<<
>>

Приложение1 Договор банковского счета

ДОГОВОР

банковского счета (в валюте Российской Федерации) № « » 200 г.

(место составления)

Акционерный коммерческий банк (открытое акционерное общество), именуемый в дальнейшем Банк, в лице (должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя Банка)

действующего в соответствии с Уставом, Положением о

и на основании Генеральной доверенности № от

с одной стороны, и (полное наименование организации, учреждения, предприятия)

именуемый в дальнейшем Клиент, в лице (должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя Клиента)

действующего на основании (название документа)

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1.

Предмет договора

1.1. Клиент поручает, а Банк принимает на себя обязательства по открытию Клиенту банковского

(расчетного, текущего, валютного)

Счета №

вид и валюта которого указаны в заявлении Клиента (далее — «счет»), расчетному и кассовому обслуживанию Клиента в соответствии с усло­виями договора, действующим законодательством РФ, нормативными актами Банка России, существующими банковскими правилами.

2. Порядок открытия банковского счета и режим его работы

2.1. Открытие счета осуществляется Банком на основании заявления Клиента после предоставления всех необходимых документен, оформ­ленных надлежащим образом.

2.2. Стоимость банковских услуг и порядок их оплаты определяются Тарифами Банка, действующими на момент совершения операции или оказания услуг. Стоимость банковских услуг, не предусмотренных Тари­фами Банка, устанавливается договорами (соглашениями) между сто­ронами.

2.3. В течение срока действия договора Банк вправе в одностороннем внесудебном порядке изменять Тарифы, которые вступают в действие с момента введения их Банком. Информирование Клиента об изменении Тарифов осуществляется путем предоставления соответствующей инфор­мации в операционных залах Банка.

2.4. Если иное не установлено Тарифами, договорами (соглашения­ми) между сторонами, оплата банковских услуг осуществляется в рублях или в иностранной валюте (в зависимости от типа счета) путем безак­цептного списания стоимости услуг мемориальным ордером со счета Клиента, указанного в п. 1.1 договора, а также с любого иного счета Клиента, открытого в Банке в рублях и иностранной валюте.

2.5. Предоставление Банком Клиенту иных услуг, не относящихся непосредственно к расчетно-кассовому обслуживанию, осуществляется Банком на основании отдельных договоров.

Осуществление платежей на основании электронных платежных по­ручений Клиента производится на основании договора об использова­нии документов в электронной форме.

2.6. Банк не выплачивает Клиенту проценты за остаток денежных средств на счете.

2.7. Выписки по счету выдаются по мере совершения операций по требованию Клиента. Если Клиент не представил свои замечания в тече­ние 10 календарных дней с даты совершения операции, движение средств по счету считается подтвержденным, а Клиент теряет право оспаривать правильность совершения операции. Выписки и справки по счету выда­ются Клиенту либо лицу, уполномоченному Клиентом доверенностью, оформленной надлежащим образом.

2.8. При проведении операций по счету Банк самостоятельно опреде­ляет маршрут и способ платежа исходя из сроков для проведения соот­ветствующей операции и возможностей Банка. В случае отсутствия в пре­доставленном Клиентом в Банк заявлении на перевод иностранной ва­люты реквизитов банка-корреспондента. Клиент предоставляет Банку право самостоятельно определить банк-корреспондент, осознавая и при­нимая на себя возможные негативные последствия.

2.9. Стороны определили, что минимальный размер денежных средств, подлежащих хранению на счете (сумма несжимаемого остатка), состав­ляет рублей.

3. Права и обязанности сторон

3.1. БАНК:

3.1.1. Обязуется предоставлять Клиенту услуги по расчетно-кассовому

обслуживанию:

• принимать и зачислять поступающие денежные средства на счет, выполнять распоряжения Клиента по списанию денежных средств со счета, перечислению средств на другой счет Клиента и (или) счета третьих лиц в пределах остатка денежных средств на счете,

• не позднее операционного дня, следующего за днем поступле­ния в Банк соответствующего расчетного документа;

• принимать и выдавать наличные денежные средства в рублях и (или) иностранной валюте;

• обеспечивать своевременное и качественное проведение опера­ций;

• обеспечивать сохранность денежных средств Клиента;

• проводить иные операции по счету.

3.1.2.Обеспечивает конфиденциальность информации о хозяйствен­ной деятельности Клиента и операциях, производимых по счету. Без со­гласия Клиента справки третьим лицам предоставляются только в случа­ях, предусмотренных законодательством РФ.

3.1.3.Осуществляет по письменной просьбе Клиента и за его счет поиск утерянных не по вине Банка документов, выясняет причину за­держки, непоступления перечисленных денежных сумм.

3.1.4.Вправе отказать в проведении какой-либо операции по счету при наличии фактов, свидетельствующих о нарушении Клиентом дей­ствующего законодательства, в том числе законодательства о валютном регулировании и валютном контроле и банковских правил, техники офор­мления и форм расчетных документов, сроков их предоставления в Банк, если операция запрещена (характер операции не соответствует действу­ющему законодательству) нормативным актом Банка России/режиму сче­та (если установлен), если распоряжение содержит недостаточные, не­полные или нечеткие указания, искажения, возникшие при передаче распоряжения, либо неверные электронные коды (ключи) подписи, при недостаточности денежных средств на счете (если не предусмотрена воз­можность кредитования счета) с учетом суммы оплаты банковских услуг и суммы, определенной сторонами в п. 2.9 договора, при нарушении пп. 3.2.2 — 3.2.4 договора, если на денежные средства наложен арест или операции по счету приостановлены в порядке, предусмотренном дей­ствующим законодательством РФ, при подписании расчетного документа неуполномоченным лицом, в случае признания Банком сомнительности расчетного документа, подписи, оттиска печати на нем, а также в иных случаях, указанных в договоре, приложениях к нему.

3.1.5.Вправе производить списание денежных средств со счета Клиента (в том числе из суммы неснижаемого остатка) в бесспорном (безакцепт­ном) порядке в случаях, предусмотренных действующим законодатель­ ством РФ, договором, иными договорами (соглашениями) сторон.

3.1.6.Вправе приостановить операции с денежными средствами, от­казать в выполнении распоряжения Клиента о совершении операции в соответствии с порядком, установленным ФЗ РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

3.1.7.Вправе осуществлять проверки соблюдения Клиентом кассовой дисциплины.

3.2. КЛИЕНТ:

3.2.1. Обязуется оплачивать предоставленные Банком услуги в поряд­ке, установленном пп. 2.2 —2.4 договора, согласно установленным Банком Тарифам на день совершения соответствующей операции, а также восстанавливать на счете сумму неснижаемого остатка в случае ее ис­пользования Банком.

3.2.2.Распоряжения Банку о проведении операций предоставляет в письменном виде по формам, установленным законодательством РФ, нормативными актами Банка России, банковскими правилами и локаль­ными актами Банка.

3.2.3.Предоставляет в Банк заявку-расчет на установление лимита остатка кассы в рублях и нормы расходования выручки на текущий год. Наличные денежные средства, находящиеся в его кассе сверх установ­ленных Банком лимитов, сдает на свой счет через кассу Банка согласно графику расчетно-кассового обслуживания.

3.2.4.Предоставляет Банку для отчетности и повседневной работы информацию, не являющуюся коммерческой тайной, а также необхо­димые документы, подтверждающие правовой статус и характер хозяй­ственной деятельности Клиента; документы, необходимые для провер­ки кассовой дисциплины.

3.2.5. В пятидневный срок информирует Банк о реорганизации или лик­видации, об изменении организационно-правовой формы, вида деятель­ности, наименования, почтового, юридического и (или) адреса местона­хождения и других реквизитов, смены лиц, имеющих право подписи рас­четных документов. Безотлагательно письменно сообщает Банку об утрате печати, предъявительских платежных документов, а также паспортов лиц, указанных в карточках с образцами подписей; осознает и принимает на себя риск неблагоприятных последствий несообщения Банку указанной информации.

3.2.6.Подтверждает Банку ежегодно в письменном виде в установлен­ном Банком порядке остаток по счету по состоянию на 01 января теку­щего года.

3.2.7.Уведомляет Банк об ошибочно зачисленных не принадлежащих Клиенту денежных средствах в течение 10 дней с момента получения выписки со счета.

Клиент предоставляет Банку право в безакцептном порядке списывать со счета (в том числе из суммы неснижаемого остатка): сто­имость банковских услуг и комиссионное вознаграждение за соверше­ние Клиентом операций по счету, включая телеграфные, телексные и иные подобные расходы в соответствии с Тарифами, договорами (со­глашениями) сторон, ошибочно зачисленные на счет денежные сред­ства, задолженность перед Банком по овердрафту и кредитным догово­рам (в рублях и иностранной валюте), а также задолженность по дру­гим денежным обязательствам Клиента перед Банком в рублях и в ино­странной валюте, в том числе суммы пени, штрафных санкций, начис­ленные по договорам, заключенным между Клиентом и Банком. При погашении задолженности Клиента перед Банком в валюте, отличной от валюты счета, Клиент поручает Банку при списании со счета денеж­ных средств самостоятельно конвертировать их валюту задолженности, подлежащей погашению, по курсу, установленному Банком на день списания.

4. Ответственность сторон

4.1.__________ За несвоевременное-(позднее следующего дня после получения соответствующего документа) или неправильное списание со счета, а также несвоевременное или неправильное зачисление Банком сумм, причитающихся Клиенту, Банк уплачивает Клиенту исключительную не­устойку в размере % от суммы за каждый день просрочки до момента совершения платежа. В этом случае подтверждением совершения Банком платежа будет являться выписка по счету.

4.2. За нарушение обязанности, установленной п. 3.2.7 договора, про­срочку оплаты банковских услуг и комиссий Клиент уплачивает Банку за каждый день просрочки неустойку в размере % от неправильно

зачисленной на счет, не принадлежащей ему денежной суммы (суммы задолженности).

4.3. Банк освобождается от ответственности в том случае, если опера­ции по счету задерживаются или не исполняются в результате задержки или неисполнения платежей по вине других банков, иных кредитных учреждений, либо, если Клиенту был причинен ущерб из-за несвоевре­менного уведомления Банка об обстоятельствах, указанных в пп.

3.2.5, 3.2.7 договора, в случае приостановления операции, отказа в соверше­нии операции в соответствии с п. 3.1.7 договора, а также в случае неука­зания Клиентом реквизитов Банка-корреспондента в заявлении на пе­ревод иностранной валюты.

5. Дополнительные условия

5.1. Все споры по настоящему договору должны быть урегулированы сторонами в досудебном (претензионном) порядке. Претензии рассмат­риваются в течение 10 дней со дня получения.

5.2. Споры, по которым между сторонами не достигнуто согласие, разрешаются в соответствии с действующим законодательством в Ар­битражном суде.

5.3. Настоящий договор подписывается Сторонами после предостав­ления Клиентом всех документов, необходимых для открытия счета и вступает в силу с даты его подписания.

Настоящий Договор заключен сроком на один год с даты его вступ­ления в силу. По окончании срока его действия договор автоматически пролонгируется на следующий календарный год на тех же условиях, если не менее чем за 1 (один) календарный день до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о своем отказе от пролонгации договора или необходимости пересмотра его условий.

Если какая-либо сторона в указанный в настоящем пункте срок заяви­ла о необходимости пересмотра условий настоящего договора, стороны должны провести переговоры и согласовать новые условия до окончания срока действия договора, после чего перезаключить договор на вновь согла­сованных условиях. В противном случае действие договора прекращается.

В дальнейшем действует такой же порядок пролонгации договора.

Окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Прекращение договора является основанием для за­крытия счета Клиента.

5.4. Настоящий договор может быть расторгнут по заявлению Клиен­та в любое время при условии отсутствия неурегулированных разногла­сий по вопросам, относящимся к сфере действия настоящего договора и исполнения всех обязательств Клиентом в рамках настоящего договора.

5.5. Стороны определили, что в случае неоплаты банковских услуг или отсутствия операций по счету в течение одного года (по счетам в иностранной валюте — в течение двух лет) настоящее условие является соглашением сторон о расторжении договора, совершенным в надлежа­щей форме. Настоящее соглашение вступает в силу в момент наступле­ния одного из указанных условий (в зависимости от того, какое условие наступит первым) и является основанием для закрытия счета.

5.6. Остаток денежных средств на счете выдается Клиенту по его тре­бованию, либо перечисляется Банком по реквизитам, указанным Кли­ентом в заявлении на закрытие счета.

5.7. По смыслу п. 3.2.4 настоящего договора подтверждающими доку­ментами являются договоры (соглашения, контракты), заключенные путем составления одного документа, подписанного сторонами, либо путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, теле­тайпной, телефонной, электронной или иной связи, а также докумен­ты, подтверждающие факт передачи товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, претензии, рекламации, акты судеб­ных и иных уполномоченных административных органов и иные доку­менты.

6. Юридические адреса и иные реквизиты сторон

Приложение 2

Приложение 1 к Положению Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-П.

Приложение 3

* Приложение 9 к Положению Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-П.

Приложение 4

Приложение 5

*1 Приложение 1 к Положению Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П.

*2 В случае резких изменений в объеме выручки или расхода приводятся дан­ные за последний месяц.

*3 Вновь организуемые предприятия показывают ожидаемую сумму выручки (расхода).

*4 Сумма выручки (расхода), деленная на число рабочих дней (часов) пред­приятия.

<< | >>
Источник: Кочешкова М. В. и др.. Банковские операции Лекции. 2016

Еще по теме Приложение1 Договор банковского счета:

  1. Правовая природа договора банковского счета и банковского вклада
  2. Договор банковского счета
  3. ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА
  4. ДОГОВОР ТЕКУЩЕГО БАНКОВСКОГО СЧЕТА
  5. Договор счета депо
  6. 21. Открытие банковского счета.
  7. Пример. Поступление наличных денег с банковского счета.
  8. Банковский договор: существенная часть.
  9. Порядок предоставления банковских кредитов. Кредитный договор и его содержание
  10. 9.2. Договор на оказание брокерских услуг, его характеристика. Договор поручения и договор комиссии, различия предусмотренные в них.
  11. Понятие банковского маркетинга. Банковские услуги и банковский рынок
  12. ДОГОВОР КОМПЛЕКСНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ЛИЦЕНЗИИ (ДОГОВОР ФРАНЧАЙЗИНГА)
  13. ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА (ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
  14. Приложение 6. ДОГОВОР О СПОНСОРСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ (За основу взят договор о совместной деятельности)
  15. 28. Банковская система. Банковские операции. Структура и функции банковской системы Республики Молдова.
  16. Понятие банковского рынка Банковский рынок как рынок сбыта банковских услуг