<<
>>

Приложение 1 Министерство финансов Российской Федерации ПРИКАЗ от 25 сентября 1995 г. № 105 «УКАЗАНИЯ ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Организация бухгалтерского учета лизинговых операций осуществляется в соответствии с:

Временным положением о лизинге, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г.

№ 633;

Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. № 170;

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. № 56, с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 1994 г. № 173, а также настоящими указаниями.

2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ У ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ

Затраты, связанные с осуществлением капитальных вложений в приобретение лизингового имущества за счет собственных или заемных средств, отражаются на счете 08 «Капитальные вложения», субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств При передаче лизингового имущества лизингополучателю лизинговое имущество приходуется на счете 01 «Основные средства», субсчет «Лизинговое имущество» в корреспонденции со счетом 08 «Капитальные вложения», субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств».

Затраты лизинговой компании некапитального характера по осуществлению лизинговой и иной деятельности формируются в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке

формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 661, и учитываются на счете 20 «Основное производство» в корреспонденции со счетами учета соответствующих затрат.

При этом в составе затрат отражается ежемесячное начисление амортизационных отчислений на полное восстановление объектов по имуществу, переданному в лизинг, исходя из норм, утвержденных в установленном порядке, и механизма ускоренной амортизации в корреспонденции с кредитом счета 02 «Износ основных средств», субсчет «Износ лизингового имущества».

Причитающаяся исходя из условий договора лизинга сумма лизинговых платежей отражается по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетом 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Поступление от лизингополучателя лизинговых платежей отражается по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

На дату выкупа лизингового имущества его стоимость списывается с кредита счета 01 «Основные средства», субсчет «Лизинговое имущество» в общеустановленном порядке. При выкупе лизингового имущества до истечения срока договора лизинга по нему доначисляются амортизационные отчисления в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящих указаний.

В случае возврата лизингового имущества его стоимость переносится внутри счета 01 «Основные средства» с субсчета «Лизинговое имущество» на субсчет учета собственных основных средств.

3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ У ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ

Стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

Начисление причитающихся лизингодателю платежей отражается по дебету счета 20 «Основное производство» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». По мере уплаты лизинговых платежей дебетуется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредитуются счета учета денежных средств.

В случае осуществления права выкупа до истечения срока договора лизинга досрочно начисленные платежи относятся на счет 31 «Расходы будущих периодов» (с последующим равномерным списанием на счет 20 «Основное производство» в течение ранее установленного срока договора лизинга) или на прибыль, остающуюся в распоряжении организации.

При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001 «Арендованные основные средства». Одновременно производится запись по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 02 «Износ основных средств», субсчет «Износ собственных основных средств»,

В случае возврата лизингового имущества лизингодателю его стоимость списывается с забалансового счета 001 «Арендованные основные средства».

При применении пояснений к счетам 03 «Долгосрочно арендуемые основные средства», 09 «Арендные обязательства к поступлению» и 97 «Арендные обязательства» следует иметь в виду, что они применяются при учете операций по обязательствам, связанным с долгосрочной арендой основных средств арендными организациями, а для операций финансовой аренды (лизинга) не используются.

4.

ФОРС-МАЖОР 1.

Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств по настоящему договору в случае, если JTO невыполнение вызвано форс-мажорными обстоятельствами, которые признаются по действующему законодательству.

В этом случае установленные сроки по выполнению обязательств, указанных в договоре, переносятся на срок, в течение которого действуют форс-мажорные обстоятельства. 2.

Сторона, дгя которой создалась невозможность исполнения обязателы. гв по договору, обязана известить в письменной форме другую сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств не позднее десяти дней с момента их наступления. 3.

В случае наступления форс-мажорных обстоятельств российская Торгово-промышленная палата будет призвана подтвердить наличие этих обстоятельств и их продолжительность. 4.

Если эти Обстоятельства будут длиться более 4 (четырех) месяцев, стороны встретятся, чтобы обсудить, какие меры следует принять.

Однако если в течение последующих двух месяцев стороны не смогут договориться, тогда каждая из сторон вправе аннулировать договор, при условии, что стороны вернут друг другу все материальные и денежные активы, полученные ими в связи с действием настоящего договора.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА 1.

Действие договора прекращается по истечении срока договора или в случае его расторжения. 2.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда, если требование о расторжении заявляет одна из сторон. 3.

Лизингодатель вправе требовать расторжения договора в следующих случаях:

Договор купли-продажи имущества — объекта договора не вступил в силу или был аннулирован по любой причине до поставки имущества Лизингополучателю.

Продавец по любой причине оказался не в состоянии поставить имущество Лизингополучателю.

При расторжении договора в случаях, предусмотренных п.п. 11.3.1 и 11.3.2 Лизингодатель и Лизингополучатель освобождаются от взаимных обязательств по настоящему договору.

Лизингополучатель в течение срока, превышающего 30 дней, не выполняет своих обязательств по какому-либо виду платежей, предусмотренных настоящим договором.

Лизингополучатель по получении требования об уплате не погашает задолженности (включая пени за просрочку) в течение трех недель.

Лизингополучатель допускает использование имущества — объекта договора с нарушением условий настоящего договора.

Договор купли-продажи имущества — предмет лизингового договора аннулируется после поставки его по причинам, ответственность за которые несет Лизингополучатель.

В период действия настоящего договора организация Лизингополучателя ликвидируется. 4.

Лизингополучатель вправе требовать расторжения настоящего договора в случае обнаружения при приемке имущества недостатков, исключающих его нормальное пользование и устранение которых невозможно.

О требовании расторжения настоящего договора Лизингополучатель обязан известить в письменной форме Лизин- годателя не позднее 30 дней с момента завершения поставки имущества.

6. ЗАВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ

По истечении срока договора при условии уплаты Лизингополучателем Лизингодателю всех предусмотренных договором платежей сделка считается завершенной.

<< | >>
Источник: Коршунов Н.М.. ЛИЗИНГ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ / Второе издание, переработанное и дополненное. 2001

Еще по теме Приложение 1 Министерство финансов Российской Федерации ПРИКАЗ от 25 сентября 1995 г. № 105 «УКАЗАНИЯ ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ»:

  1. Приложение 6. Концепция проекта Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации и Положение о Министерстве финансов Российской Федерации[61]»
  2. Приложение 1. Официальный список офшорных зон и территорий Министерства финансов Российской Федерации
  3. Приложение 1. ФОРМА № А –7 Утверждена Министерством финансов Российской Федерации письмо от 23.02.94г. №16-37 код по ОКУД 079205
  4. Приложение 5. Концепция проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации»
  5. Министерство финансов Российской Федерации
  6. Министерство финансов Российской Федерации: основные задачи, функции[17]
  7. 2.2. Отражение в бухгалтерском учете операций по начислению и уплате государственной пошлины
  8. 2. Налоговые правовые позиции Министерства финансов Российской Федерации
  9. Кредитные операции и особенности их отражения в бухгалтерском учете
  10. 2. Отражение в бухгалтерском учете операций по начислению и уплате земельного налога
  11. 1.2. Отражение в бухгалтерском учете операций по начислению и уплате транспортного налога
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -