>>

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ

Деньги – это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства.

Важным открытием в исследовании природы денег стало доказательство их природного происхождения. Деньги возникли при определенных условиях осуществления производства и уровне развития экономических отношений в обществе. Непосредственными предпосылками появления денег являются:

– переход от натурального хозяйства к производству товаров и товарному обмену;

– имущественное обособление производителей товаров, которые становятся собственниками изготовляемой ими продукции.

Развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости:

1) простой и случайной формы стоимости, соответствующей ранней ступени развития обмена. Обмен носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему, товаре;

2) полной или развернутой формы стоимости, связанной с развитием обмена, что вызвано первым крупным разделением труда, в связи с чем в процесс обмена включается множество предметов общественного труда;

3) всеобщей формы стоимости, связанной с тем фактом, что дальнейшее развитие обмена привело к выделению из множества товаров отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена;

4) денежной формы стоимости, связанной с выделением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Такая роль с развитием обмена закрепилась за благородными металлами (золотом и серебром). Это связано с тем, что данные металлы в наибольшей степени соответствовали тем требованиям, которые рынок предъявлял к товару – деньгам. Таким образом, драгоценные металлы обладают рядом естественных свойств, которые делают их наиболее пригодными для выполнения общественных функций всеобщего эквивалента.

К этим свойствам относятся:

– однородность;

– делимость;

– безотходность;

– портативность;

– удобство транспортировки;

– сохраняемость (износостойкость);

– универсальное средство накопления. Как экономическая категория деньги выражают определенную форму экономических отношений между людьми в процессе товарного обмена. В отличие от всех прочих товаров деньги обладают:

а) всеобщей потребительской стоимостью;

б) всеобщим эквивалентом стоимости. Сущность денег как всеобщего эквивалента стоимости проявляется в единстве трех их свойств.

1. Свойство всеобщей непосредственной обмени-ваемости, что означает обмениваемость денег на любые товары: и товар непосредственно обменивается на деньги, и деньги обмениваются на товар.

2. Деньги выступают внешней мерой труда.

3. Деньги являются самостоятельной формой меновой стоимости (движение денег может отрываться от движения товаров, и тогда происходит одностороннее движение денег).

Таким образом, сущность денег заключается в том, что это историческая категория, разрешающая противоречия товарного производства между потребительской стоимостью и стоимостью в связи с тем, что они являются специфическим товаром, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

2. ВИДЫ ДЕНЕГ

В своей эволюции деньги прошли этапы:

1) металлических;

2) бумажных;

3) кредитных;

4) электронных денег.

Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения и выступали в качестве заменителей ранее находившихся в обращении серебряных и золотых монет.

В течение многовековой истории использования серебряных и золотых монет было замечено, что монеты стертые и испорченные, т. е. содержащие меньший вес, находятся в обращении наряду с монетами полноценными и выражают ту же стоимость. Это привело к мысли заменить металлические монеты бумажными.

Сущность бумажных денег состоит в том, что это денежные знаки, выпускаемые государством для покрытия бюджетного дефицита, и обычно не разменны на металл, но наделены государством принудительным курсом.

В настоящее время бумажные деньги в виде казначейских билетов сохранились лишь в 10 странах (США, Италии, Индии, Индонезии и т. д.).

В РФ в соответствии с Законом о Банке России эмиссия наличных денег и организация наличного денежного обращения осуществляются непосредственно Банком России (ст. 4).

Расширение сферы коммерческого и банковского кредита в условиях приобретения товарными отношениями всеобщего характера привело к появлению кредитных денег.

Кредитные деньги в своем развитии прошли следующие этапы: вексель, банкнота, чек, электронные деньги и их последняя разновидность – кредитная карточка.

Вексель – ценная бумага строго установленной формы, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму.

Отличительные черты векселя:

– абстрактность;

– бесспорность;

– обращаемость.

В зависимости от характера возникновения векселя бывают частными (коммерческими и финансовыми) и казначейскими.

Банкнота – это долговое обязательство банка. В настоящее время банкнота выпускается центральным банком путем переучета векселей, кредитования различных кредитных организаций и государства.

Виды банкнот: классическая; банкнота, имеющая ограниченный размен на золото; банкнота, не разменная на золото.

Следующим кредитным орудием является чек, который появился с созданием коммерческих банков и сосредоточением денежных средств на текущих счетах.

Чек – это денежный документ установленной формы, содержащий поручение чекодателя плательщику произвести платеж чекодержателю указанной в нем суммы.

Чек бывает предъявительским, именным, ордерным.

Чек как денежный документ краткосрочного действия не имеет статуса законного платежного средства, и в отличие от эмиссии денег выпуск чеков в обращение не регулируется законодательством, а целиком определяется потребностями коммерческого оборота.

Механизация и автоматизация банковских операций, переход к широкому использованию ЭВМ в практике банковских расчетов способствовали возникновению новых методов погашения или передачи долга с применением электронных денег.

Наивысшим достижением современной банковской практики является возможность замены чеков электронными кредитными карточками, не только замещающими наличные деньги и чеки в расчетах, но и дающими их владельцу право получить в банке краткосрочную ссуду.

| >>
Источник: Е. Л. Мягкова Т. Л. Мягкова. Шпаргалка по курсу: «деньги, кредит, банки». 2009

Еще по теме 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ:

  1. § 1. Сущность и функции денег. Происхождение денег
  2. 1. Происхождение и сущность денег.
  3. Происхождение и сущность денег
  4. Сущность и происхождение денег
  5. 40. Происхождение и сущность денег
  6. 1.1. Происхождение и сущность денег
  7. Происхождение, сущность и функции денег. Денежное обращение, его закономерности.
  8. 3. Развитие обмена и возникновение денег. Сущность и функции денег. Эволюция денег и природа современных денег. Законы денежного обращения
  9. Две концепции происхождения денег.
  10. 10. Происхождение и эволюция денег.
  11. Происхождение денег, их эволюция. Деньги - экономическая и историческая категория. Развитие форм стоимости
  12. Вопрос 42. Экономическая сущность, виды и функции денег. Роль и значение денег в рыночной экономике
  13. Деньги как категория товарного производства: происхождение, сущность и функции