<<
>>

Акмэ

В 1987 году Козловский занял место в правлении головной компании. В 1990 при его непосредственном участии «Тайко» осуществила самое крупное поглощение в своей истории: за 360 миллионов долларов была куплена компания :огтаМ 1п1егпа110па1 - мощный производитель противопожарного оборудования из Австралии.
Успех был головокружительным: «Тайко» не только превратилась в самого крупного в мире игрока в своем секторе рынка, но и удачно решила проблему падения производительности труда на местном американском рынке, вызванную общей экономической рецессией: теперь противогазы и огнетушители для «Тайко» штамповали в Ав-стралии.

Влияние Козловского на правление компании уже давно превышало авторитет Джона Форта Третьего, однако Деннис не оказывал никакого давления, не плел интриг, не подсиживал своего босса. Все случилось само собой: в какой-то момент члены правления «Тайко» осознали, что программа Козловского открывает перед компанией гораздо более при-влекательные перспективы, чем идея «борьбы за прибыль в расчете на акцию», и просто переизбрали генерального дирек-тора.

В 1992 году Джон Форт Третий подал в отставку с поста генерального директора и председателя правления компании. Отдадим должное Козловскому: он не списал старого капитана с корабля на берег, а предложил почетное место в правлении. Польщенный Форт согласился.

Последующие 10 лет ушли у Денниса Козловского на превращение «Тайко» из второразрядного середнячка в одну из богатейших компаний Америки и мира, ключевого игрока в добром десятке экономических секторов рынка.

И снова мистическое совпадение: вступление в должность генерального директора совпало с катаклизмом в личной жизни нашего героя - распался его брак с Анхелес. Впрочем, была и мирская причина: в ресторане «Пляжный дом Рона» Деннис заприметил официантку Карен Ли Майо, да и влюбился. Тридцатилетняя Карен пребывала замужем за краболовом Ричардом Локке, однако быстро сориентировалась, развелась и перебралась с пожитками к Козловскому.

Официально Деннис и Карен расписались только в 2000 году, за полгода до легендарной сардинской вечеринки с Давидом, писающим водкой в честь 40-летия невесты. И снова отдадим должное Козловскому: все эти годы он благородно поддерживал свою первую супругу материально и по случаю даже прикупил ей комнатенку на манхэттенском Парк-Авеню за 7 миллионов долларов. К сожалению, деньги были позаимствованы из кассы «Тайко», поэтому квартира Анхелес оказалась впоследствии в списке генерального прокурора среди объектов собственности, подлежащих конфискации.

В 1994 году «Тайко» купила за 1 миллиард долларов Кепда11 1п!егпа1:юпа1 - производителя расходных медицинских материалов с 90-летней историей. Сделка вывела «Тайко» на второе место в мире (после «Джонсон и Джонсон») по производству медоборудования. Никто в Правлении «Тайко» не сомневался: своим грандиозным успехом компания целиком обязана личной инициативе генерального директора. Неуди-вительно, что компенсация Козловского росла семимильными шагами: 8,8 миллиона долларов - в 1997 году, 67 миллионов - в 1998-м, 170 миллионов долларов - в 1999 году. Казалось бы, что еще нужно человеку для счастья: красивая жена, хороший дом, любимая работа? Но тут случилось непоправимое.

<< | >>
Источник: Голубицкий С.М.. Как зовут вашего бога? Великие аферы XX века. Том 2. 2004

Еще по теме Акмэ:

  1. Шестидесятые годы ХХ века как «акмэ» России
  2. Депопуляция как альтернатива ядерному апокалипсису
  3. Цена контракта
  4. Хайринг
  5. Услуги рекламные
  6. Услуги научноконсультативные
  7. Услуги коммерческие
  8. Услуги комиссионные
  9. Услуги информационнокоммерческие
  10. Упаковочный лист
  11. Торговля электронная
  12. Торговый дом
  13. Торговля посылочная
  14. Торговля встречная
  15. Торговля консигнационная
  16. Тендер
  17. Таможня