<<
>>

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины (курса), должны:

— знать порядок заключения договора с аудиторской фирмой (понимать роль и значение аудиторской проверки, иметь представление о правах одностороннего отказа от выполнения договорных условий, обладать теоретическими знаниями об аудиторских доказательствах);

— уметь составлять аудиторское заключение (научиться анализировать предпринимательские риски, ориентироваться в нормативных актах при выполнении аудита, приобрести навыки проверки арифметических расчетов).

Материалы практикума помогут учащимся: закрепить и углубить теоретические знания по дисциплине «Аудит», овладеть методикой и техникой аудиторских проверок; выявить уровень подготовки по конкретным разделам и темам курса «Аудит»; развить экономическое мышление, навыки самообразования и умения самостоятельно работать с законодательно-нормативными актами.

ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 060500 — «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ,

АНАЛИЗ И АУДИТ»

Специальные дисциплины Аудит (СД.06)

Основы аудита и аудиторской деятельности: сущность, цели и задачи; роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики; направления аудиторских проверок; пользователи материалов аудиторских заключений; отличие аудита от других форм экономического контроля: ревизии, финансового контроля, судебно-бухгалтерской экспертизы; нормативноправовое регулирование и организация аудиторской деятельности; виды аудита и аудиторских услуг; международные и отечественные стандарты аудиторской деятельности; качество аудита; профессиональная этика аудитора; планирование и программа аудита; основные этапы, сущность техники и технологии проведения аудиторских проверок; понятие существенности и риска в аудите; оценка системы внутреннего контроля; аудиторская выборка; аудиторские доказательства и документы; порядок подготовки аудиторского заключения.

Практический аудит: технология и методика проведения аудиторских проверок в организациях разного профиля; выбор основных направлений аудиторской проверки; аудит учредительных документов и формирования уставного капитала; аудит системы управления организацией; аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики; аудит расчетов; аудит кредитных операций, финансовых вложений и операций с ценными бумагами; аудит операций с основными средствами и нематериальными активами; аудит издержек производства; аудит финансовых результатов; оценка финансового состояния, платеже- и кредитоспособности организации; виды и порядок подготовки аудиторских заключений; роль финансового анализа в аудиторской деятельности; прогноз финансовой отчетности и ее оценка; особенности организации и аналитических процедур внутреннего аудита; внутренний аудит как способ контроля за деятельностью менеджера со стороны собственников (акционеров); взаимоотношения внутренних аудиторов с аудиторскими фирмами.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Тема 1. Сущность аудита и аудиторской деятельности

Понятие и сущность аудита. Положения об основных концепциях аудита. Отличие аудита от аудиторской деятельности. Сопутствующие аудиту работы и услуги.

Тема 2. Цели и задачи аудита

Выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц. Объективная оценка достоверности, полноты и точности отражения в отчетности активов, обязательств, собственных средств и финансовых результатов деятельности предприятия за определенный период. Различные способы накопления необходимой информации. Аудиторские доказательства.

Тема 3. Принципы проведения аудита

Аудиторские доказательства. Профессиональные этические принципы: независимость, честность, объективность, профессиональная компетентность, добросовестность, конфиденциальность, профессиональное поведение.

Тема 4. Виды аудита

Внешний и внутренний аудит. Инициативный (добровольный) или обязательный аудит. Финансовый аудит, операционный аудит и аудит на соответствие.

Первоначальный и периодический аудит. Подтверждающий аудит, системно-ориентированный аудит и аудит, базирующийся на риске.

Тема 5. Услуги, сопутствующие аудиту

Постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование, налоговое консультирование, оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков, разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов и др.

Тема 6. Выбор аудиторских фирм экономическими субъектами

Возможность выбора аудиторских фирм экономическими субъектами. Письмо — приглашение о проведении аудиторской проверки.

Тема 7. Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии

на проведение аудита

Письмо-обязательство аудиторской организации, направленное экономическому субъекту. Форма и содержание письма-обязательства аудиторской организации. Предложение о дальнейшем развитии договорных отношений между аудиторской организацией и экономическим субъектом.

Тема 8. Согласование условий по проведению аудита

Необходимость согласования условий. Договор (письмо) о проведении аудита. Форма и содержание договоров (писем) о проведении аудита. Повторяющиеся аудиторские проверки. Принятие изменений в задании.

Тема 9. Оценка стоимости аудиторских услуг

Формы и виды оценки стоимости аудиторских услуг. Недостатки различных форм оплаты аудиторских услуг. Оценка стоимости работ с учетом особенностей деятельности клиента, оценка ориентировочного аудиторского риска и примерная трудоемкость работы.

Тема 10. Планирование аудиторской проверки

Определение стратегии аудиторской проверки. Порядок планирования аудита. Цели и содержание планирования аудита. Разработка общей стратегии и детального подхода к срокам проведения и объему аудиторских процедур. Источники информации об организации деятельности субъекта для аудитора.

Тема 11. Подготовка аудиторского заключения

Письменная информация по результатам проведения аудита.

Обязательные и дополнительные сведения в письменной информации.

Тема 12. Аудит учредительных документов и формирования

уставного капитала

Подтверждение законных оснований деятельности экономического субъекта на протяжении всего периода его функционирования. Аудит учредительных документов. Аудит формирования уставного капитала. Аудит расчетов с учредителями. Аудит налогообложения при формировании уставного капитала и при расчетах с учредителями.

Тема 13. Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики

Основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций. Экспертиза учетной политики. Правомерность применения положений учетной политики, как в целях ведения бухгалтерского учета, так и в целях налогообложения.

Тема 14. Аудит учёта основных средств

Источники информации, используемые при аудите основных средств. Основные направления аудита учета основных средств. Аудит наличия и сохранности основных средств. Установление отраженных в учете сумм налогов и расходов по страхованию основных средств.

Тема 15. Аудит учета материально-производственных запасов

Цель аудиторской проверки учета производственных запасов. Первичные документы по учету производственных запасов и различные аналитические и синтетические регистры. Методика проверки основных комплексов работ по учету материально-производственных запасов. Применение различных методов получения аудиторских доказательств.

Тема 16. Аудит операций по кассе

Многочисленные и разнообразные операции движения денежных средств в кассе предприятия. Оценка состояния внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе предприятия. Мнение аудитора о состоянии кассовой дисциплины на предприятии. Основные нарушения в области кассовых операций.

Тема 17. Аудит операций по расчетному и прочим счетам в банках

Проведение аудиторской проверки расчетного, валютного и прочих счетов в банках. Проверка правильности и полноты отражения в учете и отчетности оборотов и сальдо по счетам предприятия.

Тема 18. Типичные ошибки при ведении операций по расчетному

и прочим счетам в банках

Отсутствие выписок банка, подчистки и исправления в выписках банка. Оправдательные документы к выпискам банка представлены не полностью. На документах отсутствует штамп банка о принятии документов для обработки. Расходы, производимые в безналичном порядке, списываются непосредственно на счета затрат, минуя счета расчетов. Нарушение порядка покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ. Нарушение порядка аккредитивной формы расчетов.

Тема 19. Аудит кредитных операций, финансовых вложений и операций с ценными бумагами

Основная цель аудита финансовых вложений. Основные направления аудиторской проверки. Источники информации для проверки учета финансовых вложений. Аудиторские доказательства исходя из особенностей деятельности проверяемого экономического субъекта.

Тема 20. Аудит учета финансовых результатов и их использования

Учетная политика для целей налогообложения финансового результата от продажи продукции (работ, услуг). Финансовый результат от прочих видов деятельности. Обобщение информации о прочих доходах и расходах. Аудиторская проверка использования чистой прибыли. Информация по направлениям использования средств предприятия.

<< | >>
Источник: Большакова Л.Г.. Аудит: Учебное пособие для специальностей «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Менеджмент организации» / Большакова Л.Г. — 4-е изд., пересмотр. — Казань,2013. — 158 с.. 2013

Еще по теме Требования к уровню освоения содержания дисциплины:

  1. 2.Требования к уровню освоения дисциплины
  2. 1.3. Требования к уровню подготовки студента по дисциплине.
  3. 1.3 Требования к уровню подготовки студента по дисциплине
  4. Тематические содержание дисциплины 2.3. Содержание лекционного курса (предмет и задачи дисциплины)
  5. 4. Блок контроля освоения дисциплины 4.1 Задание на контрольную работу
  6. 3. Содержание дисциплины 3.1. Разделы дисциплины и виды занятий
  7. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (обязательное) Содержание дисциплины (извлечение из рабочей программы дисциплины)
  8. Содержание дисциплины(извлечение из рабочей программы дисциплины)
  9. 1 вопрос. Содержание дисциплины, её задачи, связь с другими дисциплинами.
  10. 7.2. Содержание процесса освоения новой продукции и принципы его организации
  11. Содержание тем дисциплины
  12. Содержание дисциплины по ГОС