<<
>>

Добрая старая Англия

Среди европейских государств были более мирные и более агрессивные. Там, где сильнее была центральная власть, король пресекал внутреннюю вражду. Там, где власть короля была слабой, феодалы устраивали кровавые войны между собой.

Среди остальных стран Европы выделялась Англия.

Её особенностью были бесконечные завоевания местного населения чужеземной знатью. Вначале это были римляне, затем датчане, германцы (саксы) и норманны. Естественно, что знать захватчиков относилась к местному населению особенно жестоко, презрительно и высокомерно, и нисколько не заботилась о справедливости. Сильная центральная власть отсутствовала, и англичане постоянно убивали друг друга.

В Англии наиболее чётко реализовывался принцип «человек человеку волк». В силу естественного отбора в таких условиях выживали только грубые, жёсткие люди с хорошо развитыми звериными инстинктами и со способностью к безграничному насилию.

На долю англичан выпало мало удовольствий, им достались далеко не лучшие земли в Европе. Сырой климат, малоплодородные почвы и холодные туманные болота. Англии хотелось подчинить себе более тёплые и благодатные земли. Ближайшим соседом была Франция, куда они и устремились.

Более ста лет, с 1337 по 1453 год , англичане пытались поработить Францию. Во Франции была сильна центральная власть короля и сильна вера народа в христианского бога. Отношения между знатью и народом были более дружественными, чем в Англии. Богом была послана Жанна Д'Арк, которая переломила войну и изгнала англичан из Франции.

Интересно, что большую часть войны значительная территория Франции была оккупирована, и французский наследник престола не мог короноваться в священном для французов Реймском соборе. Только когда Реймс был освобождён, и проведена коронация согласно священным традициям, французские крестьяне признали власть короля законной. Ибо только тогда в глазах народа бог передал власть королю.

Ничего не добившись Столетней войной, не имея возможности увеличить свою власть и паразитировать на континенте, английская знать вернулась на свои болота и принялась вырезать друг друга. Всего через два года после окончательного поражения во Франции началась война Алой и Белой Розы. Она продолжалась тридцать лет, с 1455 по 1485 год, и закончилась почти полным взаимным уничтожением существовавших феодальных династий. Пожалуй, ни в одной другой стране мира не было такой кровавой и длительной внутренней резни.

В результате у наиболее сильных династий Йорков и Ланкастеров возникло недержание власти, чем немедленно воспользовались остальные. На короткий срок в Англии была установлена абсолютная монархия.

<< | >>
Источник: Неведимов Д.. Религия Денег . 2003

Еще по теме Добрая старая Англия:

  1. 6. АНГЛИЯ
  2. Глава 6 * АНГЛИЯ ВПЕРЕДИ /
  3. АНГЛИЯ: ПУТЬ, КОТОРЫЙ ПРИВЕЛ К ИНДУСТРИАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ
  4. Старая выигрышная формула
  5. 1. «Старая» историческая школа (Ф. Лист, В. Рошер, К. Книс, Б. Гильдебранд).
  6. Старая модель - внимание, желание покупки, презентация, заключение договора
  7. Степанов А.А., Морозова Н.В., Савина М.В., Жукова Н.В., Степанов И.А., Алишаев Э.А.. Теневые экономические отношения в реальной экономике (теория и практика).- М.: Старая Басманная,2010.-164 с., 2010
  8. Вертикальная интеграция ( vertical integration )
  9. Программа Российского фонда культуры «Малые города России»
  10. Программа Российского фонда культуры «Малые города России»
  11. ГУДВИЛЛ