<<
>>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило получить следующие научные ре­зультаты:

1. На основе проведенного экономического анализа состояния и проблем жилищной сферы в России выявлены объективные предпосылки формирования лизинга (ограниченность доступа к инвестиционным ресурсам для финансиро­вания воспроизводства жилищного фонда; неэффективность применения тра­диционных подходов к развитию рынка жилья и повышению его инвестицион­ной активности; проблемы сбыта продукции товаропроизводителями, сокраще­ния возможностей бюджетного финансирования воспроизводства жилищного фонда и др.), а также внутренние и внешние факторы, воздействующие на его организацию и успешное применение.

В работе научно обосновано решение жилищной проблемы на региональном уровне посредством применения меха­низма лизинга.

2. На основании проведенного анализа субъектно-объектной структуры рынка жилья предложено расширить перечень субъектов (девелоперские ком­пании, дилеры, менеджеры проекта, субинвесторы), приобретающих в настоя­щее время на исследуемом рынке жилья все большее значение.

Обоснована возрастающая роль лизинга в жилищной сфере при снижении остроты жилищной проблемы населения и реализации готовых объектов не­движимости. На основе проведенного исследования экономических отношений субъектов рынка жилья лизинг представлен как механизм согласования их эко­номических интересов и ожиданий.

3. Предложена многокритериальная оценка состояния и перспектив раз­вития регионального рынка жилья (не принижая значимости других подходов), при этом необходимо учитывать влияние субъективного фактора. Основными направлениями проведения предложенной методики являются состояние и пер­спективы развития жилищно-коммунального хозяйства (финансовое состояние предприятий ЖКХ, уровень качества жилищного фонда, развитие концессион­

ных механизмов коммунальной инфраструктуры и др.) и жилищного строи­тельства (стабильность спроса, перспектива реализации инновационных меха­низмов привлечения инвестиций финансирования жилья, степень финансового участия государства в развитии отрасли и др.), оценка доступности жилья в ре­гионе (доступность жилья, развитие арендного сектора, развитие ипотечного жилищного кредитования и др.), обязательства государства по обеспечению жильем населения (уровень обеспеченности жильем отдельной категории насе­ления, удельный вес бюджетных расходов на обеспечение жильем на одного получателя субсидий по отдельной категории населения и др.).

4. Проведенное исследование современного состояния рынка жилья Вол­гоградской области отразило тенденции и проблемы его развития. Выявлено, что отставание роста доходов населения от повышения цен на недвижимость способствовало кризису на рынке жилья. Обосновано, что сложившуюся ситуа­цию преодолеть невозможно без формирования и развития арендного сектора.

5. Обосновано, что применение программно-целевого подхода к управле­нию жилищной сферы имеет первостепенное значение. Предложен проект ре­гиональной жилищной программы с использованием механизма лизинга, спо­собствующий инвестиционному оживлению регионального рынка жилья.

6. Стратегический характер развития регионального рынка жилья обу­словливает формирование экономического механизма, обеспечивающего дос­тупность жилья по стоимости для различных слоев населения. Установлено, что расширению спроса на рынке жилья способствует предложение возможно­сти выбора между владением жилья и его коммерческой арендой. Необходимо создать условия для того, чтобы потребителю было равно выгодно жить как в собственном доме, так и в арендуемом жилье.

7. Региональная жилищная политика должна основываться на инноваци­онном принципе разрабатываемых и реализуемых проектов. Обосновано, что жилищная политика региона направлена на достижение соответствия возмож­

ностей регионального рынка жилья потребностям населения в жилье. В связи с этим необходимы следующие мероприятия:

> разработка и реализация гибкой жилищной политики, направленной на сба­лансирование потребностей и возможностей регионального рынка жилья;

> активизация проектов, направленных на достижение социального, бюджет­ного и коммерческого эффекта.

8. Уточнена концепция формирования гибкой жилищной политики ре­гиона и основанного на ней проекта региональной целевой программы развития лизинга в жилищной сфере Волгоградской области на период 2004-2010 гг. Сформулированы предложения об эффективном управлении объектами жилой недвижимости, которые нашли свое отражение при разработке проекта «Про­граммы социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 года» (раздел 1.1.7. «Жилищно-коммунальная сфера»).

9. Разработаны схемы организации лизинговых операций в жилищной сфере, определены участники такого процесса и их функции. Предложено и обосновано создание Управляющей компании, что позволит упорядочить и раз­вивать рыночные отношения в жилищной сфере.

10. Предложена методика определения лизинговых платежей в жилищной сфере, научно обосновывающая целесообразность передачи объектов жилой недвижимости в лизинг и оптимизирующая ежемесячные суммы платежей для арендатора и арендодателя.

<< | >>
Источник: Ульянова Ольга Юрьевна. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ (на примере Волгоградской области). Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Волгоград - 2003. 2003

Еще по теме ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

  1. Аудиторское заключение. Аналитическая и итоговая части аудиторского заключения
  2. Заключение сделки
  3. Порядок заключения договора
  4. Порядок заключения
  5. Особенности заключения контрактов
  6. Заключение
  7. Заключение
  8. Заключение
  9. Заключение
  10. Заключение
  11. Заключение
  12. Подготовка и заключение кредитного договора
  13. Подготовка и заключение кредитного договора
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -