<<
>>

АУДИТ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Цель аудиторской проверки учета производственных запасов состоит в подтверждении достоверности данных по наличию и движению товарноматериальных ценностей, в установлении правильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации.

Здесь необходимо проверить, как ведется учет на синтетических счетах 10, 11, 14, 15, 16 и 19. Основное внимание при этом следует уделить счету 10 «Материалы», который подразделяется на субсчета по группам материальных ценностей.

Основными источниками информации являются первичные документы по учету производственных запасов и различные аналитические и синтетические регистры. В качестве первичных документов по учету материалов используются преимущественно унифицированные учетные документы, к числу которых относятся следующие формы:

- доверенность (ф. №М-2 и №М-2а) — применяется для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению;

- приходный ордер (ф. №М-4) — используется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки;

- акт о приемке материалов (ф. №М-7) — для оформления приемки материальных ценностей, имеющих количественные и качественные расхождения с данными сопроводительных документов поставщика;

- лимитно-заборная карта (ф. №М-8) — применяется для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции в течение месяца;

- требование-накладная (ф. №М-11) — используется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально-ответственными лицами;

- накладная на отпуск материалов на сторону (ф. №М-15) — применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям;

- карточка учета материалов (ф.

№М-17) — предназначена для учета движения материалов на складе по каждому сорту, виду, размеру или другому признаку материала;

- акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже здании и сооружений (ф. №М-35) — применяется для оформления оприходования материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений, пригодных для использования при производстве работ.

Общие данные по учету материальных ценностей и производственных запасов проверяются по статьям раздела II «Оборотные активы» актива баланса (ф. 1) по строкам 210, 211, 212, 213, 218 и по таким бухгалтерским регистрам, как Главная книга, журналы-ордера №№ 6, 10, 10/1, вспомогательная ведомость № 10 при мемориально-ордерной форме учета или соответствующие машинограммы, полученные на персональных компьютерах.

Методика проверки основных комплексов работ по учету материальнопроизводственных запасов. Сначала необходимо проверить положения учетной политики по учету товарно-материальных ценностей (ТМЦ). При этом особое внимание следует обратить на то:

- как учитываются материальные ценности — по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам;

- какой метод используется для списания материальных ценностей на затраты производства;

- какой метод применяется для учета движения материальных ценностей на складах.

Основные элементы учетной политики, относящиеся к организации учета товарно-материальных ценностей, приведены в табл. 1 (см. ниже).

Таблица 1

Элементы учетной политики предприятия, связанные с учетом ТМЦ___

№п/п Элементы учетной политики предприятия Вариант выбора
1 Форма бухгалтерского учета Упрощенная

Мемориалъно-ордерная

Журнально-ордерная

Компьютеризированная

2 Способ оценки материаловпри отпуске в производствои ином выбытии 1.
По себестоимости каждой единицы запасов

2. По средней себестоимости

3. По себестоимости первыхпо времени закупок (ФИФО)

3 Приобретение материальных ценностей 1. С использованием счетов 15, 16 и 10

2. С использованием только счета 10

4 Оценка материалов в текущем учете По фактической себестоимости

Уточнив выполнение положений учетной политики, можно приступать к проверке соответствующих комплексов задач по учету материальных ценностей. К таким комплексам относятся:

- учет поступления материальных ценностей;

- аналитический учет движения материальных ценностей на складах предприятия;

- учет использования материальных ценностей по направлениям затрат списания недостач, потерь и хищений материальных ценностей;

- сводный учет материальных ценностей;

- анализ использования материальных ресурсов.

Для выполнения проверки комплексов задач по учету материальных ценностей применяют различные методы получения аудиторских доказательств.

Для подтверждения фактического наличия товарно-материальных ценностей можно провести инвентаризацию. В ходе проверки аудиторы могут сами проводить инвентаризацию или наблюдать за процессом ее проведения.

Для подтверждения достоверности арифметических подсчетов товарноматериальных ценностей, соответствия их величине, отраженной в первичных документах и в регистрах бухгалтерского учета, обычно используется пересчет данных.

Контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией, и корреспонденцией счетов по движению ТМЦ проводится путем соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций.

Устный опрос используется в ходе получения ответов на вопросник аудитора по предварительной оценке состояния учета ТМЦ, а также в процессе их проверки при уточнении у специалистов отдельных положений совершенных хозяйственных операций, вызывавших сомнение или неясных.

Для подтверждения правильности отражения в бухгалтерском учете поступления и расходования ТМЦ, полноты и своевременности их отражения в регистрах бухгалтерского учета, обоснованности их оценки используется проверка документов.

Операции, отраженные в первичном учете, в журналах-ордерах, ведомостях, Главной книге, бухгалтерской отчетности, проверяются в ходе прослеживания. Особое внимание здесь следует обратить на соответствие корреспонденции счетов, сумм оборотов и остатков в регистрах аналитического и синтетического учета.

При сопоставлении наличия товарно-материальных ценностей в различные периоды, данных отчета о движении товарно-материальных ценностей с данными бухгалтерского учета, оценке соотношений между различными статьями отчета и сопоставлении их с данными за предыдущие периоды можно применить аналитические процедуры.

Проверяя учет поступления материалов, уточняют, какой вариант применяет проверяемый субъект: с использованием счетов 15 и 16 или без их использования. Далее контролируют правильность оформления первичных документов на поступление материалов, их оценку, ведение аналитического учета (по номенклатурным номерам, артикулам и др.).

Одновременно устанавливают, как был выделен НДС, отнесен на счет 19 и списан в дальнейшем на счет 68 субсчет НДС.

Аудитор также проверяет, как ведется учет по неотфактурованным поставкам и материалам, которые оплачены, но на склад не поступили (материалы в пути).

По операциям поступления материалов аудитор проверяет и операции по приобретению материалов, полученных в порядке обмена (бартер), поступившим безвозмездно и др.

При проверке организации учета движения материальных ценностей на складах надо проконтролировать организацию складского хозяйства и контрольно-пропускной системы. Далее проверяют, как организован складской учет материалов и как ведется контроль со стороны бухгалтерии.

Предприятия могут применять преимущественно три основных варианта учета движения материалов на складах: оперативно-бухгалтерский (сальдовый) метод, карточно-документационный, бескарточный.

Если применяется сальдовый метод, то аудитор проверяет ведомости по приходу и расходу материалов, сверяет итоговые данные этих ведомостей с сальдовыми ведомостями. Второй метод предусматривает составление в бухгалтерии количественно-суммовых оборотных ведомостей по группам материалов. В этом случае аудитор просматривает эти ведомости и проводит сверку остатков с карточками складского учета. Обычно осуществляется выборочная сверка, так как сплошной контроль — операция весьма трудоемкая.

Третий метод — наиболее эффективный. Он применяется при использовании персонального компьютера (ПК). В этом случае карточки складского учета в обычном варианте не ведутся. Сам процесс складского учета организуется на ПК, а за определенные периоды (месяц, квартал) составляются оборотные ведомости. Аудитор знакомится с имеющимися документами, выясняет, как ведется сверка данных складского учета с бухгалтерскими данными.

Налог на добавленную стоимость списывается в соответствии с положением гл. 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость» и учитывается по дебету счета 19, субсчет «НДС по приобретенным материальным ресурсам» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. Аудитору необходимо проверить, как было образовано сальдо по счету 19 и как производилось его отнесение на счет 68. НДС по материальным ресурсам списывается полностью на счет 68 в момент оплаты счетов.

Особое внимание должно быть уделено проверке операций по отпуску материальных ценностей в производство. Для этой цели на предприятии можно применить один из следующих методов оценки: по себестоимости единицы запасов; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения закупок (метод ФИФО).

Первый метод предусматривает списание каждой единицы материалов по цене приобретения или по себестоимости единицы запасов. Он применяется, если номенклатура материальных ценностей небольшая. Второй метод (оценка по средней себестоимости) является наиболее распространенным.

При его применении важно правильно устанавливать средние цены.

Метод ФИФО оценки запасов основан на допущении, что материальные ресурсы используются в течение отчетного периода в последовательности их приобретении. На складе на конец отчетного периода остаются остатки материальных ценностей по фактической себестоимости последних по времени закупок, а на себестоимость продукции списывают материальные ценности ранних по времени закупок.

По каждому методу применяются свои алгоритмы расчета проверки, которые и использует аудитор.

Проверка правильности отнесения и списания материальных ценностей, образованных в результате недостач и хищений, проводится аудитором в том случае, если такие данные обнаружены. Они возможны в результате форсмажорных обстоятельств (землетрясение, наводнение, пожар) или обнаруживаются при проведении инвентаризации. Списание сумм недостач, хищений и потерь от порчи ценностей регулируется законодательными и учредительными документами и отражается по кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и дебету счетов 73, 91 и др.

Заключительным этапом проверки является контроль ведения сводного учета материальных ценностей. Эти данные проверяются по данным журнала- ордера ф. № 10, ведомостей ф. №№ 10, 11, 10с, 14, 15с и Главной книги.

Анализ использования материальных ресурсов нацелен на выявление соответствия запасов установленным нормам, расходу материалов (в натуре или по стоимости) на 1 руб. изготовленной продукции и др.

Типичные ошибки. К наиболее характерным ошибкам по учету ТМЦ можно отнести следующие:

- не заключены договоры о материальной ответственности с кладовщиками (материально-ответственными лицами);

- неправильно оформляются документы по приходу и расходу товарноматериальных ценностей;

- не ведется аналитический учет движения ТМЦ в бухгалтерии;

- нерегулярно проводится сверка данных по движению материальных ценностей в бухгалтерии и на складах предприятия;

- не проводится ежегодная инвентаризация ТМЦ;

- на складах хранится большое количество неиспользуемых ТМЦ;

- неправильно производится списание ТМЦ по видам расходов (на основное производство, косвенные расходы и др.);

- неверно ведется учет НДС по поступившим ТМЦ.

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные нормативные документы, используемые при проверке операций с производственными запасами, материальными ценностями и товарами.

2. Перечислите цели проверки и источники информации по контролю производственных запасов.

3. Как осуществляется проверка организации учета производственных запасов по отдельным задачам у экономического субъекта?

4. Как проверяется организация учета движения материальных ценностей на складах предприятия?

5. Дайте общую характеристику методов, применяемых для учета материальных ценностей при отпуске их на производственные цели.

<< | >>
Источник: Большакова Л.Г.. Аудит: Учебное пособие для специальностей «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Менеджмент организации» / Большакова Л.Г. — 4-е изд., пересмотр. — Казань,2013. — 158 с.. 2013

Еще по теме АУДИТ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ:

  1. Сравнительная характеристика учета материально-производственных запасов в соответствии с ПБУ 5/08»Учет материально-производственных запасов» и МСФО 2 «Запасы»: определение, состав, себестоимость, методы оценки.
  2. Методика проверки учета материально-производственных запасов. Ревизия операций по движению материальнопроизводственных запасов и их использованию в производстве
  3. Ревизия учета материально-производственных запасов
  4. Аудит производственных запасов и сырья. Цель, программа аудита, процедуры аудита, методика проверки.
  5. 3. Регистры бухгалтерского учета, используемые для учета материальных запасов
  6. Ревизия и аудит товарно-материальных запасов
  7. 8.1. Материально-производственные запасы и их оценка
  8. Глава 5. Учет процесса снабжения и материально-производственных запасов
  9. 12.1 Задачи, последовательность и источники контроля и ревизии материально-производственных запасов
  10. 2.3.4. Материально-производственные запасы как форма оборотных средств
  11. 12.4 Контроль и ревизия поступления материально-производственных запасов со стороны