в отдельных штатах (февраль 2001 г.)

Расшифруем легенду:

Кез(гис(ипп§ Ьв§181а(юп Епас(ес1 - дерегуляционное законодательство принято;

СотргеЬепзгуе Ке§и1а(огу Огёег Ьзиеё - принят детальный порядок распределения ценового регулирования;

Сотт1зз1оп ог Ье§181а(иге Ыуез^аНоп Оп§от§ - работают комиссии или ведется подготовка к созданию законодательных мер по ценовому регулированию;

Ыо Ас(М(у - не ведется никакой деятельности по отмене государственного регулирования.

С первого по последнее свое дыхание «Энрон» выступал активнейшим лоббистом выдавливания государства из энерге-тического сектора рынка. Вообще разобществление было иде- ей-фикс Кеннета Лея: еще на заре карьеры он рекомендовал президенту Никсону дерегулировать системы газо- и нефте-проводов. Когда подошло время, Лей с не меньшим рвением окунулся в борьбу за «освобождение» электроэнергии. В конце 2001 года, проводя расследование деятельности «Энрона», Конгресс США принял решение о выделении дерегуляцион- ных усилий менеджмента компании в отдельное дело и тем самым еще раз подтвердил бессмертие древнеримского правового принципа: «4ио Ъопо?» - «Кому это выгодно?» «Энрон» не только явился создателем оптового энергетического рынка Америки, но и полностью доминировал на нем.

Главный аргумент «дерегуляторов»: если устранить ограничения, налагаемые правительством, то цены на электроэнергию быстро снизятся благодаря свободной конкуренции дилеров на рынке.

То, что это полная ерунда, подтвердили события в Калифорнии: в результате спекуляций на бирже цены на электроэнергию не то что не снизились, а вообще подскочили, в десятки раз превысив себестоимость выработки. В результате на жителей кино-виноградного штата обрушился не виданный доселе кризис, выразившийся в веерных отключениях света. Результаты проведенного расследования позволили губернатору штата Грею Дэвису (Огау Баугз) обвинить «Энрон» в том, что его деятельность имела прямое отношение к калифорнийскому затемнению. Дубина народного гнева была занесена, и 21 июня 2001 года генеральный директор «Энрона» Джеффри Скиллинг, выступавший с докладом на заседании Калифорнийского Клуба Содружества (СоттоптееаНЬ С1иЬ о1 СаНГогша), получил в лицо тортом.

Размазывание крема явилось не только символической оценкой дерегуляционных усилий «Энрона», но и вывело на сцену нашего повествования новый персонаж - Джеффри Скиллинга.

<< | >>
Источник: Голубицкий С.М.. Как зовут вашего бога? Великие аферы XX века. Том 2. 2004

Еще по теме Глава 3. На дюйм, но всегда впереди:

  1. Как нам реализовать мозги, или шаг вперед — два вперед(несколько слов об очень современной книге)
  2. глава 3Рынок всегда прав
  3. ГЛАВА 9. Бей в полную силуЯ всегда стремилась быть первой...Майя Плисецкая
  4. ГЛАВА 8. Учиться — всегда кстати!Все наши беды — от недостатка информации.Цитата из спектакля "Затюканный апостол"
  5. Глава 19 Ценные советы Вещи, которые делают большинство людей, чтобы статьбогатыми быстро, и всегда оставаться богатыми
  6. Первое правило: рынок — впереди
  7. Глава 17СРЕДСТВО № 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРАВИЛАМИКак морским офицерам, вам нужно будет назубок знать правила. Всегда помните, что на море правила не такие, как на земле.
  8. Вперед пираты!
  9. Вперёд на Запад
  10. Кризис еще впереди
  11. Худшее еще впереди
  12. 28. Наберитесь мужества — сделайте шаг вперед!
  13. Этот принцип работает всегда
  14. 3. Всегда работайте на перспективных рынках
  15. Грезить всегда будешь в одиночку
  16. Заблуждение № 4 Опыт всегда идет на пользу
  17. 19. Всегда дарят клиентам незабываемые ощущения