<<
>>

32. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ АУДИТА

Общий план должен служить руководством в осуществлении программы аудита.

В процессе аудита могут возникнуть основания для пересмотра отдельных положений общего плана. Вносимые в план изменения, а также их причины следует подробно документировать.

В общем плане организация должна предусмотреть сроки и составить график проведения аудита, подготовки отчета и аудиторского заключения. В процессе планирования затрат времени аудитору необходимо учесть:

– реальные трудозатраты;

– расчет затрат времени в предыдущем периоде (в случае проведения повторного аудита) и его связь с текущим расчетом;

– уровень существенности;

– проведенные оценки рисков аудита.

В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля, оценки рисков. В случае решения провести выборочный аудит формируется выборка в соответствии с Правилом (Стандартом) «Аудиторская выборка».

Составной частью общего плана являются положения по планированию управления и контроля качества выполняемого аудита. В общем плане рекомендуется предусмотреть:

1) формулирование группы, численность и квалификацию аудиторов, привлекаемых к проведению работы;

2) распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам;

3) инструктирование всех членов команды об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, а также с положениями общего плана аудита;

4) контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, за ведением ими рабочей документации и надежности оформления результатов аудита;

5) разъяснение руководителем методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур;

6) документальное оформление особого мнения члена аудиторской группы (исполнителя) при возникновении разногласий в оценке того или иного факта между руководителем группы и ее рядовым членом.

Аудиторская организация определяет в общем плане роль внутреннего аудита, а также необходимость привлечения экспертов в процессе проведения аудита.

Программа является развитием общего плана аудита и представляет детальный перечень содержания процедур, необходимых для практической реализации плана. Она служит подробной инструкцией ассистентам аудитора и одновременно является для руководителей средством контроля качества работы.

Аудитору следует документально оформить программу аудита, обозначить номером или кодом каждую проводимую процедуру, чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать ссылки на них в своих рабочих документах.

Аудиторскую программу следует составлять в виде программы тестов средств контроля аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств контроля представляет перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля учета. Назначение тестов средств контроля состоит в том, что они помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.

<< | >>
Источник: Ульяна Ринатовна Лукьянчук. Шпаргалка по аудиту. 2009

Еще по теме 32. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ АУДИТА:

  1. Аудит банковских операций: цель аудита, программа аудита, процедуры аудита средств контроля и по существу.
  2. Аудит денежных средств в кассе организации: цель аудита; источники; программа аудита; действия аудитора при выявлении недостач.
  3. Аудит финансовых результатов и использования прибыли. Программа аудита. Процедуры аудита средств контроля и по существу.
  4. Аудит производственных запасов и сырья. Цель, программа аудита, процедуры аудита, методика проверки.
  5. Аудит основных средств: цель, задачи, программа аудита, процедуры аудита средств контроля и по существу.
  6. Аудит расчетов по налогам и сборам: программа аудита, методы сбора доказательств, процедуры проверки по существу.
  7. Аудит экспортных операций в организациях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Цель, программа, процедуры аудита.
  8. Аудит финансовых вложений: цель; программа аудита, процедуры проверки средств контроля и по существу.
  9. Аудит затрат на производство: цель аудита; источники; программа проверки; процедуры средств контроля и по существу.
  10. Аудит товарных запасов в оптовых торговых организациях: цель, программа, выборка в аудите, процедуры аудита средств контроля и по существу.
  11. Аудит операций с основными средствами; цель аудита; программа; методы сбора доказательств; процедуры средств контроля и по существу.
  12. 18. Составление программы ревизии.
  13. 2.4. Составление программы анализа и диагностики деятельности предприятия
  14. 7.4 Методика составления производственной программы предприятия