<<
>>

Прочие документы.

При осуществлении внешнеторговых сде­лок используются и другие документы, среди которых можно от­метить следующие: свидетельство о происхождении товара, сви­детельство о весе, упаковочный лист, грузовая таможенная дек­ларация (ГТД).

Свидетельство о происхождении товара — это документ, выда­ваемый компетентным органом в стране экспортера и удостове­ряющий происхождение товара. Экспортер также сам может за­свидетельствовать происхождение товара на том же бланке, на котором выписан счет-фактура. Как правило, свидетельство о про­исхождении товара выдается торгово-промышленной палатой.

Упаковочный лист — документ, в котором отражаются все виды и сорта товара, находящегося в каждом месте. Обычно он исполь­зуется тогда, когда в одной упаковке находятся разные по ассор­тименту товары. Данный лист может применяться как дополнение к счету-фактуре.

Грузовая таможенная декларация имеет ряд функций: деклари­рование, подтверждение законности сделки, подтверждение органа таможенного контроля законности ввоза и вывоза товара, учет-но-статистический документ. В декларации указывается номер гру­зового документа, тарифное наименование товара, цена и общая сумма партии товара, также приводится список документов, при­лагаемых к ней.

<< | >>
Источник: Кочешкова М. В. и др.. Банковские операции Лекции. 2016

Еще по теме Прочие документы.:

  1. Понятие о документах. Требования к первичным учетным документам (п. 1 схемы 6)
  2. Документ, документооборот, классификация бухгалтерских документов
  3. Законодательные требования к оформлению первичных учетных документов, основные реквизиты, которые должен содержать первичный документ.
  4. Раздел 2. Прочие доходы и расходы
  5. 1. Прочие дебиторы учреждения
  6. Прочие расходы
  7. III- ПРОЧИЕ РАСХОДЫ
  8. III. ПРОЧИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ
  9. 3.7.1. Прочие расходы бюджетного учреждения
  10. СЧет 91 «Прочие доходы и расходы»
  11. 3.7.2. Прочие расходы автономного учреждения
  12. 8.6.5. Прочие расходы
  13. Прочие операции
  14. 6.4. Прочие услуги
  15. 2.9. Прочие доходы (счет 0 401 10 180)
  16. Прочие логистические концепции
  17. Прилавки и прочие конструкции
  18. Прочие коэффициенты эластичности.