<<
>>

7.2. Операции с векселями

• Понятие векселя • Вексельное обращение • Вексельный рынок

• Виды векселей • Операции с векселями

Одним из немаловажных направлений банковской деятельно­сти являются операции с векселями.

Вексель (от нем. wechsel — обмен) — самая «классическая цен­ная» бумага и исторически первое средство платежа и перевода по дебету.

Вексель сочетает в себе две функции:

1) средство платежа;

2) средство кредитования.

Обе эти функции неразрывны и дополняют друг друга. Банки совершают с векселями следующие операции:

• эмиссия (выпуск) векселей;

• учет векселей;

• ссуды под залог векселей;

• инкассирование векселей;

• домициляция векселей;

• векселедательский кредит.

Правовой основой осуществления банковских операций с век­селями является законодательство (вексельное право), представ­ляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих век­сельные отношения, и прежде всего Женевские вексельные кон­венции. Это многосторонние межгосударственные договоры, ре­гулирующие вексельные отношения, заключенные на междуна­родной конференции в Женеве в 1930 г. и разработанные с целью унифицикации норм вексельного законодательства различных стран.

Вексель как ценная бумага может быть простым или перевод­ным.

Переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе). Он содержит следующие обяза­тельные реквизиты:

• вексельная метка (наименование «Вексель»);

• предложение (обязательство) уплатить определенную сумму;

• наименование плательщика;

• указание срока платежа;

• указание места платежа;

• наименование того, кому или по приказу кого платеж дол­жен быть совершен;

• дата и место составления векселя;

• подпись векселедателя;

• наименование плательщика (трассата) — только для пере­водного векселя.

По срокам платежа векселя классифицируются следующим образом:

• по предъявлении;

• «во столько-то времени от предъявления»;

• «во столько-то времени от составления»;

• на определенный день.

Переводные векселя, содержащие либо иное назначение сро­ка, либо последовательные сроки платежа, недействительны.

Переводной вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может установить, что вексель не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления начинается с этого времени.

Срок платежа по переводному векселю, составленному во столько-то времени от предъявления, определяется либо датой ак­цепта, либо датой протеста. При отсутствии протеста акцепт счи­тается сделанным в последний день срока, предусмотренного для предъявления к акцепту.

Срок платежа по переводному векселю, выданному сроком на один или на несколько месяцев от составления или от предъявления, наступает в соответствующий день того месяца, в котором платеж должен быть произведен. Если переводный вексель выдан сроком в полтора месяца или в несколько месяцев с половиной от со­ставления или от предъявления, то надлежит сначала отсчитывать целые месяцы.

Если переводной вексель подлежит оплате в определенный день в каком-либо месте, где принят календарь иной, чем в месте вы­дачи, то срок платежа считается назначенным по календарю мес­та платежа.

Как законный оборотный документ вексель может передавать­ся посредством индоссамента.

Индоссамент — это передаточная надпись, учиненная прежним держателем (индоссантом) на оборотной стороне векселя (или на добавочном к нему листе — аллонже), которая передает права по векселю его новому держателю (индоссату). Индоссамент должен быть написан на оборотной стороне векселя или на аллонже та­ким образом, чтобы начинался на самом векселе, а заканчивался на аллонже. Частичный индоссамент недействителен.

Вексель может быть передан по индоссаменту физическому, юридическому лицу или предпринимателю за исключением слу­чаев, предусмотренных законодательством Российской Федера­ции. Передаточные надписи обычно имеют вид: «платите прика­зу» или «вместо меня(нас) уплатите».

Различают следующие виды индоссамента:

• именной;

• на предъявителя;

• бланковый.

Именной индоссамент содержит:

• полное наименование — для юридического лица или пред­принимателя;

• фамилию, имя, отчество, паспортные данные и данные о счете индоссата — для физического лица.

Индоссамент на предъявителя — содержит надпись «платите приказу предъявителя этого векселя».

Бланковый индоссамент — не содержит указания лица, в пользу которого он сделан, или состоит из одной подписи индоссанта.

Если на векселе последний индоссамент бланковый, то вексе­ледержатель вправе осуществить с ним следующие действия:

• заполнить индоссамент либо своим именем, либо именем какого-либо другого лица;

• передать, в свою очередь, вексель либо по новому бланково­му индоссаменту, либо по индоссаменту на имя какого-либо дру­гого лица;

• передать вексель третьему лицу, не заполняя бланковый ин­доссамент и не совершая другого индоссамента.

• Лицо, получившее вексель по индоссаменту, может распоря­жаться им по своему усмотрению — предъявить к платежу либо индоссировать. При передаче векселя происходит перенесение всех вытекающих из него прав в том виде, в котором они зафиксиро­ваны и предоставляются документом, вне зависимости от прав предшественников. Поэтому при приобретении векселя по индос­саменту клиенту необходимо проверить непрерывность ряда ин­доссаментов.

Если на векселе были сделаны индоссаменты, то последний векселедержатель, который не получил платеж, может предъя­вить иск к любому индоссанту. Для предъявления векселедержате­лем иска установлены сроки вексельной давности, которые раз­личны в зависимости от характера ответственности каждого участ­ника векселя:

• к акцептанту переводного векселя — 3 года;

• к векселедателю простого векселя или индоссанту переводно­го векселя — 1 год;

• для исковых требований индоссантов друг к другу — 6 мес. Возможность индоссирования векселей расширяет границы их

использования, превращая вексель из простого орудия оформле­ния коммерческого кредита в кредитное орудие обращения, об­служивающее реализацию товаров и услуг.

Вексельное обращение самым непосредственным образом свя­зано с функционированием рынка капиталов и дает возможность получить кредит, минуя банк. Товарный кредит может по-разно­му внедряться в экономические отношения поставщиков и поку­пателей товарной продукции.

Один из путей — оформление векселями взаимной задолжен­ности организаций по поставкам материальных ценностей и ока­занным услугам. Другой путь — расширение вексельной эмиссии крупнейших коммерческих банков, способствующей росту обо­ротных капиталов заемщиков и нормализации платежной дисцип­лины. Вексель можно рассматривать как объект прямых (покупка за деньги) или косвенных (получение в качестве оплаты) инвес­тиций.

Функциональная задача рынка векселей состоит в перераспре­делении в основном краткосрочных денежных средств, а его объек­том являются коммерческие и финансовые вексели. Представляя собой часть единого денежного рынка, данный рынок имеет два уровня. На первом уровне его участниками выступают кредитные организации и их клиенты, а в его основе лежат учетные, комис­сионные, ломбардные и прочие операции коммерческих банков, других кредитных организаций. На втором уровне субъектами яв­ляются только кредитные организации: с одной стороны Банк России, с другой — учреждения второго уровня банковской си­стемы, в том числе коммерческие банки. Основную массу опера­ций данного уровня рынка составляет переучет и перезалог пер­воклассных векселей. Обязательным условием вексельного оборота коммерческих банков является свободный учет векселей в Бан­ке России.

Операции банков по учету и переучету векселей образуют учет­ный рынок. На нем важная роль принадлежит Банку России. Именно Банк России определяет основные направления функционирова­ния и развития рынка векселей посредством осуществления опре­деленной учетной политики и политики рефинансирования. Учет­ная политика включает введение прямых ограничений учета и переучета векселей и определение пределов процентной ставки по переучету векселей. Политика рефинансирования, касающаяся операций коммерческих банков с векселями, осуществляется по­средством регулирования процентной ставки по ссудам под залог векселей, а также введения некоторых ограничений в отношении размеров и видов векселей, под залог которых Банк России мо­жет предоставлять кредит коммерческим банкам.

Кредит, предоставляемый в товарной форме продавцами по­купателям в виде отсрочки платежа за проданные товары, полу­чил название коммерческого кредита. Объектом коммерческого кредита служит товарный кредит, а его субъектами выступают участники товарной сделки: продавец-поставщик и покупатель-плательщик. Документ, посредством которого оформляется ком­мерческий кредит — это коммерческий вексель. Коммерческий век­сель является кредитным документом, средством инкассирования долга и вместе с тем платежным средством. Лежащая в его основе ссудная операция как в товарной, так и в денежной форме пред­полагает взаимоконтроль контрагентов вексельной сделки и ос­новывается на свободном выборе партнеров в укреплении прямых экономических связей. Предоставление коммерческого кредита означает высокую степень взаимного доверия рыночных хозяй­ствующих структур, так как предполагает оплату проданных цен­ностей с отсрочкой.

Коммерческий кредит тесно связан с банковским кредитом и трансформируется в последний через учет и залог векселей. Транс­формация коммерческого кредита в банковский кредит представ­ляет собой преобразование одной формы кредита в другую. Это не способствует ухудшению инфляционного уровня, так как учет и залог коммерческих векселей в банке не является ссудой нового капитала. Кроме того, один вексель может обслужить несколько торговых и ссудных сделок, прежде чем будет учтен в банке.

Трансформация коммерческого кредита в банковский может совершаться путем дисконтирования, т.е. учета векселей, варрангоц, счетов-фактур (факторинг) и прочих коммерческих ценных бумаг, или в результате предоставления ссуд под залог товаров, срок оплаты которых не наступил.

<< | >>
Источник: Кочешкова М. В. и др.. Банковские операции Лекции. 2016

Еще по теме 7.2. Операции с векселями:

  1. 6.3. Операции с векселями
  2. Анализ доходности операции с векселями.
  3. Комиссионные операции с векселями.
  4. 8.4. Анализ операций с векселями
  5. 2.5.2. Операции банков по выпуску векселей
  6. 4.5. Учет прочих операций с векселями
  7. Анализ операций с процентными векселями.
  8. Н Автоматизация анализа операций с векселями
  9. Залоговые операции банков с векселями
  10. 3.2. Виды операций, проводимых банками с векселями
  11. Налогообложение доходов, полученных от операций с векселями
  12. Особенности бухгалтерского учета операций купли-продажи векселей
  13. Учетрасчетов с использованием векселей
  14. Вексель переводной