<<
>>

3.4. Роль банковских векселей как расчетного инструмента в современной российской экономике

Банки не только выпускают векселя в обращение, но и организуют их использование в качестве платежно-расчетного средства путем выявления различных цепочек предприятий и организаций, связанных между собой текущей и просроченной задолженностями, с целью организации их взаимных расчетов векселями банка.

Суть операции банков с расчетными векселями состоит в следующем: клиент приобретает вексель банка за денежные ресурсы и в дальнейшем с его помощью производит расчеты за товары и услуги со своими партнерами, если, конечно, они согласны в качестве платежа получать банковский вексель. Переоформление векселя, т.е. сам расчет между продавцом и покупателем, производится с помощью индоссамента.

Новый векселедержатель может вновь расплатиться им с кем-либо или погасить его в банке-эмитенте, либо в банке, принимающем данный вексель к оплате.

Подобная форма расчетов имеет ряд преимуществ: все платежи производятся напрямую, что увеличивает их скорость; предприятия избавляются от необходимости предоплаты; при осуществлении торговых сделок товар может оплачиваться одновременно с оформлением документов о его поставке (т.е. оплата производится по факту); экономятся оборотные средства предприятий и достигается ритмичность сбыта и поставок; держателю векселя предоставляется возможность получения дохода по нему, а также возможность осуществления всех операций, присущих векселю.

Банки заинтересованы в том, чтобы их расчетный вексель как можно дольше находился в обращении, поэтому они могут начислять по нему проценты или продавать с различным дисконтом в зависимости от срока обращения. Фактически любой процентный или дисконтный вексель может стать средством расчетов, если по нему возможен индоссамент. Существуют и бездоходные расчетные векселя, которые используются только как платёжное средство, они погашаются в момент обращения векселедержателя в банк вне зависимости от срока оборота. Обычно это векселя со сроком по предъявлении.

Банки используют различные схемы вексельных расчетов (см. рис. 3.4).

Рис. 3.4. Схема погашения долгов предприятий с помощью вексельного кредитования

Первое в цепочке взаиморасчетов предприятие (заемщик) подписывает с банком договор в соответствии с которым, он получает льготный кредит, но не деньгами, а векселями банка, которыми оно рассчитывается со своими кредиторами. Возможен и другой вариант: банк акцептует переводные векселя заемщика в пределах лимита кредита. Далее обращение банковских векселей может составить длинную цепочку взаиморасчетов, последний из участников которой осуществляет предъявление векселя к оплате банку, выдавшему вексель.

Широкому распространению вексельной деятельности банков способствует ряд преимуществ, которые на сегодняшний день помогают им решать проблему преодоления кризиса платежеспособности: в обороте происходит замещение сомнительных долговых обязательств более надежными и ликвидными банковскими ценными бумагами. При этом повышается качество и надежность активов предприятий, что отражается на их ценовой политике и качестве формирования производственных программ; банки осуществляют структуризацию межхозяйственных обязательств по их качеству, т.е. существует селективный подход к различным коммерческим обязательствам, реальная оценка ответственности должников; преодолевается необоснованное и неэффективное ограничение платежеспособного спроса.

<< | >>
Источник: Лекции по дисциплине Операции банков с ценными бумагами. 2016

Еще по теме 3.4. Роль банковских векселей как расчетного инструмента в современной российской экономике:

  1. 1.2. Современное состояние банковской системы, её роль и место в рыночной экономике
  2. Банковская коррупция как самостоятельный институт трансформационной российской экономики
  3. Вопрос 17. Выпуск банковских векселей как источник привлечения средств.
  4. 2.3. Регулирование российской банковской деятельности Центральным Банком Российской Федерации как основа ее институционализации
  5. 1.2. Особенности факторов внешней институциональной среды современной российской банковской системы
  6. Арендное жилье как инструмент решения современных проблем в жилищной сфере
  7. Понятие современной банковской системы, ее структура и роль в условиях перехода к рынку
  8. Кредитно-банковская система, её структура в современной экономике
  9. Классификация инструментов, использование которых способно обеспечить инновационный путь развития российской экономики
  10. 1.3. Особенности факторов внутренней институциональной среды современной российской банковской системы
  11. Роль человека в современной экономике
  12. 1.4 Сравнительная характеристика связанных кредитных нот, банковских синдицированных еврокредитов и еврооблигаций как инструментов привлечениямеждународных финансовых ресурсов.