<<
>>

Тема 7. Доверительные операции банков на рынке ценных бумаг

Вопросы для рассмотрения на лекции Сущность и содержание операций банков по доверительному управлению. Виды операций банков по доверительному управлению. Задачи и порядок работы Общих фондов банковского управления (ОФБУ).

Обзор ключевых категорий и положений

Учредитель управления – клиент банка – собственник имущества или другие лица

Доверительный управляющий – банк, имеющий соответствующую лицензию ФКЦБ на осуществление деятельности по доверительному управлению.

Договор доверительного управления – договор, согласно условиям которого одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (банку – доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Индивидуальный договор доверительного управления – договор доверительного управления имуществом предусматривающий управление имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) без объединения имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс с имуществом других лиц или с объединением имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс – Общий фонд банковского управления – наряду с имуществом других лиц (абзац введен Указанием ЦБ РФ от 25.05.98 № 237-У).

Общий фонд банковского управления (ОФБУ) – объединяемый на праве общей долевой собственности имущественный комплекс, состоящий из денежных средств, передаваемых Учредителями управления банку (Управляющему) в соответствии с Договором и Условиями деятельности Фонда, а также из активов, приобретаемых банком (Управляющим) за счет указанных денежных средств в соответствии с Инвестиционной Декларацией.

Активы Фонда – совокупное стоимостное выражение активов, находящихся в доверительном управлении у банка (Управляющего) в рамках Фонда и состоящих из денежных средств Учредителей управления, привлеченных банком (Управляющим) в доверительное управление в рамках Фонда; активов, приобретенных за счет указанных выше денежных средств; средств в расчетах по операциям, осуществляемым Управляющим в рамках своих полномочий в соответствии с Условиями деятельности Фонда и Инвестиционной Декларацией.

Отдельный расчетный счет доверительного управляющего (расчетный счет ДУ) – отдельный банковский счет доверительного управляющего, предназначенный для учета на нем денежных средств клиентов доверительного управляющего, поступающих во исполнение заключенных с этими клиентами договоров доверительного управления.

Инвестиционная Декларация – документ, содержащий описание принципов инвестирования денежных средств, находящихся в доверительном управлении в соответствии с Договором, предельного стоимостного объема имущества, составляющего Фонд, объектов инвестирования, доли средств, размещаемых в объекты инвестирования, структуры Активов Фонда и отраслевой диверсификации средств вложений в объекты инвестирования (по видам отраслей – эмитентов ценных бумаг, являющихся объектами инвестирования).

Сертификат – документ, подтверждающий факт передачи Учредителем управления денежных средств в доверительное управление Управляющему по Договору (отражающий размер Взноса данного Учредителя управления и количество Номинальных Долей, приходящихся на такой Взнос), не являющийся имуществом и не могущий быть предметом купли-продажи и иных сделок.

<< | >>
Источник: Лекции по дисциплине Операции банков с ценными бумагами. 2016

Еще по теме Тема 7. Доверительные операции банков на рынке ценных бумаг:

  1. 7.2. Торговые операции банков на вторичном рынке ценных бумаг
  2. Торговые операции банков на вторичном рынке ценных бумаг
  3. Тема 1. Место и роль банков на рынке ценных бумаг
  4. Тема 6. Новые виды услуг банков на рынке ценных бумаг
  5. Вопрос 74. Операции на рынке ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг
  6. 5.2. Виды профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг
  7. Виды деятельности банков на рынке ценных бумаг
  8. 1.2. Виды деятельности банков на рынке ценных бумаг
  9. Профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг
  10. 1.1. Государственное регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг
  11. 5.1. Законодательные основы профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг