<<
>>

Двадцать характеристик наиболее выгодных предприятий

В противоположность предыдущей главе я предлагаю подробно рассмотреть характеристики наиболее выгодных предприятий и факторы, делающие их таковыми.

Самые богатые компании мира капитализируют сотни миллиардов долларов, что весьма положительно сказывается на ценности этих компаний и приносит их владельцам невероятные прибыли.

Но абсолютная капитализация не самое важное, на что следует обращать внимание при оценке стоимости бизнеса. Вместо этого следует учитывать отношение

стоимости к доходу, печатаемое рядом с курсом ак-ций в деловых разделах газет. Вы увидите, что боль-шая часть показателей варьируется в пределах 15—20, но некоторые достигают и отметки в несколько сотен. В феврале 2002 года отношение стоимости к доходу компании «Мк;го$ой» составляло 55,26, «АШапсе Оа1:а Зуз^ешз Согр.» — 141,10, «ЗшатЧРогсе» — 461,47, «Ргес1&е 8ой\уаге §о1и1юп$ Ш»~ 544,75.

Это означает, что эти компании оцениваются в 55, 141, 461 и 545 раз выше своей первоначальной стоимости. В действительности это означает, что люди готовы вкладывать в компании в 55 или 545 раз больше их настоящей прибыли. Инвесторы готовы ждать 55 или 545 лет, чтобы получить стопроцентный возврат вложенных средств.

Так что же заставляет людей идти на такой шаг, если большинство из них не проживут достаточно долго, чтобы вернуть потраченные деньги? Ответ кроется в названии данной книги. Это принцип получения денег из воздуха, принцип, который вы Должны усвоить на «отлично».

Этих инвесторов интересует не доходность акций, а рост стоимости активов, и они вкладывают деньги в надежде вскоре перепродать акции и получить прибыль. Иными словами, они покупают и продают акции, стремясь сделать деньги из ничего.

В этом вся суть. Именно этим занимаются биржевые маклеры — делают деньги из воздуха. Однако это как раз то, чего не делает большинство людей, продающих личное время или открывающих мелкие предприятия.

По этой причине им не суждено разбогатеть.

Делать деньги из воздуха в качестве биржевого маклера — очень хороший способ разбогатеть, но вы должны быть большим мастером и всегда быть готовым рискнуть очень многим, ведь даже самые лучшие не всегда в состоянии предсказать рыночные колебания и прочие факторы, влияющие на курс акций. Зарабатывать деньги в качестве биржевого маклера может быть весьма доходным делом, однако ничто не сравнится с прибылью, получаемой от собственного предприятия.

Занимаясь собственным бизнесом, вы должны делать то же, что делают биржевые маклеры с акциями других компаний, за исключением своих собственных акций. Если вам удастся сделать свой бизнес рентабельным, скоро эти маклеры будут покупать ваши акции. Догадайтесь, кто выиграет от всех этих сделок, кто сделает деньги из воздуха? Конечно, вы!

Позвольте мне поделиться с вами показателями наиболее выгодных предприятий. В качестве наглядных иллюстраций мы рассмотрим множество примеров крупных компаний и успешных продуктов.

Возможно, вам покажется, что эти компании не имеют к вам никакого отношения, что они слишком крупные и отлично организованы, и вы не сможете подражать им. Запомните: они не всегда были крупными. На каком-то этапе они были не больше вашей фирмы. Вырасти им помогли именно эти двадцать качеств, о которых речь пойдет дальше.

Самые выгодные предприятия обладают всеми или многими указанными характеристиками — и вы должны стремиться к тому же.

<< | >>
Источник: Шеер Б.. Как делать деньги из воздуха. 2004

Еще по теме Двадцать характеристик наиболее выгодных предприятий:

  1. Двадцать признаков наименее выгодных предприятий
  2. Бросить учебуможет оказаться выгоднее
  3. Двадцать шесть секретов получения денег из воздуха
  4. реклама должна привлекать выгодных клиентов
  5. Двадцать восемь привычек неудачников
  6. Модель экономически выгодных размеров заказываемых партий
  7. Двадцать три «фишки» поиска на Google
  8. 12.1. Общая характеристика эффективности деятельности предприятия
  9. 6.1. Общая характеристика технического состояния предприятия
  10. Часть III. Двадцать способов склонять людей к своей точке зрения.
  11. Наиболее распространенные области БП:
  12. 2.4.3. Качественная характеристика кадрового состава (персонала) предприятия
  13. Финансовые ресурсы предприятий, их состав и характеристика
  14. 20.Общая характеристика налогов уплаченных предприятием.
  15. 20.Общая характеристика налогов уплаченных предприятием.