<<
>>

9.2. Виды депозитарных услуг банка

Большинство крупнейших российских депозитариев в зависимости от торговой площадки, на которой проводят торговые операции их клиенты, осуществляют функции либо расчетных, либо кастодиальных депозитариев.

Различия расчетных и кастодиальных депозитариев проистекают из различия их целевых назначений. Как уже говорилось, кастодиальные депозитарии обслуживают непосредственно инвесторов, а расчетные созданы как элемент инфраструктуры на рынке ЦБ.

Расчетные операции депозитария банка не связаны с обслуживанием инвесторов. Их клиентами являются либо брокерские компании, имеющие соответствующую лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, либо организации, имеющие лицензию на осуществление депозитарной деятельности (кастодиальные депозитарии, дилеры и держатели).

Кастодиальный депозитарий (также называемый клиентский) предлагает своим клиентам индивидуальные условия обслуживания. Его клиентами являются инвесторы, как правило, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

К кастодиальным операциям депозитария банка относятся: прием ценных бумаг на хранение, осуществление учета прав собственности по ним и другие депозитарные функции. Кастодиальные операции депозитария банка не связаны с проведением операций на фондовой бирже.

Выполняемые депозитарием банка услуги можно подразделить на две группы:

Основные: Принятие на хранение сертификатов ценных бумаг; Учет прав собственности на ценные бумаги; Обеспечение поставки ценных бумаг, помещенных на хранение, от покупателя продавцу; Выдача сертификатов ценных бумаг, находящихся в хранилище, при их изъятии; Перерегистрация прав собственности на ценные бумаги в реестрах владельцев именных ценных бумаг и в головных депозитариях; Обеспечение расчетов по срочным сделкам с ценными бумагами; Взаимодействие с клиринговыми и расчетными системами; Проведение корпоративных действий; Получение и передача информации о событиях, происходящих с эмитентом, изменении его ценных бумаг (дополнительная эмиссия, дробление, консолидация и т.д.), организация голосования на собраниях акционеров; Организация выплаты дивидендов, процентов и иных доходов по ценным бумагам; Голосование по доверенности, выданной клиентом.

Косвенные (повышающие стоимость услуги) – выполняются депозитарием банка при наличии соответствующих лицензий:

O Обслуживание на срочном рынке;

O Брокерские операции;

O Дилерские операции;

O Предоставление кредитных линий;

O Различные схемы кредитования под залог ценных бумаг;

O Краткосрочное кредитование ценными бумагами для своевременного проведения сделок брокерами и дилерами (предоставление овердрафта);

O Доверительное управление средствами и активами клиентов;

O Расчет текущей стоимости портфеля ценных бумаг и финансовых активов депонента;

O Удержание и уплата налогов, отслеживание изменений налогового законодательства и осуществление соответствующих действий по их законодательному снижению;

O Прогнозирование движения наличных средств клиента;

O Проведение инвестиционных программ в интересах клиента;

O Проведение скупки пакетов акций в интересах клиента;

O Исследование различных сегментов рынка и составление на основе собранной информации обзоров, отчетов и справок.

Депозитарные операции банка – это совокупность действий, осуществляемых депозитарием кредитной организации с учетными регистрами, а также с хранящимися в депозитарии сертификатами ценных бумаг и другими материалами депозитарного учета. Они включают открытие счетов депо, изменение анкеты счета, открытие лицевых счетов, принятие сертификатов ценных бумаг на хранение, снятие их с хранения, перевод ценных бумаг на другой счет депо, перемещение ценных бумаг между различными местами хранения и т.д.

Различают три основных класса депозитарных операций по основному типу производимых при этом действий:

v бухгалтерские (инвентарные);

v административные;

v информационные.

Бухгалтерскими операциями называются операции, выполнение которых приводит к изменению остатков ценных бумаг на лицевых счетах депо. Увеличение или уменьшение остатков на лицевых счетах депо называется дебетованием или кредитованием счета депо. Бухгалтерская операция может состоять из одной или нескольких проводок. Каждая проводка изменяет остатки на двух лицевых счетах депо и учитывается по принципу двойной записи – по дебету одного и по кредиту другого лицевого счета.

Административными называются операции, при которых остатки на лицевых счетах остаются неизменными, но изменяется хранящаяся в депозитарии информация, связанная со счетами депо, выпусками ценных бумаг, анкетами клиентов и т. д.

Информационными называются такие операции депозитария банка, когда данные, хранящиеся в депозитарии не изменяются, а инициатору операции выдается информация о состоянии счетов или справочников депозитария. Типичной информационной операцией является выдача по требованию клиента выписки со счета, а также операции, связанные с составлением отчетов о состоянии счетов депо, лицевых счетов депо и иных картотек и справочников депозитария.

На практике достаточно часто встречаются комплексные операции, которые изменяют и остатки на лицевых счетах, и состояние справочников, и при этом сопровождаются выдачей отчетов.

Исполнение каждой депозитарной операции начинается с приема поручения от депонента и заканчивается подготовкой и передачей отчетов о совершенных действиях.

Основное содержание депозитарных операций банков состоит в следующем:

Открытие счета депо – внесение в учетные регистры Депозитария информации о Депоненте, позволяющей осуществлять операции в соответствии с настоящими Условиями.

Прием на хранение и/или учет ценных бумаг Депонента – внесение приходной записи по счету депо согласно Поручению в отношении ценных бумаг, зачисленных на лицевой счет, открытый у соответствующего Регистратора Депозитарию как номинальному держателю;

Снятие с хранения и/или учета ценных бумаг Депонента – внесение расходной записи в отношении ценных бумаг Депонента, которые согласно поручению Депозитария списаны с лицевого счета Депозитария как номинального держателя, зарегистрированного у соответствующего Регистратора;

Перевод ценных бумаг на счете депо Депонента – перевод ценных бумаг между различными разделами счета депо. В ряде случаев перевод осуществляется с изменением места хранения ценных бумаг – операция перемещения ценных бумаг в связи с изменением места хранения.

К таким случаям можно отнести перевод ценных бумаг с основного раздела (ценные бумаги, учитываемые на нем хранятся Депозитарием в реестре) на торговый раздел (ценные бумаги блокированы для торгов и хранятся Депозитарием в расчетном депозитарии Торговой системы), перевод между различными торговыми площадками и т.д.

Внутридепозитарный перевод ценных бумаг – перевод ценных бумаг с одного счета депо (поставщика) на другой счет депо (получателя) внутри Депозитария.

Предоставление отчетов по запросам Депонентов

Блокировка – прекращение операций по всему счету депо или в отношении конкретного выпуска ЦБ по Поручению Депонента; по определению или решению суда, постановлению следователя; заявлению наследника в случае смерти Депонента.

Разблокировка – возобновление операций по счету депо или в отношении конкретного выпуска ЦБ по Поручению Депонента; по определению или решению суда, постановлению следователя; заявлению наследника в случае смерти Депонента.

Учет и удостоверение прав на ценные бумаги, обремененные залоговыми обязательствами.

Изменение реквизитов счета депо – изменение в учетных регистрах Депозитария информации о Депоненте, позволяющей осуществлять операции в соответствии с настоящими Условиями.

Закрытие счета депо – удаление из учетных регистров Депозитарии информации о Депоненте, позволяющей осуществлять операции в соответствии с настоящими Условиями. При этом не может быть закрыт счет депо, на котором числятся ценные бумаги.

Закрытие счета депо с нулевыми остатками по инициативе Депозитария производится: при отсутствии ценных бумаг на счете депо Депонента более шести месяцев; при прекращении действия Депозитарного или Договора о междепозитарных отношениях в результате завершения срока его действия или расторжения по инициативе одной из сторон, в том числе по причине приостановления действия или аннулирования у Депозитария или Депонента-Депозитария лицензии на право осуществления депозитарной деятельности. при ликвидации Депозитария или Депонента.

<< | >>
Источник: Лекции по дисциплине Операции банков с ценными бумагами. 2016

Еще по теме 9.2. Виды депозитарных услуг банка:

  1. Депозитарные услуги банков
  2. 7.3. Депозитарные услуги банков
  3. Депозитарная деятельность коммерческого банка
  4. Виды банковских услуг
  5. Вопрос 9. Общая характеристика операций и услуг банка.
  6. Особенности бухгалтерского учета продажи товаров (работ, услуг) по экспорту: виды экспорта товаров (работ, услуг), формы расчетов, формирование таможенной стоимости, документальное оформление и отражение в учете у производителя и посредника.
  7. 39.2. Виды услуг, их классификации и группировки
  8. Виды услуг на кредитном рынке
  9. Виды услуг на кредитном рынке
  10. 4. ВИДЫ ВНЕШНИХ АУДИТОРСКИХ УСЛУГ