<<
>>

Что такое интеллект?

Это был мой настоящий папа, руководитель департамента образования и одаренный учитель, кто, в конце концов, стал личным учителем Энди-Муравья. Энди был настолько способен, что должен был быть в старших классах в школе, а не в пятом.
Его мать и папа понимали, что он может "перескочить" несколько классов, и все же они хотели, чтобы он оставался со своими сверстниками. Поскольку мой настоящий папа тоже был академически одарен, и он окончил Четырехгодичный университетский курс за два года, он понимал, как чувствовал себя Энди и в это время он уважал желание его родителей. Во многом он соглашался с нами, понимая, что академический возраст не так важен, как эмоциональное и физическое развитие. Он был согласен, что для Энди было важнее созреть эмоционально и физически, чем ходить в старшие классы школы или колледж, со студентами старше его вдвое. Итак после посещения начальной школы с обычными детьми, Энди должен был приходить к моему отцу, руководителю образования, и проводить послеобеденное время здесь, занимаясь с ним. Я же, с другой стороны, ходил в офис его богатого отца, чтобы получить начальное финансовое образование.

Мне интересно поразмышлять над фактом, что многие отцы брали на себя обязанность заниматься с детьми других родителей. Замечательно, что это все еще происходит и сейчас. Многие родители добровольно обучают детей спорту, искусству, танцам, ремеслам, бизнесу. В конце концов, все взрослые - это учителя, каждый по-своему и будучи взрослыми, мы учим больше делами, чем словами. Когда наша учительница объявила нам, что Энди - гений с высоким коэффициентом интеллекта, в сущности, она сказала, что остальные

нет. Я пришел домой и спросил отца, каково его определение интеллекта. Его ответ был простой. Вот все, что он сказал: "Интеллект

это способность делать четкие различия".

Я постоял минуту, не понимая, что он сказал. Итак, я ждал дальнейших объяснений, и зная, что он был настоящим учителем, он не мог оставить меня, стоящим здесь с немым выражением на лице.

Наконец осознав, что я не понял его объяснение, он начал говорить на языке десятилетних: "Ты знаешь, что значит слово "спорт"?"

"Конечно, я знаю, - сказал я, - я люблю спорт".

"Хорошо, - ответил он, - а есть ли различие между футболом, гольфом и серфингом?"

"Конечно, есть, - ответил я с волнением, - есть огромная разница между этими видами спорта".

"Хорошо, - продолжал папа учительским тоном, - эта разница

называется "различием".

"Ты имеешь в виду, что различие - это то же самое, что и разница?" - спросил я.

Мой папа кивнул.

"Итак, чем больше различий я могу назвать между чем-то, тем умнее я?" - спросил я.

"Правильно, - ответил мой папа, - итак, твой умственный интеллект в спорте выше, чем у Энди... но академический интеллект Энди выше твоего. На самом деле это значит, что Энди учится лучше, читая, а ты - делая что-то. Итак Энди легче учиться в классе, а тебе - на спортивной площадке. Энди выучит историю и науки быстрее, а ты выучишь бейсбол и футбол быстрее".

Я стоял, молча. Мой папа, будучи хорошим учителем, позволил мне постоять молча, пока различия не улягутся. Наконец, я вышел из состояния транса и сказал: "Итак, я учусь, играя, а Энди - читая".

Снова мой папа кивнул. Он помолчал немного и сказал: "Наша школьная система придает большое значение академическому или схоластическому образованию. Итак, когда говорят, что у кого-то высокий 10, они подразумевают высокий схоластический или академический 10. Современный тест, определяющий коэффициент умственного развития, измеряет первоначально вербальный 10, то есть умение читать и писать. Итак, в специальном смысле, человек с высоким 10 - этот тот, кто учится быстро чтением. Этот тест не измеряет всех человеческих способностей. Поэтому этот 10 не является мерой артистических, физических или даже математических способностей, которые являются врожденными".

Продолжая, я сказал: "Итак, когда учительница говорит, что Энди гений, это значит, что он учится лучше меня, читая. А я лучше учусь, что-то делая".

"Да", - сказал мой папа.

И снова я стоял, там размышляя некоторое время.

Медленно я начал понимать, как та информация применима ко мне. "Итак мне надо найти пути изучать вещи, которые соответствуют лучшим образом моему стилю изучения", - сказал я наконец.

Папа кивнул. "Тебе все еще нужно учиться читать, но, кажется, ты будешь учиться быстрее, работая, чем читая. Во многом у Энди есть проблемы с тем, что он может читать, но не может делать. В некотором смысле, ему будет труднее приспособиться к реальному миру чем тебе. Он будет преуспевать до тех пор, пока будет находиться в мире науки. И поэтому ему трудно на бейсбольной площадке или общаться с другими детьми. И это великолепно, что ты и твои друзья разрешаете ему быть членом спортивной команды. Вы учите его тому, чему школьный учебник никогда не сможет научить... вещам и умениям, которые очень важны для достижения успеха в реальной жизни".

"Энди - замечательный друг, - сказал я, - но ему бы лучше читать, чем играть в бейсбол. И я бы лучше занимался бейсболом, чем читал. Итак, это значит, он умнее в классе, потому что он учится лучше там. Но это не значит, что он умнее меня. Его высокий 10 означает, что он талантлив в учебе, читая. А мне нужно найти способ выделять больше различий быстрее, чтобы я мог учиться быстрее... таким способом, который лучше всего подходит мне".

<< | >>
Источник: РОБЕРТ Т. КИОСАКИ Шарон Лечтер, С.Р.А.. БОГАТЫЙ РЕБЕНОК УМНЫЙ РЕБЕНОК. 2004

Еще по теме Что такое интеллект?:

  1. РАЗДЕЛ 0. У БАРБОСА ЕСТЬ ВОПРОСЫ. Что такое "много" и что такое "мало"?
  2. Линдблом Ч.. Рыночная система. Что это такое, как она работает и что с ней делать. М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики,2010. - 320 с., 2010
  3. Что такое выгода?
  4. Что такое «оценка»?
  5. ЧТО ТАКОЕ «ТОРГОВЛЯ»?
  6. Что такое рынок?
  7. Что такое сегодня РАН?
  8. Что такое стресс?
  9. Что такое макроэкономика?
  10. 0.1. ЧТО ТАКОЕ ФИРМА?