<<
>>

. Углубленный аудит циклов приобретения, производства и получения доходов

Контроль достижения целей углубленного финансового аудита по циклу реализации и получения доходов часто совпадает с процедурами проверок цикла производства. Углубленный аудит цикла производства является наиболее сложным и трудоемким и практически всегда имеет свои особенности в зависимости от отрасли и бизнеса клиента.

Поэтому для успешного осуществления проверки цикла производства

Завершение отправки (регистрация всех отправленных грузов) может быть подтверждено записью в хронологическом порядке или в заранее пронумерованных транспортных накладных. Отдельный отчет с перечислением просроченных заказов на отправку поможет выявить санкционированные заказы, еще нс отмеченные в качестве отправленных.

Во многих случаях полезно подготови ть и частично заполнить счст-фактуру как часть рабочих инструкций. Иногда она нс выписывается до полного завершения процесса упаковки и отправки, тогда основным документом служит копия транспортной накладной. В любом случае методика кон троля заключается в периодической сверке пометок о выполнении своей работы каждым отделом с материалами папки для выявления и рассмотрения незавершенных операций /34, с. 292-294/.

В процессе проверки аудитор составляет дополнительные рабочие документы, как например вопросник внутреннего контроля .

В вопросниках внутреннего контроля содержатся типичные для этих систем вопросы и столбцы для ответов («не применялся», «да», «пет» и пометок аудитора). Ответ «нет» указывает на слабые стороны контроля /36, с. 295/.

При нечетко налаженной системе бухгалтерского учета или недостаточно эффективном контроле за циклами хозяйственных операций, выпиской счетов-фактур и подведением итогов могу т возникну ть значительные искажения факторов. В частности, при аудите циклов закупок и реализации продукции указанные обстоятельства обуславливают возникновение следующих ситуаций:

- отгруженные товары, на которые не выписаны счета, приводят к уменьшению доходов и деби торской задолженности;

- реализация несанкционированных отірузок может привести к появлению счета, задолженность по которому вряд ли возможно взыскать;

- незамеченные ошибки в счетах-фактурах могут вызвать занижение или завышение доходов, дебиторской и кредиторской задолженности;

293 РАЗДЕЛ IV.

I Ірактика финансового контроля и углубленного аудита

294 Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика

- ошибки при решстрации операций в синтетическом и аналитическом учете могут привести к искажению соответствующих остатков.

Ошибки или задержки при подведении итогов также могут повлиять на возможность взыскания задолженности по счетам дебиторов или своевременно погасить свои обязательства перед поставщиками и кредиторами.

Поскольку закупочный цикл является частью более крупного цикла расходов, включающего в себя все сделки, в ходе которых производится или приобретается имущество, накапливаются деньги и капитал, возникают обязательства и их выполнение, то первоначально проводятся выборочные проверки для определения уровней достижения основных целей аудита цикла закупок, приобретения и расходования (табл. 11.3).

11.3. Характеристика степени достижения основных целей аудита по циклам закупок, приобретения и расходов

Категория

утверждения

Класс операций Сальдо счета
і 2 3
Наличие или явление Отраженные операции по приобретениям представляют собой товары, производственные активы и услуги, полученные в течение аудируемого периода; отраженные выплаты денежных средств — платежи поставщикам и кредиторам, осуществляемые в течение периода Отраженные счета к оплате представляют собой суммы, принадлежащие предприятию на даіу бухгалтерского баланса:

отраженные основные средства — производственные активы. которые находятся в употреблении на дату бухгалтерского баланса

Полнота Все покупки и выплаты денежных средств, которые имели место в течение периода, должны быть полностью отражены

1 2 3
Права и обязательства Предприятие имеет обязательство по снегам к оплате, которые возникают н результате отраженных операций но приобретению Счета к оплате являются обязательствами предприятия на дату составления бухгалтерского баланса.
Предприятие владеет или имеет право на все отраженные основные средства на дату составления бухгалтерского баланса
Оценка или распределение Операции по приобретению и операции по выплате денежных средств правильно отражаются и разносятся Счета к оплате отражены по правильным причитающимся суммам. Основные средства отражены по первоначальной стоимости за минусом накопленного износа. Сопутствующие сальдо снегов расходов соответствуют общепринятым принципам бухгалтерского учета
Представление и раскрытие Подробная информация о приобретениях и выплатах денежных средств подтверждает их представление в финансовой отчетности, включая их классификацию и раскрытие Счета к оплате, основные средства и сопутствующие расходы должны быть правильно определены и классифицированы в финансовой отчетности. Раскрытия, связанные с обстоятельствами, условными обязательствами и счетами к оплате, подкрепленные залогом, счета связанных сторон, а также раскрытия, связанные с первоначальной стоимостью, балансовой стоимостью, методами начисления износа, сроками полезной службы, предоставление основных средств в качестве залога и условия контрактов по капитализируемой аренде должны быть представлены на достаточном >7)0вне

295 РАЗДЕЛ IV. Ппактика финансового контроля и углубленного аудита

Углубленный аудит циклов закупок, приобретения и расходования проводится с ориентацией на соответствие таким принципам и критериям определения качества финансовой отчетности, как наличие или явление, полнота, права и обязательства, оценка или распределение, представление и раскрытие.

В частности для установления соответствия операций критерию «Полнота» необходимо убедиться в том, что:

296 Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика

а) обязательства, отраженные на счетах учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, представляют собой полный объем реальной задолженности предприятия поставщикам активов и товарно-материальных ценностей (ТМЦ);

б) в финансовой отчетности отражены все фактически приобретенные долгосрочные активы и ТМЦ;

в) оприходование объектов основных средств, нематериальных активов и ТМЦ отражаются в том отчетном периоде, в котором их поступление фактически имело место;

г) соблюдаются учетные требования полноты и непротиворечивости;

д) выявленные в ходе инвентаризации отклонения в состоянии и стоимости акгивов и обязательств отражены в бухг алтерском учете в полном объеме /42, с.

259/.

Аналогично могут быть определены уровни достижения определенных целей углубленного финансового аудита по каждому циклу операций и стадиям круг ооборота хозяйственных средств коммерческих организаций (см. рис. 1 ] .2). Согласно принятым прог раммам углубленного аудита, некоторые операции или участки деятельности предприятия проверяются сплошным или выборочным методом. Например, на стадии получения платежа за товары и услуги важной целью конт роля является ащита денежных средств.

Процедуры контроля, направленные на достижение этой цели, зависят от тог о, поступают ли деньги в банк или непосредственно в компанию.

Пели деньги отправлены в компанию почтой, то они обычно проходят в виде чека; наличные деньги или чеки могут приниматься та прилавком контролерами либо продавцом. Переводы денег клиентом через банк обычно осуществляются перечислением на расчетный счет или телеграфным переводом.

Система перечисления денег на расчетный счет предлагается многими банками, чтобы сократить время движения наличности, таким образом увеличивая средства, которыми может располагать компания. Покупатели направляют свои переводы на почтовое отделение, принадлежащее банку, где вклады регистрируют, и сообщают детали в компанию. Расчетный текущий счет обеспечивает лучшую сохранность денежных поступлений, поскольку персонал компании не имеет к ним доступа.

При телег рафном переводе денег ни наличные, ни чеки не используются. Клиент сообщает детали перевода (сумму и номер счета в банке) в свой банк, где затем и осуществляется перевод. Банк-получатель (т е. банк, в котором компания имеет свой счет) сообщает компании о переводе. Подобные переводы обычно примегтяют при циркуляции больших сумм. Время движения наличности значительно сокращается: обычно средства оказываются в распоряжении компании уже в день перевода. Так же, как и система перевода денег на наличный счет, телеграфный перевод обеспечивает лучшую сохранность денежных поступлений.

Скидки представ.ітяют собой внекассовыс сокращения получаемых сумм и регистрируемых счетов.

При предоставлении скидок покупателям предполагается, что они укладываются в установленные рамки. В некоторых компаниях скидки постоянным клиентам являются обычным делом, и система их санкционирования и регистрации хорошо отлажена. При компьютеризации процесса условия и размеры скидки могут быть проверены по основному файлу в момент ггриема денежных поступлений. Для дальнейшего изучения и внесения необходимых исправлений готовится отдельный отчет о несанкционированных скидках.

297 РАЗДЕЛ IV. Практика финансового контроля и углубленного аудита

298 Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика

Денежные поступления можно регистрировать до сопоставления со счетами-фактурами после того, как дана санкция на любые скидки, или одновременно с решением этих вопросов. В любом случае процесс регистрации денежных поступлений одинаков. При организации труда вручную поступления обычно записывают по их источнику (так, продажа за наличные или плата, поступившая от покупателя по счету) в журнал регистрации поступлений или другую книгу первичной регистрации, которая служит основой для переноса записей в Главную книгу. Детализированные списки, подготовленные при приеме денег, используются в качестве исходных документов для подведения итогов по книгам аналитического учета. При компьютеризации процесса списки с данными обьгчгго используют в качестве исходных документов для ввода информации о денежных поступлениях. Если банк в состоянии представить такие сведения о движении средств на специальном счете в форме, приемлемой для компьютера, например, на магнитный диск, то ввод информации о поступлениях может свестись просто к установке диска в компьютер. Обычно готовится ежедневный отчет о денежных поступлениях, где записываются все введенные данные. После введения сумму всех поступлений за день обычно сверяют с первоначальными списками или с суммой пакета и с заверенными ггечатью дубликатами бланков о взносе депозита или другими банковскими квитантщями. Такая сверка, обычно проводимая лицом, не занимающимся приемом поступлений, обеспечивает регистрацию всех поступлений.

Последний этап в процессе получения платы за товары и услуг и — подведение итогов в Главной книге. При организации груда вручную итоговые суммы из журнала регистрации денежных поступлений и записи из журнала регистрации скидок периодически (обычно ежемесячно) переносят в Главную кггигу. Когда эти операции производятся компьютером, для внесения дополнений в Главігую книгу исггользуется файл денежных поступлений (где также могут содержаться данные о санкционированных, скидках постоянным покупателям). По мере введения данных о денежных поступлениях и скидках

и принятия их к обработке, файл дебиторских счетов разгружается. Данные о скидках, если те нс являются типичными, обычно вводятся отдельно; если они принимаются к обработке, то дополняют файл дебиторских счетов. Выписываются пронумерованные по порядку кредитные записки и в их файл вносятся изменения, который затем используется для внесения дополнений в Главную книгу

1 Іеренос записей в книіу аналитического учета счетов дебиторов обычно осуществляется лицами, не занимающимися работой с финансами; перенос записей в Главную книгу выполняется компьютером или лицом, вносящим дополнения в книгу аналитического учета дебиторских счетов или файл (досье). Это разделение обязанностей отвечает как целям точности, так и целям санкционирования; эффективность такого подхода обычно подкрепляется периодической сверкой Главной книги и книги аналитического учета дебиторских счетов. Периодический учет выписок из счетов покупателям также помогает обеспечить полную регистрацию всех денежных поступлений и различных скидок /34, с. 297-299/.

Ауди тор добивается вышеуказанных целей, проводя комбинации общих проверок выполнения требования учетной и структурной политики предприятия. Например, подтверждение дебиторской задолженности - важный момент проверок данных счетов. Подтверждение кратко обсуждается при изучении тестов, подходящих для каждой цели углубленного аудита, а затем отдельно и более подробно.

Результаты аналитических процедур являются существенным фактором в определении тестов статей балансов. Все счета в циклах закупок, производств, реализации и получения доходов тестируются на их обоснованность, полноту, точность, наличие, соблюдение сроков, условий учета и критериев оценки, законность, представление и раскрытие данных. Один из самых важных типов аналитических процедур — использование от носительных показателей для сравнения с данными за предыдущие годы. Нужно сделать обзор дебиторской и кредиторской задолженностей, выполнения взаиморасчетов, обязательств с крупными и необычными суммами.

299 РАЗДЕЛ IV. Практика финансового контроля и углубленного аудита

ЗОО Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика

Типичными индивидуальными счетами дебиторов и кредиторов, заслуживающими особого внимания, являются обязательства, прямо не отраженные на счетах, крупные обороты и счета, не оплаченные в течение длительного времени, счета дебиторов и кредиторов дочерних компаний, счета официальных лиц, директоров и т.ц. Аудитор должен сделать обзор списка счетов (пробный баланс по времени) на дату баланса, чтобы определить, какие счета должны далее рассмагривать- ся по существу.

После завершения этапа изучения аудиторы должны оценить качество контроля проверяемого цикла, чтобы измерить его эффективность. Для определения сильных сторон контроля обычно используется системная структура, которая базируется на принципах работы внутреннего контроля. Направления контроля могут быть легализированными и специфическими.

1 Іа пракгике хозяйственные операции всех видов контролируются по семи основным пункгам: реальность, полнота, разрешение, точность, классификация, учет и периодизация.

Руководству проверяемой компании и аудиторской организации необходимо определить в каких системах циклов хозяйственных операций контроль имеет сильные и слабые стороны, чтобы понять, как это может повлиять на достоверность показателей финансовой отчетности и оцени гь эффективность контроля для каждой из рассматриваемых систем. Поэтому требуется установитъ соответствующие ежегодные процедуры, посредством которых можно доказать, что существенные ошибки как следствие недостатков контроля отсутствуют.

Как правило,неэффективность контроля выражается в долях единицы (0,10; 0,20 и т.д.), а не абсолютно: есть контроль или он отсутствует. Существует распространенная система оценок, применяемая многими аудиторскими фирмами:

• «отлично» (высокая эффективность контроля);

• «хорошо» (средняя эффективность контроля);

• «удовлетворительно» (низкая эффективность контроля);

• «плохо» (вероятность неэффективности контроля максимальна, т.е. близка или равна 1,0).

Таким методом можно определить любую степень эффективности контроля /36, с. 309/.

Наиболее рациональным подходом к проведению углубленного аудита финансовой отчетности является оптимальное сочетание циклового и пообъектного контроля хозяйственных операций. Теоретико-методологические аспекты технологии проведения углубленного аудита циклов деятельности и элементов финансовой отчетности хозяйствующих субъектов служат постоянным объектом проблемных научных исследований. Методы углубленного финансового аудита систематически совершенствуются и заслуживают особого внимания всех участников в процессах проведения контрольных мероприятий и заинтересованных сторон, включай заказчиков, аудиторские организации и пользователей результатами контрольно-аудиторских проверок.

Вопросы для обсуждения

1. Что понимается под изучением бизнеса клиента при проведении углубленного финансового аудита?

2. Как проверяются учредительные документы хозяйствующего субъекта?

3. Почему аудитору необходимо знать особенности учетной политики проверяемого предприятия?

4. Из каких основных стадий состоит процесс углубленного аудита финансовой отчетности?

5. В чем заключаются особенности углубленного финансового аудита циклов хозяйственных операций ?

--------------- Задания для самостоятельной работы

1. Ознакомиться с форліами учредительных документов хозяйствующих субъектов.

2. Составить схемы пообъектного и циклового методов проведения углубленного аудита финансовой отчетности .

3. Подготовить рефераты и доклады по проблемным вопросам организации углубленного аудита финансовой отчетности хозяйствующих субъектов.

301 РАЗДЕЛ IV. Практика финансового контроля и углубленного аудита

302 Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика

Большая торговля развивает ум. мелочная делает его ограниченным.

Пьер Буаст

<< | >>
Источник: Абленов Д.О.. Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика: Учебное пособие. — Алматы: Экономика, 2007- 608 с.. 2007

Еще по теме . Углубленный аудит циклов приобретения, производства и получения доходов:

  1. Углубленный аудит циклов хозяйственных операций
  2. Компоненты, принципы и концепции углубленного аудита
  3. Общие положения углубленного аудита экономических субъектов
  4. Характеристика процесса углубленного аудита финансовой отчетности
  5. Классификация методов финансового контроля и углубленного аудита
  6. Базовые элементы методологии финансового контроля и углубленного аудита
  7. Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика
  8. Аудит затрат на производство: цель аудита; источники; программа проверки; процедуры средств контроля и по существу.
  9. Абленов Д.О.. Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика: Учебное пособие. — Алматы: Экономика, 2007- 608 с., 2007
  10. Аудит банковских операций: цель аудита, программа аудита, процедуры аудита средств контроля и по существу.
  11. Факторы выбора между производством и приобретением
  12. Налогообложение доходов, полученных от операций с векселями
  13. Аудит финансовых результатов и использования прибыли. Программа аудита. Процедуры аудита средств контроля и по существу.
  14. Налогообложение доходов и прибыли, полученных от акций и облигаций
  15. Учет дивидендов, процентов, доходов, полученных по ценным бумагам.
  16. ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Программа проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора в области общего аудита
  17. Аудит денежных средств в кассе организации: цель аудита; источники; программа аудита; действия аудитора при выявлении недостач.
  18. Аудит производственных запасов и сырья. Цель, программа аудита, процедуры аудита, методика проверки.
  19. Специальный аудит эмиссионного дохода
  20. Банки как институты, предоставляющие возможность получения безопасного дохода и ликвидность