<<
>>

Договоры лизинга

Лизинг — операция, отличающаяся довольно сложной организацией. Во многих сделках имеют место как минимум три договора: >

между арендатором и арендодателем; >

между поставщиком и арендодателем;

У между арендодателем и банком.

Обычно перед началом сделки проводится тщательный анализ клиента.

Для этого осуществляется, во-первых, оценка клиента: а) по его способности выплатить арендные платежи и б) по его предварительным доходам от использования арендуемого оборудования; во-вторых, оценка товаров (спрос на них с точки зрения возможной перепродажи).

При международном лизинге особенно важен выбор валюты договора; оценка риска изменения курса валюты; таможенный режим арендатора; налог на фирму, применяемый к арендодателю; наличие соглашений о неприменении двойного налогообложения между странами, защите права собственности иностранного арендодателя в стране арендатора.

При лизинге с дополнительным привлечением средств остро встают вопросы залогового права, страхования, различного рода гарантий. Важны также вопросы предоставления технических гарантий производителем.

Существуют три варианта приобретения оборудования при лизинге: 1)

арендодатель платит поставщику и передает арендатору право пользования; 2)

арендатор может договориться о поставке оборудования и тут же продать его арендодателю (но поставщику платит арендатор); 3)

арендодатель назначает арендатора своим агентом по заказу товара у поставщика.

При первом варианте приобретения оборудования арендодатели часто не хотят, чтобы поставщик был поставлен в известность о переуступке, так как они опасаются, что это может сказаться на их взаимоотношениях. При втором варианте арендодатель должен быть уверен, что покупка сделана правильно, т.е. что товар нигде не заложен, не обложен комиссиями и т. д. В третьем случае надо учитывать, что если арендатор действует как агент, то он будет отвечать в случае банкротства арендодателя.

Арендодатель должен быть уверен, что как только поставщик поставит товар, арендатор будет готов принять его, следить за ним и платить за него аренду.

Поэтому лизинговая компания особенно заинтересована в тесном сотрудничестве с арендатором и в заключении так называемых генеральных соглашений с ним. На протяжении всего контракта лизинговая компания осуществляет контроль за правильным использованием оборудования.

В лизинге, кроме того, большую роль играет гарантия того, что к концу контракта оборудование будет иметь определенную остаточную стоимость. Для этого существует система страхования остаточной стоимости.

В соответствии с Федеральным законом «О лизинге» (ст. 15) договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме. В его названии определяются форма договора, тип и вид.

Договором лизинга обязательства сторон, которые исполняются сторонами других договоров, образуются путем заключения с другими субъектами лизинга обязательных и сопутствующих договоров.

К обязательным договорам относится договор купли- продажи, к сопутствующим — договор о привлечении денежных средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и др.

Договор лизинга должен содержать следующие положения: —

точное описание предмета лизинга; —

объем передаваемых прав собственности; —

наименование места и указание порядка передачи предмета лизинга; —

указание срока действия договора лизинга; — порядок балансового учета предмета лизинга; —

порядок содержания и ремонта предмета лизинга; —

перечень дополнительных услуг, предоставленных лизингодателем на основании договора комплексного лизинга;

- указание общей суммы договора лизинга и размера вознаграждения лизингодателя; —

порядок расчетов (график платежей); —

определение обязанности лизингодателя или лизингополучателя застраховать предмет лизинга от связанных с договором лизинга рисков, если иное не предусмотрено договором.

На основании договора лизинга лизингодатель обязуется. —

в случае осуществления финансового или смешанного лизинга приобрести у определенного продавца (поставщика) в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату или передать ранее приобретенное имущество на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю; —

выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга. —

По договору лизинга лизингополучатель обязуется: принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга; —

возместить лизингодателю его инвестиционные затраты и выплатить ему вознаграждение; —

по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи; —

выполнить другие обязательства, вытекаюшие из содержания договора лизинга.

В договоре лизинга в обязательном порядке должны быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и имущественному расчету, а также процедура изъятия (возврата) предмета лизинга.

33

2 Лишні

Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменениебм условий договора лизинга.

Договор квалифицируется как договор лизинга только втом случае, если он содержит указания на наличие инвестирования денежных средств в предмет лизинга и передачи предмета лизинга лизингополучателю.

При осуществлении международного финансового лизинга договор лизинга должен содержать ссылку на договор купли-продажи, в соответствии с которым передача предмета лизинга лизингополучателю производится не позднее чем через шесть месяцев с момента пересечения предметом лизинга таможенной границы Российской Федерации, за исключением случаев транспортировки предмета лизинга по территории Российской Федерации в течение срока, превышающего шесть месяцев.

В соответствии со ст.

17 Федерального закона «О лизинге» лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества.

Предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и документами (техническим паспортом и др.), если иное не предусмотрено договором лизинга.

Гарантийное обслуживание предмета лизинга может осуществляться продавцом (поставщиком), если это предусмотрено договором купли-продажи.

Лизингополучатель осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга, его средний и текущий ремонт за свой счет, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Капитальный ремонт имущества, являющегося предметом лизинга, производит лизингодатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он не получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга. Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время просрочки. В случае, если указанная плата не покрывает причиненных лизингодателю убытков, он может требовать их возмещения. Если за несвоевременный возврат предмета лизинга лизингодателю предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингополучателя в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Произведенные лизингополучаетелем отделимые улучшения предмета лизинга являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором лизинга. Если же лизингополучатель с согласия лизингодателя, данным в письменной форме, произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга, неотделимые без вреда для предмета лизинга, лизингополучатель имеет право после прекращения договора лизинга на возмещение стоимости таких улучшений, если иное не предусмотрено договором лизинга.

В случае, если лизингополучатель произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга, неотделимые без вреда для предмета лизинга, без согласия лизингодателя, данным в письменной форме, лизингодатель не имеет права после прекращения договора лизинга на возмещение стоимости этих улучшений.

Лизингодатель может уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга или свои интересы, вытекающие из этого договора.

При оперативном лизинге уступка прав лизингополучателем не допускается.

Лизингодатель имеет право в целях привлечения денежных средств использовать в качестве залога предмет лизинга, который будет приобретен в будущем по условиям лизинговой сделки.

Залоговые и ипотечные договоры с третьими лицами, законченные лизингополучаетелем без согласия лизингодателя в письменной форме, являются ничтожными.

Прм финансовом лизинге право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю до истечения срока действия договора лизинга при условии выплаты всех лизинговых платежей, если иное не предусмотрено договором финансового лизинга (ст. 19 Закона «О лизинге»).

Переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю при осуществлении оперативного ли- іинга возможен на основании договора купли-продажи.

Регистрация недвижимого имущества — предмета договора лизинга — осуществляется в порядке, установленном российским законодательством

Предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и др.), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.

По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. В случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).

Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом (поставщиком) и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Страхование предпринимательских (финансовых) рисков не обязательно и осуществляется по соглашению сторон договора лизинга.

В соответствии со ст.

663 Гражданского кодекса РФ к договору аренды предприятия могут быть применены правила о последствиях недействительности сделок, об изменении и о расторжении договора, предусматривающие возврат или взыскание в натуре полученного по договору с одной стороны или с обеих сторон, если такие последствия не нарушают существенно права и охраняемые законом интересы кредиторов арендодателя и арендатора, других лиц и не противоречат общественным интересам.

При прекращении договора аренды предприятия арендованный имущественный комплекс должен быть возвращен арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных ст. 656, 657 и 659 ГК РФ. Подготовка предприятия к передаче арендодателю, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является при этом обязанностью арендатора и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии со ст. 667 ГК РФ арендодатель, приобретая имущество для арендатора, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу.

Имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего, если иное не предусмотрено договором.

В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды

По ст. 670 ГК РФ арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.

При этом арендатор имеет права и несет Обязанности, предусмотренные ГК РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (ст. 326 ГКРФ).

Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность.

<< | >>
Источник: Коршунов Н.М.. ЛИЗИНГ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ / Второе издание, переработанное и дополненное. 2001

Еще по теме Договоры лизинга:

  1. 2. Приобретение основных средств по договору лизинга
  2. 2. Приобретение нематериальных активов по договору лизинга
  3. § 3.1. Правовая характеристика договора финансовой аренды (лизинга)
  4. 6.6. Договоры международной аренды и лизинга
  5. § 3.2. Содержание и правовые особенности реализации существенных условий договора финансовой аренды (лизинга)
  6. Глава 3. Структура и содержание договора финансовой аренды (лизинга)
  7. § 4.1. Виды лизинговых операций и правовые способы их реализации в процессе заключения и исполнения договора финансовой аренды (лизинга)
  8. ЛИЗИНГ: МИРОВОЙ ОПЫТ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ Понятие и виды лизинга
  9. 9.2. Договор на оказание брокерских услуг, его характеристика. Договор поручения и договор комиссии, различия предусмотренные в них.
  10. 11.2. Лизинг Виды лизинга
  11. Особеннности использования лизинга в России Использование банками лизинга
  12. ДОГОВОР КОМПЛЕКСНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ЛИЦЕНЗИИ (ДОГОВОР ФРАНЧАЙЗИНГА)
  13. ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА (ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
  14. Приложение 6. ДОГОВОР О СПОНСОРСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ (За основу взят договор о совместной деятельности)
  15. Депозитарный договор (договор о счете депо)
  16. ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ
  17. ОПЕРАТИВНЫЙ ЛИЗИНГ
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -