<<
>>

ВЫБОР АУДИТОРСКИХ ФИРМ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СУБЪЕКТАМИ

В настоящее время в Российской Федерации действует большое количество аудиторских фирм и перед экономическими субъектами стоит проблема выбора. Самый простой способ выбрать аудиторскую фирму — довериться рекламе.

Однако это и самый ненадежный способ, поскольку нет уверенности в качестве и надежности работы рекламируемой фирмы.

Часто экономические субъекты используют рекомендации деловых друзей, партнеров, знакомых или черпают информацию из специальной литературы, посещений семинаров, выставок и пр.

Основными критериями отбора аудиторских фирм являются:

- численность персонала и его опыт;

- оборот фирмы;

- наиболее крупные клиенты фирмы;

- уровень цен на услуги;

- возможные предоставляемые льготы;

- степень ответственности за качество аудита;

- наличие филиалов в регионах;

- продолжительность работы на рынке;

- наличие соответствующей лицензии;

- ассортимент предоставляемых услуг.

Численность персонала и оборот аудиторской фирмы можно установить, используя регулярно публикуемые в прессе рейтинги аудиторских фирм.

Поскольку в условиях рынка цена на услуги различна в разных фирмах, экономические субъекты имеют возможность выбора аудиторских фирм и по этому параметру.

Некоторые аудиторские фирмы предоставляют своим постоянным клиентам определенные льготы относительно цены, времени оказания услуги, предоставления конкретных аудиторов, а в своих рекламных буклетах (или используя другие формы оповещения) перечисляют наиболее известных своих клиентов для дополнительного подтверждения своего статуса, солидности и значимости на рынке аудиторских услуг. Эти факторы также следует учитывать при выборе аудиторов.

Важный критерий выбора аудиторской фирмы — степень ответственности за качество своей работы, которую аудиторская фирма готова нести в соответствии с договором на проведение аудита (диапазон ответственности, которую согласна взять на себя аудиторская фирма по договору на аудит, очень широк).

Наличие филиалов в регионах может быть лишь вспомогательным критерием в тех случаях, когда это важно для экономического субъекта.

Продолжительность работы на рынке аудиторских услуг — критерий, свидетельствующий об имеющемся опыте.

Конечно, экономическому субъекту следует убедиться в том, что аудиторская фирма имеет непросроченную лицензию на соответствующий вид услуг.

Чем шире ассортимент услуг, которые предоставляет аудиторская фирма, тем это удобнее экономическому субъекту, так как при необходимости в одной и той же фирме он может получить исчерпывающую информацию, необходимую для решения той или иной проблемы.

При проведении конкурса на выбор аудиторской организации правила такого выбора определяются условиями конкурса. Условия конкурса могут быть индивидуальными либо типовыми, утверждаемыми государственными органами (например, при проведении аудита организаций, в уставном капитале которых есть доля госсобственности).

Экономический субъект, подлежащий обязательному аудиту, а также имеющий желание проверить достоверность отчетности, правильность ведения учета, адекватность системы внутреннего контроля по собственной инициативе, должен известить аудиторскую фирму о желании воспользоваться ее услугами в форме письма.

Письмо — это приглашение о проведении аудиторской проверки. В письме должно быть указано полное наименование предприятия, его основные характеристики (дата и номер государственной регистрации, состав учредителей и участников, юридический и фактический адреса, размер уставного капитала, виды деятельности и др.).

Согласно ст. 435 ГК РФ такое официальное предложение называется офертой.

Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с адресатом (аудиторской фирмой) с момента ее получения адресатом.

Получив оферту, аудиторской фирме следует дать ответ на нее.

Контрольные вопросы для самопроверки знаний:

1. Перечислите основные критерии отбора аудиторских фирм экономическим субъектом.

2. Как осуществляется экономическим субъектом приглашение аудиторской фирмы для проведения аудиторской проверки?

<< | >>
Источник: Большакова Л.Г.. Аудит: Учебное пособие для специальностей «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Менеджмент организации» / Большакова Л.Г. — 4-е изд., пересмотр. — Казань,2013. — 158 с.. 2013

Еще по теме ВЫБОР АУДИТОРСКИХ ФИРМ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СУБЪЕКТАМИ:

  1.    2.3. Теория игр и выбор фирм между кооперированной и некооперированной олигополией.
  2. 13. Экономические агенты (субъекты). Кругооборот благ и доходовкак форма экономических связей между субъектами экономики.
  3. Сбор аудиторских доказательств по запасам и выполнение аудиторских процедур с их документированием
  4. 3.1 Сбор аудиторских доказательств и выполнение аудиторских процедур по основным средствам компании
  5. Экономические системы как субъекты экономики. Конкурентные и партнерские преимущества экономических субъектов
  6. 3. Документирование процесса получения аудиторских доказательств и выполнение аудиторских процедур
  7. Аудиторская деятельность. Аудиторские организации
  8. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля их значение для целей планирования аудиторских процедур и принятия решений о способе проверки деятельности аудируемого хозяйствующего субъекта.
  9. Аудиторское заключение. Аналитическая и итоговая части аудиторского заключения
  10. § 7.2. Показатели экономической власти фирм
  11. § 7.1. Понятие экономической власти фирм: единство стратегической и контрактной концепций
  12. 1. Рынок экономических ресурсов и его значение для функционирования фирм.
  13. 2.3.1. Фундаментальный факт экономической практики и экономический выбор.
  14. Глава 3. Экономические системы. Блага. Потребности и экономический выбор
  15. Лекция №3. Производственные возможности общества и экономический выбор. Экономические системы и отношения
  16. Экономическая система общества: понятие и содержание. Экономический выбор
  17. Модели с неполной и неодинаковой информированностью экономических субъектов о характере сделки, свойствах обмениваемых благ, их воздействиях друг с другом и др. довольно многообразны. ?? О них мы уже говорили ... В этой главе мы разберем ситуацию взаимодействия двух экономических субъектов: нанимателя (заказчика, владельца, начальника), и нанимаемого работника (подрядчика, менеджера, подчиненного), известную под названием Principal-Agent problem.
  18. Учет экономических интересов и социально-психологических особенностей принятия решений об участии в теневой экономической деятельности субъектами теневых экономических отношений