<<
>>

Тема 9. Депозитарные операции банков

Вопросы для рассмотрения на лекции Законодательные основы деятельности банков-депозитариев Виды депозитарной деятельности Содержание работы депозитария банка

Обзор ключевых категорий и положений

Депозитарной деятельностью является оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Депозитарий – централизованное хранилище ценных бумаг различных видов, позволяющее осуществлять торговлю ими без их физического перемещения, с помощью компьютерных систем и сертификатов. Депозитарий удостоверяет права депонента на ценные бумаги и предоставляет владельцам ценных бумаг услуги по осуществлению их прав на ценные бумаги, в соответствии с депозитарным договором и действующим законодательством.

Депонент – лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и (или) удостоверению прав на ценные бумаги.

Счет депо – счет, открываемый депозитарием владельцу ценных бумаг, предполагающему поместить их в депозитарий на хранение. На счет зачисляются ценные бумаги, депонируемые в депозитарий на основе депозитного договора.

Номинальный держатель – лицо, выступающее перед эмитентом и регистратором – держателем ценных бумаг, не являясь их регистратором. Предоставление услуг н.д. – типично депозитарная функция банка.

<< | >>
Источник: Лекции по дисциплине Операции банков с ценными бумагами. 2016

Еще по теме Тема 9. Депозитарные операции банков:

  1. Депозитарные услуги банков
  2. 7.3. Депозитарные услуги банков
  3. 9.1. Законодательные основы депозитарной деятельности банков
  4. Тема 8. Андеррайтинговые операции банков
  5. Тема 3. Вексельные операции банков
  6. 83. Характеристика операций коммерческих банков по привлечению средств в депозиты. Значение пассивных операций коммерческих банков. (20 баллов)
  7. Тема 2. Эмиссионные операции банков
  8. Особенности учета депозитарных операций
  9. 9.3. Организация депозитарных операций в банке
  10. Операции депозитарные
  11. Тема: «Ипотечные операции банков»
  12. Тема 7. Доверительные операции банков на рынке ценных бумаг
  13. Операции депозитарные комплексные