<<
>>

Биржа товарная

(commodity exchange, mercantile exchange) — корпоративная некоммерческая ассоциация членов (ограниченная определенным числом частных лиц и корпораций), обеспечивающая материальные условия для купли-продажи товаров на рынке путем публичных торгов согласно правилам и процедурам, защищающим и обеспечивающим справедливость и равенство для клиентов и членов биржи. Сама по себе биржа не является собственником каких-либо товаров и не ведет торговли. В узком смысле товарная биржа, или биржа фьючерсных сделок с товарами, — это место, где встречаются покупатели и продавцы для торговли фьючерсами и опционами. Современ-ной формой товарной биржи является фьючерсная биржа (см. Биржа фьючерсная)

<< | >>
Источник: Килячков А.А., Чаадаева Л.А.. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2001. - 704с.. 2000

Еще по теме Биржа товарная:

  1. Биржа товарная
  2. Биржа, банк, реклама, аудит и прочие службы Биржа
  3. БИРЖА
  4. 26. Товарна форма організації суспільного виробництва. Причини виникнення товарного виробництва, його суть, ознаки, роль у розвитку суспільства.
  5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2 Особенности географической и товарной структуры торговли регионов РФ на примере 10 крупнейших регионов во внешней торговле по основным товарным группам
  6. БИРЖА
  7. БИРЖА, ТОВАРНАЯ КОМПЕНСАЦИОННАЯ
  8. 82. ФОНДОВАЯ БИРЖА И ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  9. БИРЖА ВАЛЮТНАЯ
  10. БИРЖА УНИВЕРСАЛЬНАЯ
  11. Биржа как элемент рынка.
  12. БИРЖА КОМПЬЮТЕРНАЯ, ЭЛЕКТРОННАЯ
  13. Фондовая биржа
  14. БИРЖА ФЬЮЧЕРСНАЯ