<<
>>

Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика

обращения облш аиий выплатить именно номиналыгую стоимость. Іаким образом, при каждом начислении причитающего по ним дохода производится доначисление разницы между покупной и поминальной стоимостью.

При этом дс..ают следующие бухгалтерские записи:

Д-1 іруппы счетов ] 270 «Краткосрочные вознаграждения к получению» - на сумму причитающегося к получению но ценным бумаіам дохода, ИЗО «Краткосрочные инвестиции, удерживаемые для погашения» — на сумму разницы между покупной и номинальной стоимостью К-т группы счетов 6110 «Дивиденды по акциям и доходы в виде вознаграждения» - на общую сумму, отнесенную на счета 1270 «Краткосрочные вознаграждения к получению» и 1130 «Краткосрочные инвестиции, удерживаемые для погашения».

В том случае, когда на рынке складывается такая ситуация, что номинальная процентная ставка ниже рыночной то эмитент вынужден предлагать свои облигации со скидкой от номинальной стоимости. Скидка представляет собой результат, полученный как разница между номинальной и фактической стоимостью реализации. При каждом начислении причитающего но ним дохода производится списание разницы между покупной и номинальной стоимостью.

Исходя из этою следует произвести следующие бухгалтерские проводки:

Д-т группы счегов 1270 «Крат косрочные вознаіраждения к получению» К-т группы счетов 6110 «Доходы но вознаіраж- дениям» и 6120 «Доходы по дивидендам» - на сумму причитающегося к получению по ценным бумагам дохода. Д-т іруппы счегов 7470 «Прочие расходы» — К-т іруппы счетов ИЗО «Краткосрочные инвестиции, удерживаемые для погашения» — на сумму разницы между покупной и номинальной стоимостью.

Выпуская облигации со скидкой, эмитент идет на дополнительные расходы но выплате процентов, которые должны равномерно списываться в течение всего пеоиода обращения облигации па увеличение расходов но выплате

процентов. Чем меньше остается размер скидки, тем текущая стоимость облигации ближе к номинальной.

К концу срока погашения облигации ее текущая стоимость приблизится к номинальной и будет равна ей. а сумма скидки будет полностью списана.

Каждый хозяйствующий субъект в учетной политике оговаривает периодичность переоценки имеющихся инвестиций и основание либо на базе котируемой на бирже рыночной цены, либо но справедливой стоимости, определяемой Наблюдательным советом Переоценку финансовых инвестиций в учете отражают следующими бухгалтерскими проводками:

Д-т группы счетов 1130 «Краткосрочные инвестиции, удерживаемые для погашения» К-т группы счетов 5320 «Резерв на переоценку» — на сумму увеличения первоначальной стоимости инвестиций;

Д-т группы счетов 5320 «Резерв на переоценку» К-т группы счетов 1 130 «Краткосрочные инвестиции, удерживаемые для погашения» - текущая стоимость финансовой инвес тиции снизилась на сумму снижения Уменьшение производится за счет ранее произведенной дооценки от той же инвестиции.

Доход или убыток, полученные от изменения текущей стоимости краткосрочных финансовых инвестиций, отражается по дебету (кредиту) соответствующих счетов труппы 1100 «Краткосрочные финансовые инвестиции» в корреспонденции со счетами 6160 «Прочие доходы от финансирования» или 7470 «Прочие расходы».

Вместе с гем, сумма произведенной переоценки в сторону повышения относится на увеличение собственного капитала. а в случае выбытия дооцененных финансовых инвестиций эти суммы признаются доходом.

При гашении (выкупе) и продаже ценных бумаг аудитор должен обратить внимание на то, что их стоимость списывается с кредита соответствующих счетов счетов группы 1100 «Краткосрочные финансовые инвестиции» в дебет группы счетов 7410 «Расходы по выбытию активов».

3 53 РАЗДЕЛ IV I [рактика финансового контроля и углубленного аудита

354 Финансовый контроль и углубленный аудит теория, методология, практика

При выбытии ценных бумаг сумма переоценки списывается со счета Д-т группы счетов 5320 «Резерв на переоценку» в Кредит соответствующих счетов 5410 «Прибыль(убыток) текущего года» иди 6210 «Доходы от выбытия активов».

При выбытии финансовых инвестиций разница между полученным доходом от продажи и балансовой стоимостью за вычетом расходов (услуги брокера, дилера) признается как доход или расход. В соответствии с учетной политикой предприятия сумма переоценки относится на доход или нераспределенный фонд.

Перевод краткосрочных финансовых инвестиций в категорию долгосрочных осуществляется по:

- наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости;

- текущей стоимости, если они были ранее отражены по всей стоимости.

Перевод долгосрочных финансовых инвестиций в категорию краткосрочных осуществляется по:

- наименьшей оценке из покупной и балансовой стоимости, если краткосрочные финансовые инвестиции учитываются по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости. Но если инвестиции были ранее переоценены, то при переводе сумма от их переоценки должна быт ь списана;

- балансовой стоимости, если краткосрочные финансовые инвестиции учитываются но текущей стоимости, а ранее произведенная сумма переоценки по этим инвестициям признается как доход.

ІІопросы для обсуждении

I Па основе каких нормативных документов осуществляется проверки инвестиции?

2. Для чего проводится предварительное тестирование объ поной контроля?

3. Как осуществляется проверка по существу операций с ин всстициями?

4. Какие документы и счета бухгалтерского учета являют ся источниками информации при проверках инвестиций?

5. в чем состоят особенности аудита долгосрочных и крат косрочных финансовых инвестиции:

о I Ііиовите основные процедуры проверки инвестиций

7 Какие типичные ошибки могут быть допущены по учету инвестиции ?

у- Задания для сачостоятелыюй работы

1 Илучить нормативноправовые акты по классификации и отражению на счетах бухга.\терского учета и в формах финансовой отчетности операции по инвестициям 2. Подготовить рефераты и док.\ады для обсуждения па семинарских .шнятиях об особенностях проведения системного аудита инвестиций

3 Составить ксис-стади по теме: «Системный аудит инвестиций».

355 РАЗДЕЛ IV. Практика финансового контроля и углубленного аудита

3 56 Финансовый контроль и уг іублсиный аудит: теория, методология, практика

Предприятие, которое скверно платит.

всегда неустойчиво.

Из практики рыночной экономики

<< | >>
Источник: Абленов Д.О.. Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика: Учебное пособие. — Алматы: Экономика, 2007- 608 с.. 2007

Еще по теме Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика:

  1. Абленов Д.О.. Финансовый контроль и углубленный аудит: теория, методология, практика: Учебное пособие. — Алматы: Экономика, 2007- 608 с., 2007
  2. Базовые элементы методологии финансового контроля и углубленного аудита
  3. Классификация методов финансового контроля и углубленного аудита
  4. Характеристика процесса углубленного аудита финансовой отчетности
  5. Аудит финансовых результатов и использования прибыли. Программа аудита. Процедуры аудита средств контроля и по существу.
  6. Углубленный аудит циклов хозяйственных операций
  7. Аудит финансовых вложений: цель; программа аудита, процедуры проверки средств контроля и по существу.
  8. Глава1. Теория и методология формирования и реализации бюджетной и налоговой политики как государственно-управленческой практики
  9. Компоненты, принципы и концепции углубленного аудита
  10. Аудит банковских операций: цель аудита, программа аудита, процедуры аудита средств контроля и по существу.
  11. Общие положения углубленного аудита экономических субъектов
  12. Углубленный аудит циклов приобретения, производства и получения доходов